Пресс-центр Комментарии экспертов

7
октября
2009

ЮКОС оценил свое "дело"

Источник: Газета.Ру


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Акционеры ЮКОСа подали иск на $100 млрд против российского правительства. Убедить суд истцам будет трудно. Даже если суд примет решение в их пользу, они, скорее всего, получат минимальную компенсацию (10–15 тыс. евро), а могут и вообще ничего не получить, считают эксперты «Газеты.Ru».

Американская «дочка» ЮКОСа – компания Yukos International подала в Страсбургский суд иск, в котором требует взыскать с российского правительства $100 млрд за убытки, которые понесли акционеры ЮКОСа из-за его банкротства, сообщил в понедельник бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор.

Решение о банкротстве ЮКОСа и распродаже его имущества было принято 25 августа 2006 года. Почти все активы компании (за исключением 20% пакета «Газпром нефти», которые приобрела итальянская Eni, перепродавшая его затем «Газпрому») достались структурам «Роснефти». Официально ЮКОС прекратил свое существование в ноябре 2007 года. Возражения со стороны акционеров звучали на протяжении всей процедуры банкротства и распродажи активов и не утихли и по сей день. По мнению держателей акций, банкротство было незаконным, а кроме того, активы распродавались по ценам значительно ниже рыночных. Однако новый иск акционеров стал их самым амбициозным выпадом.

Это – крупнейший иск в истории Европейского суда по правам человека за все 60 лет его существования, сообщил Мизамор.

 «Не очень понятно, откуда взялась цифра в $100 млрд, – рассуждает глава аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. – Когда компания была на пике (первая половина 2003 года, перед началом атаки властей на ЮКОС), она целиком стоила около $30 млрд. Вероятно, акционеры ЮКОСа приплюсовали сюда упущенную со времени банкротства выгоду и некие штрафные санкции. Конечно, в 2003 году фондовый индекс составлял около 500 пунктов, а сейчас перевалил за 1000, да и нефть до середины 2008 года стабильно росла. Однако, даже учитывая эти факторы, очень сложно оценить, насколько адекватна сумма претензий».

Судебные разбирательства по этому делу, вероятнее всего, будут крайне сложны, полагают эксперты.

ЮКОС может предъявлять претензии по двум статьям Конвенции о защите прав человека – «Лишение собственности» (№1) и «Право на справедливый судебный процесс» (№6), объяснил «Газете.Ru» эксперт юридической фирмы «Вегас-Лекс». «По первой статье в действительности можно добиться крупной компенсации (хотя крайне маловероятно, что она составит требуемые $100 млрд), однако здесь крайне сложно что-либо доказывать, – говорит юрист. – Помимо массы юридических тонкостей и критериев, практика европейских судов складывается так, что, например, право государства на выстраивание системы сбора налогов не оспаривается вообще».

Основные претензии к ЮКОСу (около 412 млрд рублей) были как раз со стороны Федеральной налоговой службы, и было доказано, что компания проводила так называемую серую налоговую оптимизацию. При таком козыре в руках у ответчика истцу будет крайне сложно доказать, что его незаконно лишили собственности, говорят юристы.

По статье №6 у акционеров ЮКОСа больше шансов на победу, считает эксперт. Однако даже если суд примет решение в их пользу, они, скорее всего, получат минимальную компенсацию (10–15 тыс. евро), а могут и вообще ничего не получить: в практике Страсбурга достаточно случаев, когда сам факт признания судом правоты истца считался достаточной компенсацией, говорит юрист.

Партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленников также считает, что процесс будет весьма сложный. «Все дело ЮКОСа крайне политизировано, это не процесс по претензиям отдельного физического лица – здесь затрагиваются как политические, так и экономические ($100 млрд – сумма беспрецедентная) интересы России», – напоминает юрист.

Но если решение суда будет в пользу истца, то Россия может отказаться от его исполнения, лишь выйдя из системы Страсбургского правосудия в целом и из Конвенции о защите прав человека и основных свобод, к которой наша страна присоединилась в 1996 году.

«Это будет определенный шок и удар по имиджу России как правового демократического государства. Однако наши власти могут пойти на такой шаг», – считает юрист. Ведь согласие с решением Страсбургского суда, если он примет сторону Yukos International, будет еще большим ударом по имиджу России, так как фактически будет означать признание незаконности банкротства ЮКОСа. «Для России это дело принципа, – говорит Разуваев».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение