|
10 сентября 2025 |
Илья Бочинин для газеты "Коммерсантъ": Магистрали осветили картелем. ФАС подозревает в антиконкурентном сговоре петербургских поставщиков электротехникиИсточник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ" Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Контактная сеть железных дорог», его дочернего ООО «Электрификация железных дорог», а также ООО «Материалы контактной сети» и ООО «НПО "Магистраль"», зарегистрированных в Петербурге. Эти компании подозреваются в заключении картельного сговора на торгах по электрификации железных дорог на сумму более 5,6 млрд рублей. Юристы указывают, что в большинстве аналогичных случаев вина участников картели чаще всего доказывается, кроме того, УК РФ предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности за такие нарушения.
Старший юрист юридической фирмы VEGAS LEX Илья Бочинин указывает, что КоАП не запрещает одновременно привлекать к административной ответственности и юридическое, и должностное лицо, и это является достаточно распространенной практикой антимонопольных органов.
Поэтому в данном случае возможно также привлечение к ответственности должностных лиц участников картельного соглашения. «При этом картель — единственное в настоящее время антимонопольное правонарушение, за которое может последовать уголовная ответственность»,— напоминает юрист.
По словам господина Бочинина, в конце 2024 года статья 178 УК РФ была уточнена: картель на торгах теперь отдельно запрещен уголовным законом в случае, если антиконкурентный сговор участников торгов причинил крупный ущерб гражданам, организациям или государству (размер крупного ущерба — от 16 млн рублей) либо повлек извлечение дохода в крупном размере (размер такого дохода — от 80 млн рублей). «Потенциально, если антимонопольный орган усмотрит факт нарушения антимонопольного законодательства, ФАС может направить материалы в правоохранительные органы для проверки наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 178 УК РФ»,— предупреждает он.
В качестве санкции уточненная ч. 2 ст. 178 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от года до трех лет (или без такового), либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от 600 до 800 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет (или без такового) и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет.
Cтарший юрист VEGAS LEX отмечает, что признание факта нарушения антимонопольного законодательства в виде заключения картельного соглашения может являться основанием для признания проведенных торгов недействительными в судебном порядке. Статистически суды в большем количестве случаев отказывают в признании незаконными решений и предписаний антимонопольных органов, которыми хозяйствующие субъекты признаются заключившими картель на торгах, также подтверждает господин Бочинин.
«Вместе с тем существует и положительная практика оспаривания таких решений. Аргументом для признания незаконным решения антимонопольного органа может стать, например, отсутствие достаточной совокупности доказательств, которая бы свидетельствовала о причинно-следственной связи между действиями участников торгов и повышением, снижением или поддержанием цен на торгах»,— резюмирует юрист.
Полная версия статьи и комментарии других экспертов доступны на сайте газеты "Коммерсантъ по данной ссылке.
***
С перечнем услуг Фирмы можно ознакомиться здесь. |
