Пресс-центр Комментарии экспертов

9
февраля
2005

Дневник наблюдений / климат-контроль

Источник: Журнал "Секрет Фирмы"


Владимир Путин решил воскресить наказание за уголовные преступления в виде конфискации имущества, которые он же отменил еще в 2003 году. В тексте президентских поправок к статье 104.1 УК РФ, которые еще предстоит изучить правительству, конфискация распространяется на все виды уголовных преступлений и предусматривает изъятие любого имущества в пользу государства. Сейчас практикуется лишь конфискация орудий преступления и имущества, полученного преступным путем. Но глава государства предлагает включить в этот список доходы и прибыль, полученные от преступно нажитого имущества, а также "имущество, предназначенное для финансирования организованных преступных групп или преступлений". Иными словами, принимая во внимание последние обвинения топ-менеджеров ЮКОСа в отмывании доходов, полученных преступным путем, эта поправка позволят властям конфисковать все оставшиеся у ЮКОСа активы. 

Другая президентская поправка предлагает изымать "имущество, переданное осужденным другому лицу, если у этого лица имелись основания полагать, что оно получено в результате преступных действий". Опираясь на нее, можно конфисковать не только краденое, хранящееся у родственников воров, но и заработную плату сотрудников компании, руководство которой оказалось нечистым на руку, а подчиненные могли об этом догадываться. 

"Эти поправки создают большое поле для судебного произвола, ведь применять данные нормы можно не только к уголовникам, но и к бизнесменам", - считает управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс"Альберт Еганян. Юрист напоминает, что большинство российских компаний заработали стартовый капитал в середине 1990-х годов. "Достаточно будет доказать преступное происхождение „первого миллиона", чтобы затем конфисковать все имущество компании и привести ее к банкротству", - говорит Еганян. В пик ажиотажа вокруг "дела ЮКОСа" многие предприниматели признались, что в период приватизации только ленивый не воспользовался пробелами в законодательстве, и если государство решит наказывать конфискацией всех подряд, то это может привести к разорению огромного количества российских компаний.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение