Аналитика Публикации

15
июля
2010

"Тарханы" умножат на два // Уставный капитал банка увеличат до 1,4 млрд рублей

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Максим Григорьев, Партнер, управляющий Южной дирекцией, руководитель специальных проектов

Агентство по страхованию вкладов корректирует условия оздоровления пензенского банка «Тарханы». Совет директоров предлагает увеличить его уставный капитал не до 3,5 млрд рублей, как сообщалось ранее, а лишь до 1,4 млрд. Но потратить на это АСВ планирует все те же 2,8 млрд рублей. При этом эмиссия акций банка сдвигается на несколько месяцев. Эксперты не исключают, что несколько сотен миноритариев, равнодушных к судьбе «Тархан» на стадии санации, могут позже предъявить права на ценные бумаги объединенной банковской структуры «Тарханы» - «Российский капитал».

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) намерено внести коррективы в процесс оздоровления санируемого пензенского ОАО «Губернский банк «Тарханы». Согласно сообщению эмитента, совет директоров банка предлагает акционерам отменить майское решение о почти пятикратном увеличении уставного капитала до 3,5 млрд и об эмиссии 1104040000000000000 (одного квинтиллиона ста четырех квадриллионов сорока триллионов) акций. Одна акция «Тархан» оценивалась в 1/394300000 рублей. По прогнозам экспертов, эта эмиссия могла бы быть проведена до конца лета.

23 августа внеочередному общему собранию акционеров предложено проголосовать за увеличение уставного капитала до 1,4 млрд рублей. Сейчас он составляет немногим более 700 млн рублей. Вчера в АСВ подтвердили, что по-прежнему намерены инвестировать в пензенский банк анонсированные 2,8 млрд рублей и назвали изменения «техническими», а эмиссию акций - «неизбежной». «Благодаря увеличению уставного капитала и эмиссионному доходу, полученному банком от размещения акций, его капитал возрастет на 2,8 млрд руб.», - отмечают в агентстве.

Сейчас АСВ принадлежит 99,99% акций банка. Менее 0,01% распределены между более чем 500 миноритарными акционерами (физ- и юрлицами). В АСВ сомневаются в активности миноритариев из-за мизерных размеров их пакетов. По словам старшего юриста компании «Вегас-Лекс» Максима Григорьева, миноритарии, которые не примут участия в собрании 23 августа или которые будут голосовать против такой эмиссии, «смогут воспользоваться своим преимущественным правом выкупа в течение не менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования эмитентом уведомления о наличии у них такого права». С учетом всех корпоративных процедур, эмиссия может состояться не раньше ноября 2010 года.

АСВ принадлежит 99,99% акций ОАО «Пензенский Губернский банк «Тарханы». По данным справочной системы ЦБ РФ, в первом квартале 2010 года банк получил доходы в размере 257,89 млн рублей, а его расходы составили 235,39 млн рублей. Прибыль после налогообложения - почти 22,5 млн рублей. Банк «Тарханы», некогда второй по величине в Пензенской области, стал испытывать трудности с проведением платежей осенью 2008 года. После нескольких неудачных попыток АСВ найти инвестора «Тарханам», оно впервые в России взяло функции по оздоровлению банка на себя.

По оценкам экспертов, АСВ таким образом пытается повысить надежность пензенского банка, делая его более привлекательным для потенциальных покупателей. Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин не сомневается в том, что более 2 млрд рублей будут направлены «на пополнение капитала банка, который является показателем финансовой устойчивости». 

Александр Осин также напоминает, что ранее было заявлено о возможном слиянии «Тархан» и еще одного санируемого АСВ актива - банка «Российский капитал». Причем в Агентстве готовы обсуждать дальнейшую продажу новой банковской структуры инвестору. Однако участники регионального банковского рынка не исключают, что в процессе «могут попытаться поучаствовать миноритарии, как это было в Екатеринбурге».

Напомним, с ноября 2008 года «Альфа-банк» оздоровляет екатеринбургский банк «Северная казна». Консолидировав 85%, «Альфа-банк» направил остальным акционерам добровольное предложение о выкупе акций по цене 0,000256497 коп. за бумагу. Однако многие миноритарии не согласились, и урегулирование отношений переместилось в судебную плоскость. Выкуп акций был необходим для присоединения «Северной казны»: «Альфа-банк» рисковал расширить круг собственных акционеров за счет конвертации их акций в акции объединенного банка. Однако в июне 2010 года федеральный банк увеличил свой пакет до 95% и теперь может скупить акции в принудительном порядке.

«Миноритарии «Тархан», не имея и 1%, не смогут влиять на его хозяйственную деятельность и управленческие решения», - отмечает Максим Григорьев. «При слиянии с другим банком акции конвертируются в акции вновь созданного ОАО, а акции двух предыдущих ОАО погашаются», - рассказывает Управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Горбачев. «Скрупулезное соблюдение прав миноритариев станет «головной болью» АСВ как основного владельца «Тархан». Если их несколько сотен, то, например, при реорганизации банка в форме присоединения каждый из них при нарушении эмитентом императивных требований закона или положений устава сможет заявить, что его права были существенно ущемлены, и оспорить такую реорганизацию в суде», - рассуждает эксперт.

Вчера в АСВ заявили, что корпоративные процедуры будут проходить «с учетом прав и интересов миноритарных акционеров».


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение