Пресс-центр Комментарии экспертов

30
января
2010

"Автотрейду" добавили долгов // Дилер АвтоВАЗа ведет переговоры о реструктуризации задолженности перед "Альфа-банком"

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


В минувшую среду Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «Альфа-банк» на 153 млн рублей к компаниям, входящим в тольяттинский холдинг «Автотрейд». Предыдущий иск на 217 млн рублей был также удовлетворен, но обжалован в кассационной инстанции. В холдинге говорят, что в ходе судебных разбирательств добились значительного снижения неустойки и ведут переговоры о реструктуризации задолженности, размер которой превышает 300 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск ОАО «Альфа-Банк» к шести компаниям, входящим в тольяттинский холдинг «Автотрейд», главой которого является депутат самарской губдумы Владимир Яркин. Банк требовал взыскания с ООО «Автотрейд-Тольятти» , ООО УК «Автотрейд», ООО «Автотрейд-Белогорье», ООО «Ат-Транс», ООО «Автотрейд-Липецк» и ООО «Автотрейд-Орел» более 153,5 млн рублей задолженности по кредиту. «Суд вынес решение эту задолженность взыскать, но значительно, примерно на 20 млн рублей, снизил объем неустойки», - пояснил юрист «Автотрейда» Андрей Агафонов. По словам господина Агафонова, решение об обжаловании будет приниматься лишь после того, «как получим мотивировочную часть». В холдинге говорят о том, что ведут переговоры о реструктуризации задолженности (ее совокупный размер составляет около 350 млн рублей. - „Ъ"). Комментируя судебный процесс, Владимир Яркин подчеркнул, что «настроен на конструктивные переговоры с банком».

По данным из открытых источников, задолженность возникла в августе 2006 года, когда между самарским филиалом «Альфа-банка» и «Автотрейдом-Тольятти» якобы был заключен кредитный договор об ипотеке. Залогодателем по нему выступило ООО УК «Автотрейд». В качестве залога был предоставлен ряд помещений ТК «Планета». Заемные средства необходимы были для пополнения оборотных средств ООО «Автотрейд-Тольятти». Однако в кризисных условиях заемщик, специализирующийся на продажах продукции АвтоВАЗа, не смог выполнить обязательства в полном объеме и вовремя.

Этот иск - не первый, поданный «Альфа-банком» к тольяттинскому холдингу. Заявление к тем же компаниям с аналогичными требованиями, но на 217,8 млн рублей также рассматривал московский арбитраж. Суд первой инстанции был на стороне банка, однако после вступления решения в силу оно было обжаловано в кассационной инстанции. В «Автотрейде» вчера уточнили, что 20 января решение о взыскании было отменено, а дело возвращено в Московский арбитражный суд (дата нового разбирательства еще не назначена).

В «Альфа-банке» вчера не стали комментировать судебные разбирательства. Юристы говорят о том, что «война» заемщиков и банков началась в сентябре 2008 года: количество исков в арбитражных судах разных регионов увеличилось в десятки раз. Актуальна стала 451 статья ГК, которая позволяет требовать изменения договора при существенном изменении обстоятельств, то есть, например, при существенных последствиях мирового финансового кризиса. Согласно картотеке дел арбитражного суда Москвы, от имени «Автотрейд-Тольятти» и УК «Автотрейд» подавались несколько исков о признании поручительства прекращенным и об изменении кредитного договора. Однако в базе данных суда решения по ним пока отсутствуют.

По словам исполнительного директора юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павла Герасимова, банки (Сбербанк, Россельхозбанк, «Альфа-банк», то есть лидеры рынка кредитования. - „Ъ") активно судятся с заемщиками, и «Альфа-банк» последнее время позиционируется в СМИ как агрессивный взыскатель. По мнению господина Герасимова, решение московского арбитража, скорее всего, будет обжаловано тольяттинским холдингом. «Нет более весомого аргумента, чем решение суда, вступившее в силу. Логичнее судиться и договариваться о реструктуризации одновременно», - убежден эксперт. По словам старшего юриста практики по разрешению споров юридической фирмы «Вегас-Лекс» Кирилла Труханова, «судебные споры по взысканию задолженности по кредитным договорам, рассматриваемые арбитражными судами, носят по большей части бесспорный характер, в связи с чем решение суда практически всегда выносится в пользу банка». Шансы должников оспорить решение суда, по мнению господина Труханова, «крайне незначительны»: в большинстве случаев речь может идти лишь о таком основании оспаривания, как нарушение процессуальных норм судом первой инстанции (неизвещение о времени судебного заседания и т.п.).

«Автотрейд», как и все мы, оказался в сложной ситуации из-за серьезного падения автопродаж (на 56% в целом по РФ, в стоимостном выражении рынок сократился еще больше - на 61%, до $26,8 млрд. - „Ъ"). И аналитики не дают однозначных прогнозов о его росте в этом году. Если ситуация не выровняется и тольяттинская компания не сможет договориться с банком, то ей придется нелегко. До банкротства дело вряд ли дойдет, но распродажи активов при пессимистичном сценарии не избежать», - считает топ-менеджер одной из дилерских сетей Поволжья. Участники рынка усомнились том, что «Альфа-банк» будет инициировать банкротство холдинга Владимира Яркина. По мнению Кирилла Труханова, «учитывая вероятность искусственного затягивания судебных дел по взысканию задолженности, а также возможные сложности фактического взыскания, банкам, безусловно, выгоднее договориться с должником».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение