Пресс-центр Комментарии экспертов

12
ноября
2009

Арестован за один доллар

Источник: Газета.Ру


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Арестован Иштван Гоци – глава венгерского газового трейдера EMFESZ. За $1 он продал компанию, принадлежавшую ранее украинскому партнеру «Газпрома» Дмитрию Фирташу, некоему швейцарскому офшору. Арест поможет прояснить, кто теперь контролирует четверть газового рынка Венгрии.

Венгерская полиция арестовала гендиректора газовой компании EMFESZ (контролирует четверть газового рынка Венгрии) Иштвана Гоци, который подозревается в особо крупном финансовом преступлении. В среду днем в помещениях EMFESZ были проведены обыски и выемка документов. Компания успела заявить, что это никак не отразится на поставках газа. Однако после ареста Гоци сложно сказать, сможет ли EMFESZ стабильно работать в такой ситуации.

Проблемы у EMFESZ начались весной 2009 года, на тот момент компания еще принадлежала Дмитрию Фирташу. Структуры украинского бизнесмена на паритетных началах с российским «Газпромом» владеют компанией RosUkrEnergo (RUE), которая до недавнего времени исполняла роль трейдера российского газа на Украину и в другие страны Европы, в том числе Венгрию. Однако после российско-украинского газового конфликта в начале года стороны перешли на прямые поставки и надобность в посреднике отпала, RUE перестала получать газ от «Газпрома». В апреле прекратились поставки от RUE для EMFESZ.

Вскоре после этого выяснилось, что компания Фирташу больше не принадлежит: Гоци воспользовался доверенностью на продажу EMFESZ и продал ее за $1 некой офшорной компании RosGas AG, зарегистрированной в Швейцарии.

Сама EMFESZ заявляла, что RosGas «входит в сферу интересов «Газпрома», однако монополист этот факт отрицает. «Вряд ли сам «Газпром» принял бы в этом участие, учитывая осложнившуюся из-за российско-украинского газового конфликта международную обстановку и осложнившиеся по той же причине отношения с самим Фирташем, – рассуждает старший эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Скорее, такой поворот был бы выгоден кому-то из крупных игроков региона (Восточной Европы), получающих серьезный актив».

Кстати говоря, новый собственник EMFESZ стал закупать газ у немецкой E.On. Фирташ до сегодняшнего дня безуспешно пытался оспорить продажу EMFESZ. «Если будет доказано, что Гоци, заключая сделку, превысил свои полномочия, сохраняется вероятность того, что EMFESZ вернется к бывшему владельцу, – говорит эксперт юрфирмы «Вегас-Лекс». – Однако не стоит забывать, что у Гоци была доверенность на продажу, так что мошенничество может и не быть доказано». Кроме того, по словам юриста, если по акциям компании уже были проведены какие-то сделки, были отчуждены какие-то ее активы, шансы того, что Фирташ получит EMFESZ в том виде, в каком потерял, резко снизятся.

Сейчас стороны пытаются получить друг от друга деньги. В октябре EMFESZ выставила RUE претензии на $1,785 млрд (сюда была включена упущенная выгода компании от недопоставок и возмещение ущерба по прерванному контракту: изначально RUE обязалась поставлять EMFESZ газ до 2015 года).

RosUkrEnergo в долгу не осталась, заявив, что претензии венгерской стороны не имеют под собой никакого юридического основания, и в начале ноября выставивила собственные требования на сумму более $500 млн. Как ранее сообщали источники, знакомые с ситуацией, сумма образовалась из долга за газ, полученный венгерской компанией с сентября 2008 года по апрель 2009 года, а также процентов по этому долгу. Также туда были включены проценты по товарному кредиту, который EMFESZ получала с 2005-го по 2007 год. При этом RosUkrEnergo особо подчеркнула, что договор о поставках до 2015 года нарушила именно венгерская сторона, не оплатив прошедшие поставки. Оба дела находятся в стадии рассмотрения.

Атаку EMFESZ эксперты объясняют попыткой новых владельцев венгерской компании избавиться от неприятного «наследства», которое они получили за тот самый $1.

«У активов Фирташа, в том числе у EMFESZ, много долгов, и теперь компания пытается компенсировать их за счет самого Фирташа, выставляя ему претензии, – полагает Дмитрий Абзалов. – Бизнесмен, в свою очередь, надеется затянуть дело в судах». По мнению политолога, Фирташ ждет результатов выборов на Украине, чтобы в зависимости от поворота ситуации принять решение – продолжить ли ему попытки вернуть RosUkrEnergo статус посредника либо сворачивать деятельность и выходить в кэш.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение