Пресс-центр Комментарии экспертов

23
ноября
2009

"Победы" две на всех // Миноритарии предприятия оспаривают переход акций к его "дочке"

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Как стало известно „Ъ“, разгорается конфликт вокруг сельхозпроизводителя ЗАО «Победа» Брюховецкого района Кубани. Бывшие и нынешние миноритарные акционеры в судах пытаются обжаловать создание 100-процентной «дочки» ЗАО, ООО «Победа», и консолидацию ею 82% «материнской» компании. Оба предприятия контролирует один гендиректор, он подозревает истцов в содействии рейдерскому захвату и для защиты хочет присоединить хозяйство к крупнейшей компании краевого АПК, «Фирме Агрокомплекс», аффилированной с семьей губернатора Александра Ткачева. Бороться есть за что: на счетах «Победы» за последние годы скопилось свыше 1 млрд рублей нераспределенной прибыли.

О судебном конфликте в ЗАО «Победа» „Ъ“ рассказала ее миноритарный акционер Людмила Чайка. По ее словам, акционеры требуют признать незаконным создание «дочки» «Победы», одноименного ООО, которое консолидировало 82% акций «материнской» компании. Несколько бывших акционеров требуют признать незаконными договоры купли-продажи акций между ними и ООО. Иск от десяти бывших акционеров к ООО будет рассмотрен 14 декабря, иск от четырех нынешних миноритариев (всего у «Победы» около 400 миноритариев) к ООО и ЗАО — 10 декабря, говорится на сайте краснодарского арбитража. Всего в октябре — ноябре к компаниям было подано девять подобных исков, но большинству из них пока не дан ход из-за нарушений юридических процедур.

Гендиректор обеих «Побед» Анатолий Гарбуз вместе с работниками предприятия отправил письмо депутатам Госдумы от КПРФ, в котором говорит, что «Победа» подверглась рейдерскому захвату. «В октябре в Брюховецком районе появились листовки, призывающие продавать акции ЗАО „Победа“, с подобными призывами неизвестные звонят акционерам домой. По нашим сведениям, им удалось скупить только 5%. Чтобы забрать больше, поставлена цель признать регистрацию ООО недействительной, для этого подано несколько исков в арбитражный суд. Опасаясь силового захвата, мы выставили на предприятии дополнительную охрану, — рассказал он „Ъ“.

«Конечный собственник, в пользу которого действуют покупатели, не назывался. Нас, как и руководство ЗАО, это настораживает. Мы просим разобраться в ситуации прокуратуру и ОВД Брюховецкого района», — рассказал заместитель главы Брюховецского района Виталий Демиров.

Господин Гарбуз полагает, что в контроле над предприятием заинтересован ростовский «Концерн Покровский» (ему принадлежит один из крупнейших мясокомбинатов Краснодарского края — «Мясоптицекомбинат Каневской». — „Ъ“).

Генедиректор «Покровского» Андрей Коровайко интерес к покупке «Победы» отрицает: «Мы вели с ними переговоры о различных схемах сотрудничества, но никакой речи о покупке предприятия не было».

Миноритарий Людмила Чайкина (размер своего пакета на раскрывает) говорит, что рейдерство выдумано Анатолием Гарбузом. «Единственным захватчиком является сам гендиректор. В 2004 году он без ведома акционеров ЗАО учредил «дочернее» ООО и назначил себя его гендиректором, потом различными способами, уговорами, угрозами надвигающегося рейдерского захвата, убедил акционеров (в основном работников предприятия) перевести акции в ООО. Уже постфактум были оформлены договоры купли-продажи, акционерам выплачивались по 30 рублей за акцию, на что было истрачено около 20 млн рублей средств ЗАО. 82% акций было куплено в за бесценок», — рассказывает она.

По ее словам, в момент учреждения ООО устав «Победы» не предусматривал создание «дочерних» или зависимых обществ, и, если создание ООО суд признает незаконным, акции будут возвращены людям.

«Будучи гендиректором обеих компаний Анатолий Гарбуз фактически принимает все решения в ЗАО „Победа“, даже те, которые входят в компетенцию собрания акционеров. Например, он ни разу не выплачивал дивидендов, хотя „Победа“ каждый год получает большую прибыль», — говорит госпожа Чайка.

Анатолий Гарбуз о создании ООО говорить отказывается, подчеркивая, что всегда действовал на благо предприятия и народа. Он рассказал, что в целях защиты от рейдерства ведет переговоры о вхождении в «Фирму Агрокомпекс». Условия и детали возможной сделки с „Ъ“ он обсуждать не стал.

ЗАО «Фирма Агрокомплекс» работает в Выселковском районе, уроженцем которого является губернатор Александр Ткачев. В 90-е он был гендиректором «Агрокомплекса», затем гендиректором был его брат Алексей, их отец Николай Ткачев является председателем совета директоров. «Агрокомплекс» (выручка в 2007 году — 4 млрд рублей, чистая прибыль — 928 млн рублей). Финансовый директор Татьяна Фетисова «Агрокомплекса» от комментариев отказалась.

По данным СПАРК, «Победа» последние пять лет получала чистую прибыль от 174 до 239 млн рублей, а на ее счетах скопилось более 1 млрд рублей нераспределенной прибыли.

Управляющий южной дирекции фирмы «Вегас-Лекс» Максим Лавров затрудняется оценить перспективы иска миноритариев. «Если регистрацию признают незаконной, то акции должны будут вернуться к своим прежним владельцам», — добавляет господин Лавров.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение