Пресс-центр Новости

13
июля
2017

VEGAS LEX на форуме ИННОПРОМ-2017

12 июля 2017 года партнер, руководитель специальных проектов VEGAS LEX Максим Григорьев выступил на крупнейшей в России международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2017*, посвященной новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности, которая ежегодно проходит в Екатеринбурге.

В рамках круглого стола Российского союза промышленников и предпринимателей "Эффективность и востребованность специнвестконтрактов как инструмента промышленной политики" Максим Григорьев, принимавший непосредственное участие в сопровождении заключения специнвестконтракта (СПИК) КЛААС и иных СПИК, обозначил ряд проблем, с которыми сталкивались и продолжают сталкиваться инвесторы, решившие выбрать этот инструмент, подробно обсудил их во время дискуссии с заместителем министра промышленности и торговли РФ Василием Осьмаковым и высказал предложения по их устранению.

На круглом столе также обсудили опыт заключения и применения механизма СПИК на федеральном и региональном уровнях, принятие поправок в Налоговый кодекс и постановление Правительства РФ № 708, касающихся: смягчения требования по доле доходов юридического лица, являющегося стороной СПИК, которую должны составлять доходы от инвестиционного проекта (90%); включения в перечень объектов инвестиций, учитываемых в рамках заключения СПИК, объектов интеллектуальной собственности; увеличения предельного срока предоставления налоговых льгот в рамках СПИК (продление либо отмена предельного срока, предусмотренного НК РФ – до 2025 года) и возможности заключения СПИК на срок, превышающий 5 лет с момента выхода проекта на проектную операционную прибыль.

Среди спикеров круглого стола Президент РСПП Александр Шохин, вице-президент РСПП по экономической политике и конкурентоспособности Мария Глухова, первый заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер, представители Минпромторга России и Фонда развития промышленности, а также представители бизнеса – ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "Интер РАО", ПАО "Уралкалий", ПАО "КАМАЗ", ABB Russia, ГК "ГЕРОФАРМ", Abbott-Верофарм и др.

В сессии координационного совета отделений РСПП в Уральском федеральном округе "Перспективы и задачи перехода на принципы наилучших доступных технологий (НДТ)" Максим Григорьев выступил на тему "Потенциал СПИК для перехода на наилучшие доступные технологии и локализации производства оборудования для их внедрения". По мнению эксперта, при грамотном использовании механизм СПИК может решить проблемы перехода на НДТ. Во-первых, используя "обычный" тип СПИК о создании или модернизации промышленного производства можно уже сейчас оказать существенную поддержку локализации производства оборудования, необходимого для внедрения НДТ. Это позволит сделать такое оборудование более доступным / менее затратным. Во-вторых, в релевантном нормативном регулировании предусмотрен отдельный тип для внедрения НДТ. Этот тип может быть использован только с начала 2019 г. Теоретически такой подмеханизм должен предоставить возможность получения специальных преференций для частных сторон СПИК, отличных от тех, которые предусмотрены экологическим и иным релевантным законодательством для промышленников, внедривших НДТ. Однако в данный момент отсутствует действенный инструментарий для второго типа СПИК для добровольного стимулирования внедрения НДТ. Данный механизм нуждается в дополнительной настройке.

В ходе заседания участники также обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и промышленности с местными, региональными и федеральными органами власти и сокращение регуляторного давления на бизнес. В заседании приняли участие ведущие бизнес-структуры и предприятия Уральского федерального округа, представители федеральных и региональных органов власти.

***

* "Иннопром" – международная промышленная выставка в России, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году Правительство России присвоило выставке "Иннопром" федеральный статус. Организаторы – Правительство Свердловской области и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В выставке участвуют российские и зарубежные компании, представляющие свои инновационные разработки и проекты. Источник Википедия

О деятельности VEGAS LEX по сопровождению инвестиционных проектов можно узнать здесь.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение