Пресс-центр Новости

21
февраля
2024

Дмитрий Моторин выступил на семинаре ПравоТЭК «Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании»

16 февраля 2024 года старший юрист Экологического направления Дмитрий Моторин выступил на семинаре ПравоТЭК «Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании».

Дмитрий Моторин дал исчерпывающие практическими рекомендации по сопровождению экологических споров в сфере недропользования.

Делимся «экологическим» обзором практик Верховного Суда РФ, которые озвучил эксперт.

Каковы подходы Верховного Суда РФ к вопросу возмещения вреда окружающей среде?

  • Возмещению подлежит экологический вред, причиненный каждому компоненту природной среды.

  • Восполнение утраченных запасов недр вследствие естественных (природных) процессов не может являться основанием для освобождения недропользователя от обязанности по возмещению вреда.

  • Установление факта превышения в сточных водах нормативов допустимых сбросов свидетельствует о причинении вреда водному объекту независимо от показателей фоновых проб.

  • Зачет затрат на рекультивацию лесного участка, лесовосстановление в счет возмещения вреда в денежной форме возможен только в случае завершения полного комплекса работ и при условии, что такие работы выполнены до дня вынесения решения судом.

  • Расходы на проведение работ по локализации и ликвидации последствий аварии (разлива нефтесодержащей жидкости) не подлежат учету при определении суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

  • Возложение на ответчика обязанности разработать проект рекультивации земельного участка не ведет к восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.

Помимо этого,  Дмитрий Моторин разобрал множество важных аспектов, среди которых: виды споров с контролирующими органами в сфере экологии, алгоритм ведения таких споров, привлечение к ответственности, влияние моратория на проверки и многое другое.

Следующее выступление Дмитрия Моторина состоится 19 апреля на семинаре по экологическому законодательству и использованию отходов при недропользовании: https://school.lawtek.ru/ekologicheskoe_zakonodatelstvo_pri_nedropolzovanii

***

Источник ПравоТЭК https://vk.com/wall-223459239_85

Подробнее об услугах VEGAS LEX в области экологии можно узнать здесь.

С более подробной информацией об услугах VEGAS LEX в сфере экологии можно ознакомиться здесь.

 

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение