26 декабря |
Главное назначение института банкротства – наиболее полное, соразмерное и справедливое распределение активов банкрота в пользу его кредиторов (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако в практике возникают споры о том, как учитывать и погашать нестандартные требования кредиторов. Одним из таких требований является астрент. В данном обзоре мы разберём, какое место астрент занимает в системе требований кредиторов должника, и механизм его исполнения.
Читать далее...
|
24 декабря |
С 26 декабря 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 15.12.2025 № 485‑ФЗ, раcширяющий перечень источников вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра судебных решений. Изменения затронут АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.
Читать далее...
|
22 декабря |
Институт приостановления исполнения актов арбитражных судов в кассации (ст. 283 АПК РФ) может быть действенным инструментом для снижения риска невозврата денежных средств, уплаченных по вступившему в законную силу судебному акту, и обеспечивает баланс участников экономического конфликта. Несмотря на то, что ускоренный порядок рассмотрения ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта появился более 5 лет назад, а предмет доказывания по такому ходатайству прямо следует из закона и неоднократно разъяснялся судами, на практике всё же возникают различные вопросы о применении данного института.
Читать далее...
|
21 декабря |
При возмещении ущерба бюджетной системе, причиненного налоговыми преступлениями, возникает немало вопросов, которые разрешаются непосредственно правоприменителем в судебной практике. В новом обзоре - анализ статистических данных, проблемы освобождения от уголовной ответственности по налоговым преступлениям и сопутствующие рекомендации.
Читать далее...
|
19 декабря |
Предлагаем вашему вниманию Все санкции в одном обзоре (по состоянию на 16 декабря 2025г., материал регулярно обновляется). Эксперты VEGAS LEX отслеживают последние изменения о статусе и развитии санкционных ограничений, регулярно обновляют сводный перечень по ключевым юрисдикциям и готовы оказать оперативную юридическую помощь по санкционным вопросам.
Читать далее...
|