Пресс-центр Комментарии экспертов

15
октября
2009

Суд США отказался приостанавливать рассмотрение иска Telenor в отношении структуры "Альфа-групп"

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Просьба Telenor приостановить разбирательство дела по ее иску к дочерним предприятиям «Альфа-групп», с которой было подписано соглашение о перемирии, была отклонена в апелляционном суде США. Напомним, что со стороны ООО «Сторм», совладельца «Киевстара», подконтрольного «Альфа-групп», было допущено нарушение соглашения акционеров от 2004 года. По версии апелляционного суда по второму округу США, рассмотревшего претензии Telenor и «Сторма» – акционеров «Киевстара», последний несколько лет игнорировал акционеров сотовой компании и подавал иски в украинские суды. Данное решение было обнародована 8 октября 2009 года в ответ на вердикт федерального суда США по Южному округу Нью-Йорка, вынесенный в июле 2007 г.

Первой иск подала компания Telenor, конфликтовавшая с «Альфа-групп» в отношении стратегии развития «Вымпелкома», а затем и «Киевстара». Впоследствии компании предъявляли друг другу множество исков. 5 октября 2009 г. Telenor и подконтрольная структурам «Альфа-групп» Altimo объявили о подписании нового соглашения, предусматривающего объединение «Вымпелкома» и «Киевстара» в рамках созданной компании Vimpelcom Ltd. Обе стороны получат в новой компании примерно равные пакеты: Altimo – 43,89%, Telenor – 35,42% голосов, их экономический интерес будет составлять 38,46% и 38,84% соответственно. Одним из главных условий сделки является остановка взаимных исков.

5 октября 2009 года Altimo и Telenor обратились в апелляционный суд США с просьбой «воздержаться от активного рассмотрения жалоб». В суде отказались от приостановки разбирательства, вероятно на основании того, что спорящие стороны не помирились окончательно (в случае отзыва исков), а лишь попросили о приостановке разбирательства. Иски будут отозваны после того, как Altimo и Telenor получат одобрения на сделку от регуляторов, заявляют представители компании Altimo.

В экспертном сообществе считают, что пока преждевременно рассматривать влияние отказа суда о приостановке иска на сделку по объединению активов акционеров «Вымпелкома» и «Киевстара», так как соглашение еще не подписано, процесс объединения не начинался. Аналитики объясняют действия суда регламентом и мотивированностью просьбы, в данном случае, вероятно, суд не усмотрел необходимых оснований для остановки дела. Большинство экспертов предполагает, что в случае удачного завершения переговоров и одобрения сделки регуляторами, а так же решения всех спорных ситуаций компании отзовут взаимные иски.

Эксперты учитывают тот факт, что судебные споры могут стать раздражителем в складывающейся ситуации. Насколько затянется процесс переговоров, пока сказать трудно. Комментаторы считают, что судебные разбирательства в данном вопросе не так существенны и сильного влияния на сделку не окажут.

Эксклюзивные комментарии:

Константин Астафьев, Старший юрист
Юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Любые действия суда являются регламентированными, это означает, что закон допускает возможность приостановления рассмотрения дела лишь при наличии определенных оснований. Вероятно, в деле Telenor и Altimo суд таких оснований не усмотрел. А поскольку отказ от иска, судя по всему, пока еще не заявлен, суд не мог в отсутствие достаточных оснований приостановить производство. Это прекрасно понимают и враждующие стороны. Ведь само по себе судебное разбирательство является следствием их конфликта и никак не первопричиной. Именно поэтому я полагаю, что данное решение суда никак не повлияет на действия сторон в рамках сделки по объединению активов. Вопрос о том, является ли отказ суда в приостановлении производства законным, зависит, прежде всего, от тех оснований, на которые ссылались стороны, требуя приостановления судебного разбирательства. В любом случае у сторон достаточно иных правовых инструментов чтобы затормозить развитие конфликта в судебных инстанциях, поэтому при желании приостановить разбирательство вполне возможно. Думаю, что в итоге компании отзовут свои иски. Однако, возможно, что стороны захотят закрепить достигнутые договоренности, например, путем заключения мирового соглашения».


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение