Пресс-центр Комментарии экспертов

9
ноября
2009

Суд вогнали в печать // Дело Дмитрия Минюкова передано в суд

Источник: Ежедневная общенациональная деловая газета "Коммерсантъ"


Самарский облсуд в ближайшее время начнет рассмотрение уголовного дела экс-директора ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Дмитрия Минюкова. По версии следствия, он злоупотребил полномочиями, распродав активы дома печати. Сделки проводились без согласования с единственным акционером — Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом РФ, в результате чего ущерб составляет чуть менее 1 млрд рублей. По оценкам наблюдателей, если суд согласится с доводами следствия, у Росимущества, которое почти год пытается оспорить сделки по продаже активов, появится дополнительный аргумент в арбитраже.

В Самарский областной суд передано уголовное дело экс-директора ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Дмитрия Минюкова. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 201, ч. 4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, Дмитрий Минюков в период с июля 2006 по октябрь 2007 года продал за 21,5 млн рублей ООО «Грант» все объекты недвижимости, принадлежащие ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (земельные участки и нежилые здания). При этом, по версии следствия, рыночная стоимость распроданного имущества составляла 1,14 млрд рублей. Также господин Минюков продал ООО «Самарский дом печати» типографское оборудование на 3,7 млн рублей, впоследствии арендовав его с размером месячной арендной платы 600-800 тыс. рублей. Все сделки проводились без согласия единственного акционера ОАО «Издательство «Самарский дом печати» — Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ. Ведомство и стало инициатором проверки, которую проводила прокуратура Самарской области, по итогам которой и появилось уголовное дело.

Весной 2006 года ФГУП «Самарский дом печати» было реорганизовано в ОАО, 100% акций было передано государству. Согласно материалам исков, которые действующий менеджмент ОАО «Самарский дом печати» направлял в суды разной инстанции, активы ОАО были проданы несколько раз. Так, к концу января 2008 года часть активов перешла от «Гранта» к ООО «Квадро», в начале августа 2008 года от ООО «Квадро» к ООО «Деймос», а уже к концу лета 2008 года — к ООО «Консенсус». Однако настоящим владельцем активов называется ГК «Самарский деловой мир» (СДМ), подконтрольная самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. Сейчас часть оборудования и здания дома печати эксплуатирует ООО «Самарский дом печати», оно же обслуживает большую часть клиентов одноименного ОАО, в том числе и федеральную прессу. Собственником ООО «Самарский дом печати» СМИ называют Алексея Леушкина.

Начиная с декабря 2008 года новый менеджмент ОАО «Самарский дом печати» в арбитражном суде Самарской области пытался признать недействительными договоры купли-продажи. Суд первой инстанции иск не удовлетворил, однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с истцом и признал договоры купли-продажи незаконными. Это решение оспорил в Казани последний официальный владелец активов — новосибирское ООО «Консенсус». В тексте кассационной жалобы «Консенсус» утверждал, что решение о продаже принималось «исполнительным органом (директором. — „Ъ“) в пределах его компетенции, в связи с отсутствием в уставе четко прописанной процедуры отчуждения имущества», кроме того, «собственником имущества является «Самарский дом печати», а не его акционеры (Росимущество. — „Ъ“)». В результате 21 октября 2009 года федеральный арбитражный суд ПФО вернул иск об оспаривании законности сделок на новое рассмотрение в Самарский арбитраж.

Вчера в прокуратуре Самарской области уточнили, что Дмитрий Минюков находится под подпиской о невыезде. Получить комментарий обвиняемого вчера не удалось: его мобильный телефон не отвечал. Ранее обвинения в свой адрес господин Минюков называл «надуманными». По данным „Ъ“, слушания дела могут начаться уже в конце ноября 2009 года. Если суд поддержит выводы следствия, то Дмитрию Минюкову грозит до 4 лет по обвинению в злоупотреблении полномочиями и до десяти лет лишения свободы по обвинению в растрате. «Обстоятельства, которые будут установлены судом в уголовном деле, арбитражный суд обязан будет учесть (дело о законности сделок продажи вернули в Самарский арбитраж. — „Ъ“ )», — говорит управляющий Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Александр Вязовик. По его мнению, процесс в арбитраже может быть отложен, если суд «сочтет два иска неразрывно связанными».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение