Аналитика Публикации

20
мая
2010

ВТБ доверили бумаги генераций "КЭС-холдинга" // Пакеты акций ТГК-5 и ТГК-6 поменяли номинального держателя

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

«КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга передал в номинальное держание британской структуре группы ВТБ - VTB Capital PLC - часть пакетов акций своих энергетических компаний ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9. Цель сделки стороны не раскрывают. Напоминая о ранее объявленных намерениях руководства холдинга реализовать часть своего энергетического бизнеса, эксперты считают действия с бумагами подготовительным этапом будущих сделок купли-продажи.

Как следует из сообщений генерирующих компаний, VTB Capital PLC стала номинальным держателем их пакетов акций в середине мая. Так, доля британской структуры группы ВТБ в ОАО «Территориальная генерирующая компания №5» (ТГК-5) составила 7,48%, в ОАО «Территориальная генерирующая компания №6» (ТГК-6) - 8,09% и в ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» (ТГК-9) - 5,31%. До этого пакеты находились на балансе аффилированного с КЭС офшора Semafer Holdings Limited. Вчера представители «КЭС-холдинга» и ВТБ отказались назвать причины и цели состоявшихся процедур с ценными бумагами.

О предстоящих корпоративных изменениях владелец «КЭС-холдинга» Виктор Вексельберг заявил в начале апреля. Как пояснял глава КЭС Михаил Слободин, компания намерена консолидировать генерирующие мощности на базе ТГК-9 - самого крупного своего актива, в котором холдингу принадлежит порядка 70% (в ТГК-5 - 46,3%, в ТГК-6 - 23,6%, в ТГК-7 - 37,57%). Господин Слободин прогнозировал, что на это может уйти один-два года, а необходимые процедуры начнутся в ближайшие месяцы. Глава КЭС говорил о том, что компания рассматривает варианты оптимизации собственного портфеля активов, не уточняя при этом деталей: «Часть портфеля мы планируем перепаковать, возможно, что-то будем по мелочи продавать, что-то покупать, что-то менять», - цитировал его «Интерфакс». Также Михаил Слободин не исключал, что часть укрупненной компании через три года может быть продана стратегическому инвестору или выведена на биржу.

В этих условиях эксперты расходятся в объяснении причин произошедшей передачи пакетов акций генерирующих компаний в номинальное держание VTB Capital PLC. «Однозначно говорить, что „КЭС-холдинг" приступил к реструктуризации части своих активов для возможной продажи преждевременно, поскольку до сих пор так и не объявлено, по какому конкретному сценарию будет действовать компания», - считает аналитик одного из инвестиционных банков. Главный аналитик юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский в свою очередь отмечает, что традиционно передача пакетов акций в номинальное держание производится либо с целью их предпродажной подготовки, либо для оптимизации процедуры владения, либо для подготовки к реструктуризации активов. «В данном случае с учетом того, что „дочка" ВТБ помимо номинального держателя может выступить в роли инвестиционного консультанта и гаранта по сделке купли-продажи перед третьей стороной, не исключено, что пакеты ценных бумаг были переданы как раз с целью предпродажной подготовки, - продолжает он. - По крайней мере, такой вариант напрашивается на фоне последних заявлений владельца и топ-менеджеров холдинга». По оценке аналитика Альфа-банка Элины Кулиевой, рыночная стоимость переданного VTB Capital PLC пакета акций ТГК-6 составляет порядка $55-60 млн (исходя из оценки $150 за 1 кВт установленной мощности).

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение