Пресс-центр Комментарии экспертов

30
января
2010

"Россиянку" вернули на родину // Анапский санаторий возвратили в собственность государства

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Краснодарского арбитража, на основании которого акции ОАО «Санаторий „Россиянка"» (Анапа, Краснодарский край) были отчуждены из собственности Российской Федерации. Росимущество, которое распространило официальное сообщение о постановлении ФАС, заявляет, что все сделки, совершенные после 2 октября 2009 года от имени ОАО, признаны ничтожными. Ведомство также предупреждает, что все полученное по таким сделкам имущество может быть изъято в доход государства. Вернуть акции Росимуществу будет сложно, если их новые владельцы смогут доказать, что они добросовестные приобретатели, считают юристы.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ, Росимущество) распространило официальное сообщение о том, что 8,5 млн обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Санаторий „Россиянка"», которые были незаконно отчуждены из собственности Российской Федерации, вернутся государству.

Как рассказали „Ъ" в пресс-службе Росимущества, санаторий «Россиянка» был создан в Анапе в начале 90-х годов - государство при этом получило 75% акций одноименного ОАО, а 25% акций были распределены между группой инвесторов, как физических, так и юридических лиц. Гендиректоров ОАО назначало Росимущество, так как в совете директоров государство имело подавляющее большинство голосов.

В сентябре 2009 года частные собственники подали в Краснодарский арбитражный суд исковое заявление об отчуждении из госсобственности пакета акций санатория «Россиянка». Поводом для иска, который, по утверждению юридической службы Росимущества, был подан по подложной доверенности, послужил тот факт, что государство якобы не оплатило свои собственные акции в момент учреждения открытого акционерного общества. Однако, отмечают юристы ведомства, истцы не предоставили никаких подтверждающих это документов.

Тем не менее, в конце сентября 2009 года арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск миноритариев, приняв решение, согласно которому принадлежащие РФ акции отчуждаются из госсобственности. 1 октября все отчужденные акции (более 8,5 млн штук) были списаны с лицевого счета Российской Федерации. Таким образом, собственниками санатория стала группа частных лиц, после чего на общем собрании акционеров ОАО санаторий «Россиянка» был переименован в ОАО «Санаторий имени В.А. Будзинского», а его генеральным директором назначен Павел Стародуб (бывший главный врач санатория «Вита»). Представителей Росимущества тогда на собрание акционеров не допустили. По данным ведомства, новые собственники пытались распродавать отчужденные акции.

В свою очередь, ведомство обратилось в ноябре 2009 года с жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который восстановил прежнюю принадлежность акций. В официальном сообщении Росимущества указано, что лица, которые приобрели имущество у «Россиянки» после 2 октября 2009 года, теперь не будут являться «добросовестными приобретателями», а все полученное по таким сделкам имущество может быть изъято в доход государства. Как предупреждают в ведомстве, полномочия законного исполнительного органа общества возложены на Сергея Романова.

Между тем 28 января 2010 года на внеочередном собрании акционеров ОАО «Санаторий имени В.А. Будзинского» его генеральный директор был переизбран - Павла Стародуба сменил на этом посту 67-летний Петр Денисенко, бывший директор Динского филиала Краснодарского территориального фонда ОМС.

Получить вчера комментарий от представителей санатория „Ъ" не удалось. Указанный в справочнике стационарный телефон в течение дня не отвечал, а мобильный гендиректора был отключен.

«После того как Росимущество объявило, что полномочия директора санатория возложены на Сергея Романова, новые собственники срочно избрали нового гендиректора, так как имя прежнего руководителя фигурирует в решении ФАС Северо-Кавказского округа, и им необходимо было избавиться от его упоминания в документах. Протокол о своем избрании новый гендиректор, видимо, будет использовать, чтобы противопоставить себя Сергею Романову как директору, которого не избирали акционеры», - предположил специалист одной из юридических компаний Краснодара.

По мнению старшего юриста Южной дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Сергея Радченко, сама по себе отмена решения арбитражного краевого суда еще не означает автоматического признания недействительными сделок по отчуждению имущества санатория. «Для этого ФАУГИ необходимо оспорить в суде эти сделки и добиваться возврата проданного имущества санаторию, со ссылкой на то обстоятельство, что решение об их одобрении принято незаконным составом акционеров», - поясняет эксперт.

«Может сложиться ситуация, что возвращать Росимуществу будет уже нечего. Акционеры могли продать спорные акции другим лицам. Если новые владельцы смогут доказать в суде, что они добросовестные приобретатели, истребовать у них акции будет практически невозможно», - добавил на условиях анонимности специалист одной ростовских юридических фирм.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение