Пресс-центр Комментарии экспертов

18
октября
2005

ОРТЕХ приготовили к банкротству // Леонид Зингерман пытается сохранить контроль над предприятием

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Вчера стало известно о смене собственника на Волгоградском заводе оросительной техники (ОРТЕХ). Компания «Флагман» из Волжского консолидировала более 50% акций предприятия и на сегодняшнем внеочередном собрании намерена сменить его гендиректора — совладельца завода Леонида Зингермана. Между тем накануне топ-менеджер ОРТЕХа инициировал банкротство завода. Наблюдатели расценивают это как попытку господина Зингермана увести предприятие из-под контроля нового совладельца. 

Вчера руководитель ЗАО «Флагман» Михаил Старовойтов заявил „Ъ“, что близким к компании физлицам удалось консолидировать более 50% акций завода оросительной техники (скупка акций началась в конце прошлого года). Господин Старовойтов отметил, что ОРТЕХ интересен компании как перспективный бизнес, но нынешнее состяние завода оценил как неудовлетворительное. Говоря о видах «Флагмана» на предприятие, он сообщил, что «в целом программа развития новыми акционерами уже разработана, но ее финансовые параметры и ближайшие шаги еще будут уточняться». 

По информации господина Старовойтова, сначала «Флагман» планирует переизбрать руководящие органы ОРТЕХа. Как сообщили в компании, на собрании акционеров завода 17 ноября новые владельцы намерены ввести своих представителей в совет директоров. А вопрос о смене гендиректора ОРТЕХа Леонида Зингермана будет рассмотрен уже сегодня — на внеочердном собрании. 

Намерение переизбрать топ-менеджера завода во «Флагмане» объяснили тем, что, находясь во главе предприятия, господин Зингерман препятствует реализации планов новых совладельцев. Нынешний гендиректор до последнего пытался удержать контроль над предприятием, скупая его акции и привлекая акционеров на свою сторону. По данным „Ъ“, в настоящее время топ-менеджмент владеет около 30% акций. Кроме того, в начале ноября ОРТЕХ инициировал в Волгоградском арбитраже собственное банкротство, ссылаясь на сложную финансовую ситуацию. В заявлении завода сообщается о задолженности, превышающей 50 млн рублей. Суд удовлетворил иск, введя на предприятии процедуру наблюдения.


Ъ  ОАО «Волгоградский завод оросительной техники» (ОРТЕХ) — один из ведущих в РФ производителей техники для орошаемого земледелия. Объем производства в 2004 году составил 125 млн рублей. До конца прошлого года акции предприятия принадлежали в основном трудовому коллективу. ЗАО «Флагман» — одна из крупнейших многопрофильных компаний в Волжском (Волгоградская область). Занимается строительством жилья, лесопилением и лесопереработкой, оптовой торговлей, выращиванием грибов, производством резинотехнических изделий. Компания также владеет одноименной сетью заправок в Волжском.

Во «Флагмане» об инициативе банкротства завода узнали постфактум и расценили эти действия как попытку руководства ОРТЕХа «играть в свою игру», вопреки интересам новых акционеров. «С юридической точки зрения требования обоснованы, — сказал вчера Михаил Старовойтов, — но позиция гендиректора при этом нам непонятна». 

Сам Леонид Зингерман свою инициативу банкротства объясняет исключительно интересами предприятия. По его словам, таким образом удалось предвосхитить аналогичные требования налоговой инспекции. Действительно, рассмотрев в минувшую пятницу заявление налоговиков о банкротстве ОРТЕХа, суд оставил его без удовлетворения в связи с возбуждением процедуры самим заводом. Господин Зингерман дал понять „Ъ“, что, взяв банкротство «в свои руки», предприятие сумеет найти возможность расплатиться с долгами и выйти из процедуры без ущерба для себя. 

Наблюдатели считают, что топ-менеджер ОРТЕХа попытался не только опередить налоговиков, но и увести предприятие из-под контроля «Флагмана». Став инициатором банкротства, руководство завода получило преимущественное право на выдвижение кандидатуры арбитражного управляющего для проведения процедуры. «Это может быть определенной гарантией „подконтрольности“ ОРТЕХа на время его банкротства», — сказал источник „Ъ“, близкий предприятию. 

По мнению управляющего Поволжской дирекцией Юридической фирмы «Вегас-Лекс» Михаила Статюхи, инициирование банкротства вынужденная и в тоже время достаточно разумная тактика поведения нынешнего руководства предприятия. При этом основная борьба, как он считает, может развернуться после 27 октября, когда арбитраж назначит временного управляющего. «Ведь даже если к тому времени новому совладельцу удастся сменить руководство ОРТЕХа, то по инициативе временного управляющего новый гендиректор может быть отстранен от управления предприятием», — пояснил господин Статюха.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение