Отраслевые направления деятельности Металлургическая и горнодобывающая промышленность

Металлургическая и горнодобывающая промышленность

Продукты и услуги

  • Сопровождение торговой деятельности
  • Сопровождение споров
  • Правовое сопровождение при учете технологических потерь металлургических предприятий
  • Представление интересов Клиентов при взаимодействии с государственными органами
  • Правовое сопровождение проектов по строительству и обслуживанию добывающих и перерабатывающих предприятий
  • Подготовка заключений по вопросам платы за загрязнение окружающей среды, за лимиты размещения отходов металлургических производств
  • Консультирование по налогообложению и разработка налоговой политики предприятий

Аналитика по теме 251

Публикации по теме 750

6
августа

Новые правила редомициляции и принудительный запрет обратного выкупа российских активов. Обзор федерального закона от 04.08.2026 № 319-ФЗ

Федеральный закон от 04.08.2026 № 319-ФЗ вводит два блока изменений: механизм принудительного прекращения через суд права иностранного инвестора на обратный выкуп ранее проданного российского актива и изменение требований к редомициляции. Цель первого блока – не допустить свободного возврата «ушедших» иностранных компаний и сохранить бизнес в собственности российских лиц. Эксперты VEGAS LEX подготовили обзор основных изменений, вносимых Законом № 319-ФЗ, а также – практические рекомендации о том, что потребуется учесть российскому и иностранному бизнесу.

Читать далее...

Артем Данцев, Руководитель Арбитражной практики

Георгий Белоусов, Старший юрист Арбитражной практики

Ирина Кононова, Юрист Арбитражной практики

Камилла Найдина (Истамова), Юрист Антимонопольной и регуляторной практики

27
июля

Европейский союз принял 21-й пакет санкций в отношении России

23 июля 2026 года Совет ЕС утвердил новый пакет санкций в отношении России.

Читать далее...

Александр Казарин, Руководитель Практики специальных проектов

Анна Абалакова, Юрист Практики специальных проектов

17
июля

Антимонопольное регулирование и закупки: обзор изменений II квартала 2026 года

Антимонопольные правила напрямую влияют на работу бизнеса – важно вовремя адаптироваться к новым требованиям. В связи с этим мы подготовили обзор ключевых изменений в антимонопольном и закупочном законодательстве за II квартал 2026 года. Изменения законодательства направлены на повышение прозрачности закупочных процедур, усиление антимонопольного контроля, защиту публичных интересов в сфере стратегических инвестиций, оптимизацию бизнес-процессов через цифровизацию.

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Юрий Татаринов, Руководитель Группы по проектам в энергетике

Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике

17
июля

Комплаенс при внедрении и масштабировании ИИ в компании: как избежать подводных камней в сфере обработки персональных данных

Внедрение ИИ в корпоративные процессы напрямую увеличивает объем обрабатываемых персональных данных (далее также ПДн). При этом сам по себе Закон № 152-ФЗ технологически нейтрален (то есть регулирует обработку персональных данных как с использованием средств автоматизации, так и без использования таких средств). В настоящем обзоре рассмотрим ключевые положения, регулирующие использование ПДн при внедрении и масштабировании ИИ-решений; риски внедрения и масштабирования ИИ-решений, которые следует учитывать при выстраивании комплаенса в сфере ИИ и ПДн; снижение указанных рисков с учетом требований законодательства и сложившейся практики, в том числе путем: совершенствования системы управления ПДн и соблюдения алгоритма действий на разных этапах комплаенса при внедрении и масштабировании ИИ-систем.

Читать далее...

Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Наталия Абцешко, Руководитель Группы международных проектов

17
июля

Обзор правовых позиций судов за II квартал 2026 года в сфере антимонопольного регулирования

Судам стало проще доказывать отдельные антимонопольные нарушения. При этом они всё чаще оценивают не формальности, а реальный экономический эффект действий компании для конкуренции. Из‑за этого бизнес рискует получить претензии даже без согласованных действий с другими игроками. В обзоре представлены одни из наиболее важных и интересных, на наш взгляд, правовых позиций судов в сфере антимонопольного регулирования за II квартал 2026 года. Приведенные позиции могут повлиять на дальнейшее формирование правоприменительной практики.


Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Юрий Татаринов, Руководитель Группы по проектам в энергетике

Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике

10
июля

Александра Васюхнова и Наталия Абцешко для журнала AEB Business Quarterly: Как подружить персональные данные и коммерческую тайну с ИИ

Внедрение ИИ в бизнес-процессы создает тесную связь между стремительным развитием технологий и защитой охраняемых законом данных – прежде всего персональных. Отдельный крупный риск – утечка коммерчески значимой информации: если она неавторизованно попадет во внешние ИИ-системы или к ИИ-агентам, бизнес может понести значительные убытки и репутационный ущерб.  В статье эксперты VEGAS LEX отмечают: запуская и масштабируя ИИ-инструменты, бизнесу следует помнить о рисках в контексте законодательства о персональных данных. Это означает, что многим компаниям необходимо обновить всю систему управления этими данными.

Читать далее...

Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Наталия Абцешко, Руководитель Группы международных проектов

5
мая

Камилла Найдина для портала Право.ru: Сроки давности в антимонопольных делах: что изменит позиция КС

Конституционный суд запретил антимонопольной службе обнулять сроки давности через пересмотр собственных решений. Теперь, если ФАС при повторном рассмотрении подтверждает те же нарушения, годичный срок для привлечения к ответственности исчисляется с даты первого решения. Тем не менее некоторые вопросы остаются открытыми, указывают юристы. Неясно, например, в какой срок ФАС может подать заявление о пересмотре и как считать срок давности, если подтвердилась только часть нарушений.

Читать далее...

Камилла Найдина (Истамова), Юрист Антимонопольной и регуляторной практики

1
мая

Артем Гаспарян для журнала "Трудовые споры": Материальное положение работника не может автоматически перевешивать все остальное

Долгое время суды формально применяли ст. 250 ТК, снижая суммы взыскания ущерба с работника под любым предлогом: кредиты, ипотека, несовершеннолетние дети. Работодатели лишь разводили руками, наблюдая, как принцип слабой стороны трудовых отношений превращается в удобный инструмент для корыстных злоумышленников. Но история бухгалтера, которая сознательно завышала себе зарплату, показала предел этой лояльности. ВС в определении от 09.02.2026 № 4‑КГ25-83‑К1 указал: материальное положение работника не должно быть индульгенцией, если есть умысел и корысть. Как работодателям использовать в работе логику судов в делах о взыскании материального ущерба, рассказал Артём Гаспарян, старший юрист коммерческой группы VEGAS LEX.

Читать далее...

Артём Гаспарян, Руководитель проектов Коммерческой группы

1
мая

Валерия Тихонова для журнала "Арбитражная практика для юристов": Часто к субсидиарной ответственности приводит пассивная позиция ответчика

Почему мировое соглашение в деле о банкротстве часто выгоднее конкурсного производства, зачем бенефициарам должника вступать в дело о банкротстве с самого начала и как покупки в цветочном магазине и фотографии из соцсетей помогают искать активы и аффилированных кредиторов, рассказала Валерия Тихонова, руководитель группы по банкротству VEGAS LEX.

Читать далее...

Валерия Тихонова, Руководитель Группы по банкротству

1
мая

Елизавета Вихлянцева для журнала "Акционерное общество": Рекомендации по выходу из бизнеса с учетом актуальной судебной практики Верховного Суда РФ

Выход участника из коммерческой организации — одна из наиболее сложных и рискованных процедур в корпоративных правоотношениях. Несмотря на кажущуюся простоту механизма, предусмотренного законодательством, на практике реализация права на выход сопряжена с множеством юридических, экономических и организационных трудностей. Особенно остро эти вопросы стоят в обществах с ООО, где отсутствие публичности и ликвидного рынка долей делает процедуру выхода особенно уязвимой для злоупотреблений со стороны оставшихся участников. В настоящей статье определим ключевые проблемы выхода участника из общества и рассмотрим, какие меры стоит принять для их минимизации.

Читать далее...

Елизавета Вихлянцева, Юрист Поволжской дирекции

Проекты14

Клиенты9

Подать заявку на участие

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Загрузка файлов

Фамилия Имя Отчество*
Компания*
Должность*
E-mail*