Аналитика Публикации

14
сентября
2010

Америка размечталась до ВТБ // 10% акций российского госбанка могут быть проданы инвестфонду TPG

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


О том, что фонд TPG Capital близок к покупке 10% акций ВТБ, "Ъ" рассказал источник в правительстве. По его словам, вчера состоялось совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором обсуждались детали готовящейся сделки по продаже стратегическому инвестору части госпакета акций ВТБ (государству принадлежит 85,5% акций). "В ходе совещания прозвучало имя потенциального стратега ВТБ - фонд TPG Capital, который намерен привлечь к сделке группу из почти сорока соинвесторов",- говорит собеседник "Ъ". Вчера представитель секретариата господина Шувалова подтвердил "Ъ" факт проведения совещания. Прокомментировать его ход и итоги он отказался, сославшись на то, что "мероприятие носило закрытый характер".

Впервые с идеей продажи госпакета акций ВТБ для покрытия дефицита бюджета выступил на форуме в Давосе Алексей Кудрин в ответ на инициативу главы Сбербанка Германа Грефа начать продажу госактивов со Сбербанка (см. "Ъ" от 29 января). В начале сентября замминистра финансов Алексей Саватюгин заявил, что правительство РФ может уже в 2010 году продать 10% акций ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25%.

Как рассказал "Ъ" один из участников совещания, в августе президент ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру Владимиру Путину, попросив разрешения продать 10% акций банка группе инвесторов во главе с TPG Capital на условиях частного размещения. "Премьер написал на письме Андрея Костина резолюцию "согласен"",- говорит собеседник "Ъ". По его словам, вчера в Белом доме обсуждались детали готовящейся сделки. В частности, как добиться того, чтобы сделка не подпадала под действие федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Предполагается, что она будет санкционирована распоряжением правительства РФ, говорит собеседник "Ъ". Кроме того, ряд ведомств, в частности Минэкономразвития, поддержали требование инвестора составить контракт на продажу акций ВТБ, исходя из норм английского права. "Дискуссия развернулась вокруг кандидатур инвестбанков, которым правительство может поручить роль организатора сделки",- говорит другой участник совещания. Так, по его словам, Минэкономразвития настаивает на привлечении к продаже госпакета акций ВТБ Merrill Lynch либо "ВЭБ-Капитал". От официальных комментариев в министерстве вчера отказались.

О готовящейся сделке знает источник "Ъ" в Минфине, глава которого Алексей Кудрин также принял участие во вчерашнем совещании. По его словам, Росимуществу уже дано указание подготовить проект контракта, интересы ведомства представляет адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Управляющий партнер компании Дмитрий Афанасьев от комментариев отказался. Информацию о готовящейся сделке "Ъ" подтвердил источник, близкий к ВТБ. Официально же в пресс-службе банка "Ъ" заявили следующее: "ВТБ работает с большим кругом потенциальных инвесторов и активно изучает спрос. Решение о продаже акций ВТБ и сроках ее проведения будет принимать государство как основной акционер банка". Официальный представитель TPG от комментариев отказался.

TPG (Texas Pacific Group) - один из крупнейших частных инвестфондов мира, который управляет активами в размере $40 млрд. Основан в 1992 году бывшим адвокатом Дэвидом Бондерманом и финансистами Джеймсом Коултером и Уильямом Прайсом. Они же являются ее владельцами. Управляет активами в размере $40 млрд.

TPG уже работал в России. В 1998 году создал фонд TPG Aurora объемом $225 млн вместе с ЕБРР и российскими инвестбанкирами. TPG Aurora в разное время владел 38% пивоваренной компании ПИТ, миноритарными пакетами в "MTV-Россия", "Аптечной сети 36,6", СИДАНКО, "Штерн-цементе" и "Версателе" (оператор кабельного телевидения Divo-TV). К 2005 году TPG избавился от всех российских активов, но в 2007 году он вновь вернулся в Россию, попытавшись приобрести 65% компании "7К-инвестхолдинг", контролирующей "Седьмой континент". Однако сделка сорвалась. С прошлого года у группы ВТБ с TPG Capital есть совместный проект: американский фонд и "ВТБ-Капитал" владеют в общей сложности 30,8% акций "Ленты" (пятый по величине продуктовый ритейлер в России).

"Заявленные менеджментом темпы роста в наиболее доходных сегментах бизнеса банка могут привести к реальному повышению уровня рентабельности собственного капитала (ROE) ВТБ до 14-16% , что может позволить разместить акции с коэффициентом 1,3-1,5 P/BV",- подсчитал директор практики "Оценка и корпоративные финансы" юридической компании Sameta Михаил Кленин. В свою очередь, аналитик ИК "Совлинк" Ольга Беленькая уверена, что при оценке 10-процентного пакета акций ВТБ стоит отталкиваться от рыночных котировок. "Возможная премия к рынку будет незначительной",- отмечает эксперт. По состоянию на 1 августа собственный капитал ВТБ составлял 561,2 млрд руб. ($18,3 млрд.). Исходя из вчерашних котировок на ММВБ, капитализация банка составила $30,6 млрд. То есть в настоящий момент ВТБ торгуется с коэффициентом 1,7 к собственному капиталу. Таким образом, от продажи 10% акций ВТБ государство сможет выручить $2,4-3,1 млрд.

Управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян отмечает, что сделки по отчуждению госпакетов акций должны проходить в соответствии с приватизационным законодательством РФ, а именно через приватизационный аукцион. "Вместе с тем могут быть использованы иные варианты: например, акции могут быть переданы госкорпорации или компании с крупной долей госучастия для их дальнейшей перепродажи. Обойти процедуру приватизации также можно через череду постановлений правительства",- говорит эксперт.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Карабаев и партнеры" Сергей Карабаев считает, что применение иностранного права к такой сделке создает риски втягивания РФ в судебный процесс в чужом суде и лишает Россию суверенной защиты. "Понятно, что иностранному покупателю выгодно настаивать на иностранном праве, чтобы создать для себя преимущество в случае спора с Россией, но все разумные пожелания покупателя в таких сделках вполне можно учесть и в российском праве",- говорит эксперт, подчеркивая, что данная сделка является прецедентной, поскольку ранее крупные активы не отчуждались в обход приватизационного законодательства. "Опасно, если будет создан прецедент с повышенным риском для национальных интересов",- резюмирует господин Карабаев.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение