Пресс-центр Новости

4
марта
2012

VEGAS LEX – партнер конкурса по международному праву им. Филиппа Джессопа

В феврале в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина прошел Конкурс по международному праву имени Филиппа Джессопа*. Уже второй год подряд VEGAS LEX единственная российская юридическая фирма - партнер конкурса, оказывающая спонсорскую поддержку столь яркому событию в жизни студента-юриста.

Управляющий директор,  партнер VEGAS LEX Александр Ситников был приглашен выступить с обращением к участникам и победителям в качестве почетного гостя конкурса.

Выставить свою команду на конкурс мог юридический факультет любого российского вуза. Для этого было необходимо написать два меморандума, обосновывающих правовую позицию команды по указанным в деле вопросам - как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Также участникам предстояло выступить на устных раундах конкурса перед судебной коллегией из трех судей. Судили конкурс преподаватели и практикующие юристы. По правилам, победители национальных чемпионатов получают право участвовать в международных раундах Всемирного чемпионата Конкурса имени Джессопа, которые пройдут в США весной 2012 года.

Дело 2012 года касалось спора между двумя государствами по поводу разрушения памятника культуры особого значения, поднимало вопросы международной ответственности за применение силы государством, участвующим в региональной операции по распространению демократии, а также рассматривало вопрос о том, кто имеет полномочия представлять государство на международном уровне сразу после государственного переворота.

Судебные соревнования дают студентам уникальную возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести необходимые практические навыки.

С фотоотчетом конкурса можно ознакомиться по ссылке http://vimeo.com/37844770

 


Джессоп - это крупнейшее соревнование по международному праву, учрежденное в 1959 г., которое проводится в форме игрового судебного процесса - имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. В ходе конкурса команды готовят меморандумы в защиту собственной позиции, а также устно представляют ее перед коллегией из трех судей, дважды выступая в качестве истцов и дважды в качестве ответчиков.

 


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение