Пресс-центр Комментарии экспертов

12
ноября
2009

ФАС возбудила дело против "Почты России"

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Федеральная антимонопольная служба России обвиняет «Почту России», «Сбербанк» и «Одинбанк» в создании препятствий для выхода других игроков на рынок оплаты коммунальных услуг в Одинцовском муниципальном районе Московской области. Кроме того, ФАС возбудил дело против МУП «Информационно-расчетный центр», МУП «Управление жилищного хозяйства», ОАО «Одинцовская теплосеть», ОАО СЭУ «Трансинжстрой» и ОАО «Одинцовский водоканал». В деятельности всех организаций ведомство обнаружило нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

Предприятия, по информации ФАС, заключили трехсторонние соглашения, согласно которым население района могло оплачивать жилищно-коммунальные услуги только в «Сбербанке», «Одинбанке» и на «Почте России». Дело было заведено после жалобы одного из местных жителей. Как выяснил ФАС, «Информационно-расчетный центр» рассылал счета на оплату услуг ЖКХ жителям в зашифрованном виде, в каждом документе вместо банковских реквизитов указывался идентификационный штрих-код для каждого поставщика услуг. Таким образом, жители ограничивались в выборе организации для оплаты. Рассмотрение дела совместной комиссией из представителей ФАС и «Банка России» назначено на 10 декабря 2009 года.

В целом для «Почты России» этот инцидент не будет иметь серьезных последствий. Тем не менее, отмечают аналитики, вполне возможно, что фигуранты дела будут привлечены к ответственности. Более того, после завершения этого дела в регионах те компании, которые страдают от попыток монополизации рынка и нарушения условий здоровой конкуренции, могут также заявить о своих правах. ФАС также может начать более массовые антимонопольные проверки упомянутых организаций, участвовавших в спорных сделках.

Случай с «Почтой России», «Сбербанком» и «Одинбанком» - не единичный. Непосредственно ФАС уже обращала внимание на нарушения условий конкуренции в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. Юридическая практика также знает прецеденты, когда от одного филиала проверки распространялись на сеть компании по всей стране. Так может случиться и с компаниями, которым Федеральная антимонопольная служба предъявила обвинения после жалобы жителя Одинцово.

Константин Астафьев, старший юрист практики «Арбитраж. Конфликты. Судебные споры»

«Подобные прецеденты встречались и ранее. В частности, ФАС предъявляла похожие претензии к одному из крупных банков именно в связи с тем, что оплата коммунальных услуг могла быть произведена через указанный банк. В результате претензии ФАС были признаны обоснованными. Думаю, что в данном деле Антимонопольная служба имеет все шансы привлечь фигурантов к ответственности. Для имиджа «Почты России», по всей видимости, данное дело не принесет негативного эффекта. Компания является монополистом на рынке и, разумеется, не застрахована от подобных ситуаций. Что касается возможностей массовых проверок, то они маловероятны. Скорее всего, дело послужит новым прецедентом для обращения недовольных компаний, оказавшихся в подобной ситуации в других регионах России».

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение