Пресс-центр Комментарии экспертов

12
октября
2009

"Вегас-Лекс". Да здравствует закон!

Источник: Лучшие управленцы России


Александр Ситников, Управляющий партнер

Александр Александрович Ситников - управляющий директор, партнер Юридической фирмы «Вегас-Лекс», автор материалов и комментариев в изданиях «РБК daily», «Финанс.», «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Независимая газета» и др. Регулярно выступает на различных российских бизнес-площадках. В 2009 году г-н Ситников рекомендован авторитетным международным справочником «Chambers Europe» в сфере разрешения споров.


Сегодня компания «Вегас-Лекс» входит в тройку лидеров среди российских юридических фирм. Компания объединяет более 80 профессионалов и имеет офисы в Москве, Волгограде, Краснодаре и ряд региональных партнеров. «Вегас-Лекс» оказывает услуги в качестве эксперта по инвестиционному, международному, корпоративному, коммерческому, финансовому, налоговому, транспортному праву, а также в сфере разрешения споров, энергетики и природных ресурсов, инфраструктурных проектов и медиации.


Как была создана компания «Вегас-Лекс»?


- В 1995 году по инициативе молодых и амбициозных юристов был создан молодежный Союз юристов, который занимался оказанием бесплатных юридических услуг малоимущему населению. Но со временем одной общественной деятельности оказалось недостаточно. Мы решили создать собственную адвокатскую фирму. Этому благоприятствовал и рынок юридических услуг. Дело в том, что в 90-е годы, после распада СССР, законодательное регулирование претерпело масштабные изменения. Поколение опытных юристов и студенты оказались на одном уровне. Но последние выигрывали, так как шли в ногу с реформами, а первые, в свою очередь, были вынуждены переучиваться.


В чем отличительная особенность компании «Вегас-Лекс»?


Ключевое слово, наиболее четко характеризующее нашу компанию – это инновации. Сегодня юридические услуги – это тот сегмент рынка, который находится в условиях абсолютной конкуренции. В данной отрасли невозможно создать монополию. Это тот рынок, доступ на который открыт любому участнику. И факт подтверждается статистикой.


В нашей стране адвокатов, адвокатских образований и просто юридических контор великое множество. Поэтому очень важно отличаться от остальных не только дорогой «упаковкой», на которую сегодня редко обращают внимание, но и инновационным подходом к решению самых сложных вопросов.


За последние несколько лет «Вегас-Лекс» стала компанией № 1 на рынке государственно- частного партнерства. И как раз это является хорошим примером того, что компания стремится чутко реагировать на современные потребности экономики. Именно это, на мой взгляд, лежит в основе успеха нашей компании.


Сегодня компания «Вегас-Лекс» входит в тройку лидеров среди российских юридических консультантов. В чем секрет успеха?


- В любви и уважении к клиентам, в понимании того, что мы работаем в сфере бизнеса, ключевым звеном которой являются люди. Наш секрет успеха – и в постоянном размышлении на тему о развитии фирмы. Мы не сотрудничаем с компаниями, добропорядочность которых вызывает опасения, соответственно, не принимаем участия в проектах сомнительного рода.


Какие наиболее успешные проекты Вы можете назвать?


- Безусловно – это ГЧП и инфраструктурные проекты. Среди них и комплексное развитие Южной Якутии, и Олимпстрой, и сопровождение создания и деятельности госкорпораций. Это массив серьезных аналитических заключений, разрабатываемых нашей компанией, одним из которых является разработка концепции Транспортного кодекса РФ, а также разработка предложений по гармонизации законодательства в сфере транспорта, инфраструктурных облигаций, концепций и основных положений законодательства о концессиях, транзите, олимпийских играх и т. д.


Каждая из наших практик достигла собственных успехов. Арбитражная практика, к примеру, выигрывает самые сложные и прецедентные споры на рынке. Так, совсем недавно юристы «Вегас-Лекс» добились в Высшем Арбитражном суде РФ решения, в соответствии с которым большинство всех споров в сфере электроэнергетики должны рассматриваться не в Третейском суде (правопреемнике Третейского суда при РАО ЕЭС), а в судах арбитражной судебной системы России. Правовая дискуссия возникла в связи с невозможностью или отсутствием такого правопреемства третейских судов. Интересы участников рынка сталкивались, и далеко не все были удовлетворены тем, как рассматривались дела в Третейском суде, относящиеся к праву и экономике ТЭКа. По данному вопросу проходила череда арбитражных разбирательств, и наша арбитражная практика добилась того, чтобы эти споры рассматривались именно в арбитражных судах.


Если говорить о практике налогового арбитража, то мы можем гордиться проектами по защите интересов наших клиентов в рамках крупных дел в судах, касающихся предъявления налоговых претензий на крупную сумму.


Наша компания гордится своими клиентами, среди которых и российские, и международные компании: Внешэкономбанк, РусГидро, МРСК Центра, МТС, СанИнбев, М.видео, MediaMarkt, ОТТО, МАN, British Airways и многие другие. Мы сотрудничаем с компаниями различных отраслей: транспорта, энергетики, промышленности, торговли и т. д.


Какие профессиональные качества юриста наиболее востребованы в «Вегас-Лекс» и  по каким критериям проводится отбор сотрудников?


Фирма насчитывает 11 практик, каждая из которых добилась результатов в своей сфере, имеет компетенции, опыт и навыки для сопровождения бизнеса клиентов. Особое внимание мы уделяем менеджерским качествам, умению работать в команде, коммуникативным навыкам. Быть юристом совсем не просто. Чему сегодня учат юристов в университете? – Умению читать законы и выискивать «лазейки». Но не только это является составной частью профессии юриста. Юристов не учат основному – умению правильно, красиво, грамотно писать и выступать. Кроме того, их не учат комплексно смотреть на проект или проблему клиента, осуществлять правильную коммуникацию. Одним словом, не учат быть юристом в юридической фирме.


Когда к нам на работу приходит выпускник, мы оцениваем не только уровень его юридических знаний, но и способность за максимально короткое время набраться всех необходимых навыков для эффективной работы в юридической фирме. 99% клиентов нашей фирмы – это крупнейшие компании страны. В них работают авторитетные менеджеры, которым не нужно, чтобы их загружали сухой юридической терминологией. Им нужна качественная юридическая работа.


Учитывая нашу активную экспертную работу с госорганами, юристы должны иметь опыт взаимодействия с их представителями. И, пожалуй, самое главное качество – уметь быстро и качественно обучаться всему новому, так как сегодня с завидной периодичностью меняются правила делового оборота, регулирующие их законодательные нормативные документы и правоприменительная практика.


Какие услуги Вашей компании наиболее востребованы на рынке в условиях кризиса?


Изначально мы прогнозировали рост судебных разбирательств и снижение сопровождения сделок. Однако наши расчеты оказались верны не на все 100%. Количество арбитражных дел действительно возросло, но количество сделок не уменьшилось, изменилось их содержание: выросла доля реструктуризации, обращений взысканий на активы должников. В связи с нынешней экономической ситуацией руководители компаний обращаются с просьбой пересмотреть условия проектов с учетом пессимистического и средневзвешенного сценариев развития. Сейчас возникают серьезные проблемы в сфере реструктуризации задолженности, которая ощутимо увеличила долговую нагрузку. Многие обеспокоены вопросами управления активами, которые переходят к финансовым группам, банковскому сектору.


Какими принципами Вы руководствуетесь в работе?


- Мы постарались выстроить всю систему управления так, чтобы она мотивировала сотрудников к проявлению лучших качеств – инициативы, организационных и управленческих навыков, креативности, оптимистичного настроя и т. д. Мы стараемся развивать персональные навыки сотрудников для соблюдения основных принципов «Вегас-Лекс» – максимальный клиентский сервис, индивидуальный подход к разрешению проблем наших клиентов, высокая степень удовлетворенности работой, качеством услуг и коммуникациями.


Какие цели и задачи Вы ставите перед собой сегодня?


- Основная цель нашей компании – создать признанный на международной арене конкурентоспособный юридический бизнес. Для ее достижения поставлены определенные задачи. В первую очередь, это борьба за талантливых людей, потому что именно они являются ключом к успешному бизнесу. Мы создаем максимально благоприятные условия для работы в нашей компании.


К сожалению, сегодня в российском бизнесе существуют предприниматели, преследующие одну цель – заработать деньги любым способом. Нам же не все. Перед нами стоит задача зарабатывать не только сегодня, но и завтра, потому что именно это дает инвестиционное «плечо» для реализации замыслов.


Наиболее успешные проекты

  • Представление интересов компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) в ряде споров против ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» по вопросу поставки шести самолетов Ил-96-300
  • Сопровождение сделок ОАО «Газпромрегионгаз» по приобретению региональных газораспределительных компаний в части разработки структуры сделок и получения согласования ФАС РФ
  • Защита British Airways и ряда международных авиакомпаний от налоговых претензий, вытекающих из пробелов в толковании международных договоров и российского налогового законодательства (включая разъяснения финансового и транспортных Министерств России и Великобритании, судебную защиту)
  • Создание и сопровождение деятельности российского подразделения международной корпорации MTD (инкорпорирование, разработка договорной базы, организация экспортно-импортной деятельности)
  • Разработка рекомендаций по защите от действий недобросовестных поставщиков ОАО «СанИнбев» (требования к контрагентам для избегания налоговых рисков, разрешение споров)
  • Формирование положительной судебной практики на уровне федеральных арбитражных судов и ВАС РФ (для более 20 компаний АО-энерго, входящих в БЕ-1 и БЕ-2 ОАО «РАО ЕЭС России» от взыскания задолженности по кредитам, выдаваемым МинФин РФ в рамках специальных программ)
  • Разработка рекомендаций, а также плана работы по снижению регуляторных рисков ОАО «Газпром нефть», а также дочерних предприятий ОАО «Газпром» (в части антимонопольного регулирования, включая представление интересов в ФАС, арбитражных судах)
  • Разрешение споров в сфере энергетики и тарифного регулирования для более чем 30 компаний (включая, МРСК Центра, МРСК Волги, Мосэнергосбыт, Дальне-Восточная генерирующая компания, Росэнергоатом, Комиэнерго, Ярэнерго, Вологдаэнерго, Хабаровскэнерго, Саратовская Газовая компания)
  • Участие в подготовке законопроекта «О торговле», формировании «второго» пакета поправок в антимонопольное законодательство (в части подготовки экспертных заключений, обобщения международного опыта антимонопольного регулирования, формирования редакций поправок в ФЗ «О защите конкуренции»)
  • Разработка организационно-правовой схемы реформирования системы управления внутренними водными путями по заказу Министерства транспорта РФ
  • Разработка законодательной базы для ГК «Олимпстрой» в рамках подготовки к Олимпиаде в «Сочи-2014»
  • Разработка законодательной базы для Госкомпании «Автодор»
  • Разработка законодательной базы для инфраструктурных облигаций
  • Комплексный инвестиционный проект развития Южной Якутии
  • Комплексный инвестиционный проект развития «Белкомур»
  • Создание Богучанского энерго-металлургического объединения.
  • Проект по реконструкции, строительству и эксплуатации аэропорта «Пулково» (Санкт-Петербург)


Признание международными справочниками:


Согласно авторитетному международному справочнику «Chambers Europe», «Вегас-Лекс» признан национальным лидером в сфере сопровождения проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) и инфраструктурных проектов по итогам 2008 года.


Ведущим юридическим справочником «Legal 500» «Вегас-Лекс» рекомендован в качестве эксперта по инвестиционному, корпоративному, арбитражному, международному, коммерческому, финансовому, налоговому, транспортному праву, а также в области энергетики, природных ресурсов и недвижимости.


Международный юридический ресурс Best Lawyers рекомендует Практику «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры».


Активная законотворческая деятельность «Вегас-Лекс» отмечена профессиональной премией журнала «Корпоративный Юрист».

 

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение