Пресс-центр Комментарии экспертов

13
января
2006

"Полюс" проверят на добросовестность // "Русские фонды" могут вынудить его купить еще одно "Алданзолото"

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Вчера ИГ «Русские фонды» объявила, что Арбитражный суд республики Якутия признал по ее иску недействительным вывод основных фондов из ОАО «Алданзолото» в ООО «ГРК «Алданзолото». Ценность золотодобывающей компании заключается в лицензии на разработку месторождений золота на Куранахском рудном поле. В сентябре ИГ «АЛРОСА», с 2004 г. владеющая 99,2% ГРК, продала ее акции ЗАО «Полюс» – дочернему предприятию ГМК «Норникель». А теперь, если «Русским фондам» удастся доказать, что «Полюс» знал о незаконной передаче активов, лицензию вернут пустому ныне ОАО, в котором у истцов 35%. Правда, считают юристы, вероятность такого поворота событий близка к нулю. 

Претензии к «АЛРОСА» по поводу переоформления 10 лицензий на право добывать золото на Куранахском поле «Русские фонды» предъявляют уже около двух лет – ровно с того момента, как стали инвестором «Алданзолота». Сейчас компания владеет 35% акций ОАО «Алданзолото». Между тем в августе 2002 г. совет директоров ОАО принял решение учредить 100%-ное дочернее ООО «Горнорудная компания «Алданзолото» (ГРК). Ему передавались права недропользования Куранахом. А в начале прошлого года ГРК же отдали большую часть имущества ОАО. Причем, как говорит пресс-секретарь «Русских фондов» Владимир Сысоев, «по стоимости, заниженной в разы – от 1,36 до 39,77 раз». Параллельно с этим доли в ООО передавались сторонним лицам, в результате чего к лету 2004 г. владельцем 99,2% акций компании стала ИГ «АЛРОСА». А в августе 2005 г. этот актив перешел во владение «Полюса». 

Теперь на руках у «Русских фондов» появилось решение якутского арбитража, по которому сделка оказывается недействительной. Вердикт должен вступить в силу через месяц, который отводится на ответ противоположной стороны. «Будем опротестовывать, – поделился планами с RBC daily представитель «Алданзолота». – Решение странное, оно принято на основании того, что Михаил Брук якобы во время перевода фондов в ГРК был ее гендиректором. Это не так, и мы можем предоставить суду подтверждающие сей факт документы. Г-н Брук на тот момент не входил в управляющие органы ГРК, хотя действительно был гендиректором ОАО «Алданзолото». Владимир Сысоев говорит о другом: решение о передаче более 60% активов должно было быть утверждено собранием акционеров, которого не было. В «Полюсе» судебное решение вчера не комментировали. Близкий к компании источник уверен, что никаких последствий вчерашнее заключение арбитража Якутии не вызовет. 

По мнению управляющего партнера компании «Вегас-Лекс» Альберта Еганяна, в данном случае речь идет о технической «проблеме добросовестного приобретателя». «Наше законодательство не возлагает обязанностей по возвращению активов (выведенных неправомерно – RBC daily) на добросовестного приобретателя», – говорит юрист. «Полюс», отметим, в случае с «Алданзолото» оказывается добросовестным приобретателем вне зависимости от решения арбитража. Однако, по словам г-на Еганяна, «приобретение не является добросовестным, если его оппоненты докажут, что покупатель знал или мог знать о недобросовестности предыдущих сделок с покупаемыми активами». Правда, вероятность того, что «Полюс» будет признан недобросовестным, его коллеги-юристы оценивают как почти нулевую. 

Почему через два года «Русские фонды» наконец смогли опротестовать решение о выводе фондов, не совсем ясно. Отраслевые аналитики вчера отказывались комментировать событие, а Вячеслав Смольянинов из ФК «УРАЛСИБ» заметил, что история тянется уже давно, что нет смысла ее обсуждать. Зато источник в юридических кругах, знакомый с ходом судебного решения по «Алданзолоту», вчера сделал RBC daily неожиданное заявление, сообщив, что теперь за действиями «Русских фондов» стоит сама «АЛРОСА», которая не прочь вернуть себе проданные «Полюсу» за 285 млн долл. активы. В «АЛРОСА» это замечание вызвало недоумение. «Мы не имеем никакого отношения к «Русским фондам», – заявил ее представитель. 

Любопытно, что в октябре этого года в печать попало письмо «Русских фондов» в администрацию президента с просьбой помочь в судебных разбирательствах по поводу «Алданзолота». Информированные источники утверждали, что ответ направлен не им, а в Минфин РФ. Через пару месяцев после этого и через четыре месяца после продажи актива «Полюсу» якутский арбитраж утверждает положительное решение по иску «Русских фондов». Отметим, что правительство Якутии контролирует около 41% ОАО «Алданзолото» и около 32% в большой «АЛРОСА» (она владеет 50% +1 акция ИГ «АЛРОСА»). Поэтому не исключено, что «Полюсу» придется в скором времени выкупить более 70% акций ОАО «Алданзолото», чтобы успокоить миноритариев.

 

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение