|
1 мая 2026 |
Валерия Тихонова для журнала "Арбитражная практика для юристов": Часто к субсидиарной ответственности приводит пассивная позиция ответчика
Почему мировое соглашение в деле о банкротстве часто выгоднее конкурсного производства, зачем бенефициарам должника вступать в дело о банкротстве с самого начала и как покупки в цветочном магазине и фотографии из соцсетей помогают искать активы и аффилированных кредиторов, рассказала Валерия Тихонова, руководитель группы по банкротству VEGAS LEX. — В конце марта в Госдуму внесли большой законопроект о реформировании банкротства (№ 1188799-8). Понятно, что текст поправок еще серьезно поменяется, и не раз, но общий вектор изменений уже понятен — законодательство о банкротстве изменится в сторону реабилитационных процедур. Как Вы оцениваете предполагаемые изменения?
— Закон о банкротстве действительно давно требует реформирования. То, как система работает сейчас, зашло в тупик. Другой вопрос — насколько предлагаемые изменения проработаны и способны разом решить накопившиеся проблемы. Честно говоря, вероятность такого сценария я оцениваю невысоко. Проблема глубже, чем нормы закона и правоприменительная практика, — она в накопленном взаимном недоверии всех участников рынка друг к другу.
И старый законопроект, и нынешний направлены на одно: дать новую жизнь реабилитационным процедурам, перестать воспринимать банкротство как приговор и прямой путь к ликвидации компании. Но одними изменениями в законодательстве эту проблему не решить. — Почему? Разве та редкая судебная практика, которая есть сейчас, не подтверждает эффективность реабилитационных процедур? — Подтверждает, и у нас есть конкретные примеры. Например, мы банкротили абсолютно пустую компанию — наполнять конкурсную массу можно было только через оспаривание сделок, других активов у должника не было. Сделки мы успешно оспорили, но затем встал вопрос: как дотянуться до денег? Можно было идти длинным путем — взыскивать, банкротить контрагентов по сделкам. Но мы выбрали другой путь и предложили им мировые соглашения с дисконтом. Кажется, что мы потеряли часть денежных средств по оспоренным сделкам, но мы получили куда более значимый эффект — сохранили время, усилия и затраты нашего доверителя на юридическое сопровождение. В итоге удовлетворили почти 60 процентов требований кредитора. По статистике банкротства — это вообще-то небывалый результат. Если бы мы шли через исполнительные производства и банкротства ответчиков, деньги бы еще больше обесценились, а затраты — выросли. Так что компромиссные решения позволяют выиграть всем сторонам.
Полная версия интервью Валерии Тихоновой доступна на сайте журнала Арбитражная практика для юристов по ссылке. С перечнем услуг фирмы можно ознакомиться здесь.
|
Связанные отрасли
- Telecom. Media. Technology (TMT)
- Автомобильная индустрия
- Агропромышленный комплекс
- Аэропорты и авиация
- Банки и финансы
- Гостинично-ресторанный бизнес
- Инвестиции
- Кино и телерадиовещание
- Лесная и деревообрабатывающая промышленность
- Металлургическая и горнодобывающая промышленность
- Наука и образование
- Недвижимость и инфраструктура
- Нефтегазовый комплекс
- Оборонно-промышленный комплекс
- Производство
- Собственникам бизнеса
- Спорт
- Страхование
- Торговля и коммерция
- Транспорт и логистика
- Транспортная инфраструктура
- Туризм и развлечения
- Фармацевтика
- Экология
- Энергетика