Пресс-центр Комментарии экспертов

2
февраля
2010

"Автотрейду" добавили задолженности // Дилер АвтоВАЗа ведет переговоры о реструктуризации долгов перед Альфа-банком

Источник: Коммерсантъ Черноземье. Воронеж


Арбитраж Москвы удовлетворил иск Альфа-банка на 153 млн рублей к компаниям, входящим в тольяттинский холдинг «Автотрейд», в том числе его черноземным представительствам. Предыдущий иск на 217 млн рублей был также удовлетворен, но обжалован в кассационной инстанции. В холдинге говорят, что в ходе судебных разбирательств добились значительного снижения неустойки и ведут переговоры о реструктуризации задолженности, размер которой превышает 300 млн рублей.

Арбитраж Москвы на днях рассмотрел иск Альфа-банка к шести компаниям, входящим в «Автотрейд», главой которого является депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин. Банк требовал взыскания с ООО «Автотрейд-Тольятти», ООО УК «Автотрейд», ООО «Автотрейд-Белогорье», ООО «Ат-Транс», ООО «Автотрейд-Липецк» и ООО «Автотрейд-Орел» более 153,5 млн рублей задолженности по кредиту. «Суд вынес решение задолженность взыскать, но значительно, примерно на 20 млн рублей, снизил объем неустойки», - пояснил юрист «Автотрейда» Андрей Агафонов. По словам господина Агафонова, решение об обжаловании будет приниматься только после того, «как получим мотивировочную часть». В холдинге говорят, что ведут переговоры о реструктуризации задолженности (ее совокупный размер составляет около 350 млн рублей. - „Ъ"). Комментируя судебный процесс, Владимир Яркин подчеркнул, что «настроен на конструктивные переговоры с банком».

По данным из открытых источников, задолженность возникла в августе 2006 года, когда между самарским филиалом Альфа-банка и «Автотрейдом-Тольятти» якобы был заключен кредитный договор об ипотеке. Залогодателем по нему выступило ООО УК «Автотрейд». В качестве залога был предоставлен ряд помещений ТК «Планета». Заемные средства необходимы были для пополнения оборотных средств ООО «Автотрейд-Тольятти». Однако в кризисных условиях заемщик, специализирующийся на продажах продукции АвтоВАЗа, не смог выполнить обязательства в полном объеме и вовремя.

Нынешний иск не первый, поданный Альфа-банком к тольяттинскому холдингу. Заявление к тем же компаниям с аналогичными требованиями, но на 217,8 млн рублей, также рассматривал московский арбитраж. Суд первой инстанции был на стороне банка, но после вступления решения в силу оно было обжаловано в кассации. В «Автотрейде» уточнили, что 20 января решение о взыскании было отменено, а дело возвращено в Московский арбитражный суд (дата нового разбирательства пока не назначена).

В Альфа-банке не стали комментировать судебные разбирательства. Юристы говорят о том, что «война» заемщиков и банков началась в сентябре 2008 года: количество исков в арбитражных судах разных регионов увеличилось в десятки раз. Актуальна стала ст.451 Гражданского кодекса, которая позволяет требовать изменения договора при существенном изменении обстоятельств, то есть, например, при существенных последствиях кризиса. Согласно картотеке дел арбитража, от имени «Автотрейда-Тольятти» и УК «Автотрейд» подавались несколько исков о признании поручительства прекращенным и об изменении кредитного договора. Однако в базе данных суда решения по ним пока отсутствуют.

По словам исполнительного директора юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павла Герасимова, банки (Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, то есть лидеры рынка кредитования) активно судятся с заемщиками и Альфа-банк последнее время позиционируется в СМИ как агрессивный взыскатель. По мнению господина Герасимова, решение московского арбитража, скорее всего, будет обжаловано «Автотрейдом». «Нет более весомого аргумента, чем решение суда, вступившее в силу. Логичнее судиться и договариваться о реструктуризации одновременно», - убежден эксперт. По словам старшего юриста практики по разрешению споров юридической фирмы «Вегас-Лекс» Кирилла Труханова, «судебные споры по взысканию задолженности по кредитным договорам, рассматриваемые арбитражными судами, носят по большей части бесспорный характер, в связи с чем решение суда практически всегда выносится в пользу банка». Шансы должников оспорить решение суда, по мнению господина Труханова, «крайне незначительны»: в большинстве случаев речь может идти лишь о таком основании оспаривания, как нарушение процессуальных норм судом первой инстанции (неизвещение о времени судебного заседания и тому подобное).

Участники рынка усомнились в том, что Альфа-банк будет инициировать банкротство холдинга Владимира Яркина. По мнению Кирилла Труханова, «учитывая вероятность искусственного затягивания дел по взысканию задолженности и возможные сложности фактического взыскания, банкам, безусловно, выгоднее договориться с должником».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение