|
17 апреля 2026 |
Антимонопольный контроль торгов в рамках банкротства: позиция ВС РФАлександр Ситников, Управляющий партнер Юрий Татаринов, Руководитель Группы по проектам в энергетике Илья Бочинин, Старший юрист Группы по проектам в энергетике В конце марта 2026 года Президиум ВС РФ исключил из Обзора судебной практики № 3 от 21.12.2022 пункт 22. Раньше он ограничивал полномочия ФАС: антимонопольный контроль за торгами в рамках банкротства допускался только при доказанном влиянии результатов торгов на состояние конкуренции. Теперь правила изменились – и это напрямую затрагивает интересы компаний, участвующих в подобных процедурах.
Практические последствия
Раньше, чтобы подать жалобу в ФАС на нарушения при банкротных торгах, нужно было доказать негативное влияние на конкуренцию. Без этого антимонопольный орган не мог вмешаться. Теперь же можно ожидать:
Правовая неопределенность
Cитуация остаётся неоднозначной:
Наличие одновременно двух достаточно разнонаправленных позиций ВС РФ в совокупности с возможностью неприменения ст. 17 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалоб на действия организатора торгов может создать сложности в правоприменении.
Рекомендации для бизнеса:
Чтобы минимизировать риски, рекомендуем:
Полная версия обзора доступна по ссылке. С перечнем услуг фирмы можно ознакомиться здесь.
|
Связанные отрасли
- Оборонно-промышленный комплекс
- Аэропорты и авиация
- Агропромышленный комплекс
- Автомобильная индустрия
- Спорт
- Туризм и развлечения
- Транспортная инфраструктура
- Telecom. Media. Technology (TMT)
- Кино и телерадиовещание
- Гостинично-ресторанный бизнес
- Собственникам бизнеса
- Производство
- Инвестиции
- Банки и финансы
- Недвижимость и инфраструктура
- Фармацевтика
- Энергетика
- Лесная и деревообрабатывающая промышленность
- Транспорт и логистика
- Нефтегазовый комплекс
- Наука и образование
- Металлургическая и горнодобывающая промышленность
- Страхование
- Торговля и коммерция
- Экология
