Пресс-центр Новости

29
июня
2022

Коммерсантъ рекомендовал VEGAS LEX по двум направлениям права в контексте новой санкционной экономики

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Александр Ситников, Управляющий партнер

Евгений Родин, Партнер, руководитель Практики "Ресурсы. Промышленность. Реструктуризация"

Коммерсантъ выделил ключевые юридические практики и отраслевые специализации, наиболее остро востребованные в контексте новой санкционной экономики. Редакция исходит из того, что любые значимые экономические процессы требуют качественного и всестороннего юридического сопровождения.

Редакция рекомендовала VEGAS LEX по двум направлениям права в контексте новой санкционной экономики:

  • Структурирование корпоративных активов
  • Электроэнергетика и природные ресурсы

Структурирование корпоративных активов

C учетом существенной стоимости высокотехнологичных инвестиционных проектов распространенной практикой последних лет является создание совместных предприятий между финансовым и операционным партнером либо между поставщиком оборудования и эксплуатирующей компанией. Подобные модели позволяют как обеспечить разделение рисков, так и сохранить взаимную мотивацию сторон в успешной реализации проекта. С учетом новых вводных в экономике проектов по строительству и внедрению инновационных технологий юристы в ближайшее время ожидают рост числа проектов по реструктуризации активов различных СП с выходом, заменой партнеров, изменением объема обязательств сторон.

По словам Александра Ситникова, управляющего партнера VEGAS LEX, в настоящее время почти по всем высокотехнологичным инвестиционным проектам, в которых в любом качестве участвовали иностранные компании, возникла необходимость поиска новых технологических партнеров — на отечественном рынке либо из дружественных стран. Состав правовой работы, требуемой в ходе замещения поставщиков, включает в себя весь набор контрактных вопросов: элементы подряда, поставки, гарантийные обязательства, сервисное обслуживание, вопросы платежей и ограничения ответственности исполнителя.

Электроэнергетика и природные ресурсы

Блокирование доступа как к комплектующим, так и непосредственно к иностранному энергетическому оборудованию создало вполне ощутимые риски дальнейшей невозможности поставки и эксплуатации такого оборудования. На практике это вызывает довольно специфические правовые вопросы. В подавляющем большинстве случаев функционирование энергогенерирующего оборудования является частью глобального или локального инвестиционного проекта. Для строительства и эксплуатации генерирующего оборудования привлекалось заемное финансирование, где источником погашения кредитов или займов являлась выручка, поступающая от эксплуатации такого оборудования. При невозможности поставить и эксплуатировать оборудование уже сейчас или в обозримом будущем банки выражают намерения "дефолтить" кредитные соглашения или расторгать инвестиционные сделки в случаях, когда очевидно, что они не будут исполнены.

Евгений Родин, партнер, руководитель Практики "Ресурсы. Промышленность. Реструктуризация" VEGAS LEX, говорит, что если дело доходит до суда, связанного со срывом той или иной сделки, следует помнить, что суды сейчас будут отходить от традиционного формального паттерна разрешения таких споров. В круг доказывания обязательно будут включаться вопросы добросовестности сторон сделки, причем эти вопросы будут рассматриваться "под микроскопом". Особенно это касается сделок, связанных с энергоснабжением, поскольку в таких сделках хоть и косвенно, но всегда присутствует интерес неопределенного круга лиц — потребителей электроэнергии.

Эта особенность требует щепетильного подхода как к досудебной работе, в первую очередь при принятии решения вообще обращаться в суд, так и в ходе самого судебного процесса при формировании позиции и сборе доказательственной базы.

Наша практика показывает, что формальный подход к правовому сопровождению отраслевого спора, который базируется лишь на констатации факта нарушения обязательства без предварительной проработки различных аспектов спора с точки зрения экономики и элементарного здравого смысла, приводит к тому, что спорящие стороны просто захлебываются в изучении этих вопросов уже в ходе судебного разбирательства, что в итоге приводит к неожиданным и печальным последствиям.

С полной версией материала Вы можете ознакомиться на сайте газеты Коммерсантъ.

С перечнем услуг фирмы можно ознакомиться тут.



Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение