Пресс-центр Новости

27
января
2021

Арбитражная практика VEGAS LEX одержала важную победу в Cуде по интеллектуальным правам

В 2008 году работники химического цеха ПАО "ОГК-2" изобрели технологию регенерации отработанного турбинного масла. Ценность указанной технологии заключается в том, что выход очищенного масла составляет более 90 процентов, что увеличивает срок службы масла в несколько раз. Технология была оформлена в виде рационализаторского предложения и внедрена на производстве.

В 2016 году начальник химического цеха и директор филиала ПАО "ОГК-2" заимствовали технологию и запатентовали её под своим именем, что препятствовало ПАО "ОГК-2" в её свободном использовании.

ПАО "ОГК-2" и работники-авторы обратились в суд с иском об указании в патенте вместо ответчиков себя в качестве патентообладателя и авторов соответственно.

В свою очередь, ответчики ссылались на то, что запатентованная технология была разработана одним из них ещё в 2006 году и не имеет ничего общего с рационализаторским предложением. При этом начальник химического цеха в 2010 году якобы уведомляла о создании изобретения ПАО "ОГК-2" в лице директора филиала (соответчика), в связи с чем ПАО "ОГК-2" к настоящему времени утратило право на получение патента*.

За полтора года рассмотрения дела стороны представили в суд более 10 томов доказательств, были проведены две судебные экспертизы, в рамках которых эксперты пришли к противоположным выводам. На завершающей стадии этого запутанного дела клиент обратился в VEGAS LEX.

Арбитражной практике VEGAS LEX в сжатые сроки удалось подготовить комплексную правовую позицию и не только убедить суд в том, что изобретение было создано соистцами, но и доказать, что оно носит служебный характер и именно ПАО "ОГК-2" является надлежащим патентообладателем, а ответчики путем ненадлежащего уведомления получили патент в обход работодателя. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил исковые требования ПАО "ОГК-2" и работников-авторов в полном объеме.

Чтобы защитить решение, клиент повторно обратился к услугам специалистов VEGAS LEX, которые подготовили письменную позицию и представили интересы ПАО "ОГК-2" в суде кассационной инстанции**.

В результате 18 января Президиум Суда по интеллектуальным правам отклонил кассационную жалобу ответчика и оставил решение без изменения.

Клиент как единственный патентообладатель получил возможность использовать изобретение и распоряжаться им по своему усмотрению, оптимизируя работу ГРЭС при помощи защищенной патентом технологии и экономя значительные денежные средства. Кроме того, был создан прецедент недопустимости злоупотребления работниками ПАО "ОГК-2", занимающими руководящие должности, своими правами в целях неправомерного получения патента в обход работодателя.

Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!

* По общему правилу право на получение патента возвращается работнику, если работодатель в течение четырех месяцев не принял решение о судьбе изобретения (пункт 4 статьи 1370 ГК РФ).

** Решение Суда по интеллектуальным правам вступает в силу со дня принятия и не обжалуется в апелляционном порядке.


Пресс-релиз по СИП






















Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение