Банки и финансы

Продукты и услуги

  • Консультирование финансовых институтов
    • банки
    • кредитные организации
    • профессиональные участники рынка ценных бумаг
    • страховые компании
    • операторы платежных систем
  • Консультирование инвесторов
    • институциональные инвесторы
    • пенсионные фонды
    • управляющие компании
    • инвестиционные холдинги
  • Юридическое сопровождение привлечения финансирования
    • банковское кредитование
    • синдицированное кредитование
    • структурированное финансирование
    • публичное размещение ценных бумаг
    • секьюритизация
    • проектное финансирование
    • лизинг
    • финансирование проектов в сфере недвижимости
  • Оценка и управление правовыми рисками
    • юридическая экспертиза
    • оценка правоспособности
    • анализ ковенантов
    • анализ кредитного портфеля
    • анализ лизингового портфеля
    • анализ инвестиционного портфеля
  • Реструктуризация и банкротство
    • реструктуризация обязательств
    • реструктуризация лизингового портфеля
    • реструктуризация инвестиционного портфеля
    • юридическое сопровождение банкротства
  • Консультирование по вопросам налогообложения в сфере финансов и ценных бумаг
  • Консультирование по вопросам корпоративных процедур
  • Сопровождение споров на финансовом рынке

Аналитика по теме 273

Публикации по теме 1222

13
октября

Европейский союз принял новые санкции в отношении России

12 октября 2026 года Совет ЕС утвердил крупнейшее в истории расширение санкционных списков в отношении России. В списки включены 1 569 физических и юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом.  Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности отметила, что более половины новых включений затрагивают производственную цепочку баллистических ракет. Акты вступили в силу в день опубликования – 12 октября 2026 года.

Читать далее...

Александр Казарин, Руководитель Практики специальных проектов

Анна Абалакова, Юрист Практики специальных проектов

7
сентября

Особые экономические зоны: эффективный преференциальный правовой режим в России

Особые экономические зоны (ОЭЗ) – это государственный инструмент привлечения российских и иностранных инвестиций в приоритетную экономическую деятельность на территории России. Предоставляемые резидентам ОЭЗ преференции позволяют значительно сократить издержки инвесторов на первых стадиях запуска бизнес-проекта. ОЭЗ представляют собой часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Такие зоны создаются на основании постановления Правительства РФ для развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, санаторно-курортной сферы, портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.

Читать далее...

Александр Казарин, Руководитель Практики специальных проектов

Владислав Бедросов, Старший юрист Практики специальных проектов

6
августа

Новые правила редомициляции и принудительный запрет обратного выкупа российских активов. Обзор федерального закона от 04.08.2026 № 319-ФЗ

Федеральный закон от 04.08.2026 № 319-ФЗ вводит два блока изменений: механизм принудительного прекращения через суд права иностранного инвестора на обратный выкуп ранее проданного российского актива и изменение требований к редомициляции. Цель первого блока – не допустить свободного возврата «ушедших» иностранных компаний и сохранить бизнес в собственности российских лиц. Эксперты VEGAS LEX подготовили обзор основных изменений, вносимых Законом № 319-ФЗ, а также – практические рекомендации о том, что потребуется учесть российскому и иностранному бизнесу.

Читать далее...

Артем Данцев, Руководитель Арбитражной практики

Георгий Белоусов, Старший юрист Арбитражной практики

Ирина Кононова, Юрист Арбитражной практики

Камилла Найдина (Истамова), Старший юрист Антимонопольной и регуляторной практики

27
июля

Европейский союз принял 21-й пакет санкций в отношении России

23 июля 2026 года Совет ЕС утвердил новый пакет санкций в отношении России.

Читать далее...

Александр Казарин, Руководитель Практики специальных проектов

Анна Абалакова, Юрист Практики специальных проектов

17
июля

Антимонопольное регулирование и закупки: обзор изменений II квартала 2026 года

Антимонопольные правила напрямую влияют на работу бизнеса – важно вовремя адаптироваться к новым требованиям. В связи с этим мы подготовили обзор ключевых изменений в антимонопольном и закупочном законодательстве за II квартал 2026 года. Изменения законодательства направлены на повышение прозрачности закупочных процедур, усиление антимонопольного контроля, защиту публичных интересов в сфере стратегических инвестиций, оптимизацию бизнес-процессов через цифровизацию.

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Юрий Татаринов, Руководитель Группы по проектам в энергетике

Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике

30
июля

Обзор "Антироссийские санкции в финансовой сфере" для Банковского обозрения (обновлен 30 июля 2026)

В условиях сохраняющейся геополитической напряженности западный санкционный режим в отношении России продолжает продолжает ужесточаться, и основным вектором развития становится не столько расширение секторальных запретов, сколько детализация механизмов контроля и противодействия обходным схемам. Санкции окончательно перешли в фазу перманентного «экономического сдерживания» с акцентом на финансовую сферу как наиболее эффективный рычаг давления

Читать далее...

Александр Казарин, Руководитель Практики специальных проектов

Анна Абалакова, Юрист Практики специальных проектов

23
июля

Анна Абалакова для РИА Новости: "Это не по правилам". Европейцы возмущены ответом на свои же санкции

Потеряв почти миллиард долларов из-за антироссийских санкций, европейские банки нашли, с кого стрясти деньги. Уже начались слушания в судах, где решится, кто будет оплачивать ошибки политиков. О судьбоносном для ЕС процессе — в материале РИА Новости.

Читать далее...

Анна Абалакова, Юрист Практики специальных проектов

23
июля

Валерия Тихонова для портала PROбанкротство: КС: отказ во вступлении в спор с кредитором не нарушает права привлекаемого к субсидиарке

Заявительница оспаривала статью 51 АПК РФ, поскольку суды отказали ей во вступлении в спор о взыскании задолженности, где ответчик являлся мажоритарным кредитором в деле о банкротстве.

Читать далее...

Валерия Тихонова, Руководитель Группы по банкротству

23
июля

Кирилл Никитин для НТВ: Иностранным инвесторам теперь смогут отказать в обратном выкупе активов в России

Иностранным компаниям, ушедшим с российского рынка в последние годы, вернуться теперь будет существенно сложнее. Госдума приняла закон , который позволяет отказывать бывшим иностранным собственникам в праве на обратный выкуп компаний, которые они продали. Это означает, что опцион на обратный выкуп более не гарантирует возврат актива.

Читать далее...

Кирилл Никитин, Руководитель Экологического направления, управляющий Поволжской дирекцией

23
июля

Наталия Абцешко для газеты "Коммерсантъ": На Китай надейся. В КНР стали чаще признавать решения российских судов и арбитражей

В последние годы российские компании все активнее обращаются в суды КНР за исполнением решений против китайских контрагентов, что объясняется в том числе увеличением российско-китайского товарооборота. Опрошенные “Ъ” юристы отмечают, что практика признания российских судебных и арбитражных решений в материковом Китае становится более предсказуемой, хотя успех по-прежнему во многом зависит от соблюдения процессуальных требований.

Читать далее...

Наталия Абцешко, Руководитель Группы международных проектов

Проекты46

Клиенты33

Подать заявку на участие

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Загрузка файлов

Фамилия Имя Отчество*
Компания*
Должность*
E-mail*