Отраслевые направления деятельности Оборонно-промышленный комплекс

Оборонно-промышленный комплекс

Продукты и услуги

Консультирование в области антимонопольного регулирования в оборонно-промышленном комплексе:

  • Антимонопольный аудит
  • Сопровождение антимонопольных разбирательств
  • Консультирование по закупочной деятельности на рынке военной и специальной техники

Консультирование в сфере договорных отношений в оборонно-промышленном комплексе:
  • Консультирование по особенностям регулирования деятельности в рамках деятельности Таможенного союза, Единого экономического пространства и Всемирной торговой организации
  • Правовой анализ проектов договоров на предмет соответствия гражданскому законодательству и применимому специальному законодательству
  • Выявление юридических, организационно-правовых и коммерческих рисков, вытекающих из договорных документов, и выработка практических рекомендаций
  • Консультирование по вопросам стратегии ведения переговоров при заключении договоров и формирование правовой аргументации для поддержания позиции

Государственно-частное партнерство и финансирование проектов в сфере исследования, производства и хранения военной и специальной техники:

  • Разработка оптимальной организационно-правовой структуры проекта
  • Анализ юридических рисков, влияющих на структуру проекта. Составление матрицы правовых рисков проекта
  • Формирование пакета документов по инвестиционному проекту для привлечения различных видов государственной поддержки / получения бюджетных средств по проекту
  • Юридическое сопровождение процесса согласования и получения заключений по проекту на всех стадиях в министерствах и ведомствах, участвующих в отборе проектов
  • Разработка договорной, корпоративной и иной документации, регламентирующей правоотношения между SPV, спонсорами, кредиторами, операторами и иными участниками проекта
  • Сопровождение переговоров по структурированию проекта с основными участниками проекта

Аналитика по теме 217

Публикации по теме 627

15
января

Как теперь возбуждают уголовные дела по налогам: разъяснения Пленума ВС РФ от 23.12.2025

Пленум Верховного Суда РФ 23.12.2025 внес поправки в Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности». Эти поправки стали очередным шагом к повышению ясности правового регулирования и отчасти либерализации уголовной ответственности за налоговые преступления.

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Юрий Иванов, Руководитель Налоговой практики

Илья Баданов, Младший юрист Группы публичных споров и защиты бизнеса

12
января

Антимонопольное регулирование и закупки: обзор изменений IV квартала 2025 года

С учетом высокой значимости антимонопольного регулирования для бизнеса и необходимости своевременной адаптации к новым требованиям мы представляем обзор ключевых изменений в антимонопольном законодательстве и законодательстве о закупках, принятых и (или) вступивших в силу в IV квартале 2025 года. В обзоре также отражены важные позиции и разъяснения антимонопольного органа по актуальным вопросам правоприменения.

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Юрий Татаринов, Руководитель Группы по проектам в энергетике

Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике

12
января

Обзор правовых позиций судов в сфере антимонопольного регулирования за IV квартал 2025 года

В настоящем обзоре представлены одни из наиболее важных и интересных, на наш взгляд, правовых позиций судов в сфере антимонопольного регулирования за IV квартал 2025 года. Приведенные позиции судов представляются значимыми для дальнейшего формирования правоприменительной практики.

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Юрий Татаринов, Руководитель Группы по проектам в энергетике

Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике

12
января

Расчет действительной стоимости доли в ООО: переход на рыночную оценку

28 декабря 2025 года Президент России подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Поправки вступили в силу в тот же день. Они уточняют правила расчета действительной стоимости доли участника ООО: теперь закон прямо позволяет определять ее на основании рыночной стоимости активов общества и его обязательств. 

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Максим Григорьев, Партнер, управляющий Южной дирекцией, руководитель специальных проектов

Артём Гаспарян, Старший юрист Коммерческой практики

26
декабря

Очередность астрента в банкротстве: анализ судебной практики

Главное назначение института банкротства – наиболее полное, соразмерное и справедливое распределение активов банкрота в пользу его кредиторов (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако в практике возникают споры о том, как учитывать и погашать нестандартные требования кредиторов. Одним из таких требований является астрент. В данном обзоре мы разберём, какое место астрент занимает в системе требований кредиторов должника, и механизм его исполнения. 

Читать далее...

Александр Ситников, Управляющий партнер

Валерия Тихонова, Руководитель Группы по банкротству

Михаил Шандро, Юрист Группы публичных споров и защиты бизнеса

29
декабря

Камилла Найдина для портала Право.ru: Нововведения в закупках и госконтрактах с 1 января 2026 года: что важно знать?

С 1 января заказчикам, которые проводят экстренные закупки у единственного поставщика, нужно будет указывать в реестре контрактов не только информацию о способе закупки, но и основание ее проведения. Если участники не будут соответствовать единым требованиям либо предоставят ложную информацию или документы, то их отстранят от закупки не позже даты подведения итогов. Если же несоответствия выявят уже после этого, но до заключения контракта, заказчик должен будет отказать участнику в заключении сделки. Новые правила установили и для извещений о закупке с неизвестным объемом. Так, в него не нужно будет включать цены и сроки исполнения этапов контракта. Одновременно в извещении станут указывать, что сроки исполнения этапов будут устанавливаться в заявках заказчика по правилам, которые закрепят в контракте.

Читать далее...

Камилла Найдина (Истамова), Юрист Антимонопольной и регуляторной практики

22
декабря

Илья Бочинин для газеты "Деловой Петербург": Петербургский вуз остался без двигателей к австрийским самолётам

СПбГУ ГА* расторг в одностороннем порядке контракт с мурманской фирмой «Армлайн», которая не поставила пять авиадвигателей для самолётов Diamond DA 40NG стоимостью 124 млн рублей. Соглашение заключили 20 октября с поставкой до 1 декабря, но уже 2 декабря вуз зафиксировал нарушение условий договора. Авиадвигатели необходимы для лётных баз университета в Нижнекамске и Бугуруслане. По закону вуз обязан направить в ФАС обращение о включении фирмы в этот реестр — но исход дела зависит от обстоятельств. «Армлайн» может избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков.

Читать далее...

Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике

16
декабря

Анна Мухина для портала Право.ру: Банкротный дайджест за ноябрь: Директора могут освободить от субсидиарки из-за болезни

В рамках дела о банкротстве «Архитектподряда» (дело № А40-144100/2021) суды трех инстанций согласились с привлечением бывшего директора Сергея Тавитова к субсидиарной ответственности, но Верховный суд (ВС) встал на его защиту. Ключевым аргументом стала тяжелая болезнь руководителя в период совершения оспариваемых сделок.

Читать далее...

Анна Мухина, Старший юрист Группы по банкротству

9
декабря

Станислав Матюшов для газеты "Известия": Верховный суд поставил точку в деле выхода России из ЕСПЧ

Постановления Пленума Верховного суда (ВС) больше не будут содержать ссылки на Европейскую конвенцию по правам человека и практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Такое решение 9 декабря принял Пленум высшего судебного органа. В тоже время общие основы и принципы мирового права останутся прежними, и в документы вносятся ссылки на другие международные договоры. 

Читать далее...

Станислав Матюшов, Руководитель Группы публичных споров и защиты бизнеса

4
декабря

Кирилл Никитин для газеты "Коммерсантъ": Патент на бюджетной основе. Поправки к ГК распределят права на созданные с участием государства изобретения

Минобрнауки подготовило проект поправок к Гражданскому кодексу о распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, программы, произведения культуры и искусства и так далее), которые были созданы за счет бюджетных субсидий или грантов. Цель такого регулирования — повышение эффективности трат государства на эти цели и стимулирование внедрения разработок в производство. Введение единых правил на федеральном уровне позволит унифицировать «правила игры» в этой сфере, отмечают эксперты.

Читать далее...

Кирилл Никитин, Руководитель Экологического направления, управляющий Поволжской дирекцией

Проекты2

Клиенты4

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение