Пресс-центр Комментарии экспертов

27
октября
2005

Акционеры "ЮКОСа" против России

Источник: Газета "Финансовые известия"


Американские акционеры "ЮКОСа" подали в суд Вашингтона иск против правительства России, "Газпрома", "Роснефти" и лично нескольких высокопоставленных чиновников. Их обвиняют в обмане по поводу национализации компании "ЮКОС" и нарушении американских законов. Первый скандал в рамках нового "дела "ЮКОСа" уже произошел. Главе Минпромэнерго Виктору Христенко вручили повестку в суд прямо перед банкетом в Вашингтоне, где он убеждал американских инвесторов в абсолютной безопасности бизнеса в России. Тем не менее эта акция акционеров "ЮКОСа", вольно или невольно приуроченная к двухлетию ареста Михаила Ходорковского, по мнению экспертов, едва ли увенчается успехом в суде.

Виктору Христенко вручили "черную метку" прямо перед началом праздничного ужина в его честь в Вашингтоне. "Это было для нас полной неожиданностью, - говорит Светлана Минджэк из Американо-российского делового совета. - Никаких сигналов о том, что может произойти нечто подобное, мы не получали. Христенко тут же передал папку своим помощникам. Думаю, что во время ужина никто из них не знал, какой им приготовлен "сюрприз". В окружении министра, впрочем, все это отрицают. "Христенко не получал каких-либо документов от каких-либо адвокатов", - сказал "Известиям" один из помощников министра.

Акционеры "ЮКОСа" обвиняют российские власти в том, что они нарушили американское законодательство, регулирующее обращение ценных бумаг. Как пишет Financial Times, "они обманывали общественность, убеждая в том, что государство не намерено ренационализировать "ЮКОС". Напомним, что еще в прошлом году, задолго до продажи главного актива "ЮКОСа" "Юганскнефтегаза", менеджеры группы Menatep предупреждали "о большой головной боли", которую получат все, кто посмеет поднять руку на активы компании.

Иск может стать для России болезненным и уже вызвал резонанс в американских СМИ. Телекомпания NBC считает его сигналом для других инвестиционных компаний, которые недавно предоставили кредиты "Роснефти" и "Газпрому" на сумму почти $21 млрд. "Поданный иск является в большей степени политическим, - говорит один из американских адвокатов, попросивший не называть его имени. - Сейчас суд должен в первую очередь решить, вправе ли он вообще рассматривать иск компании, действующей на территории другой страны. Но рассмотрение дела в Вашингтоне привлечет большее внимание к этой проблеме. Главное состоит в том, что на период рассмотрения заявления "ЮКОСа" суд может заморозить сделки американских нефтяных компаний в России. А это будет серьезным ударом по российским интересам накануне предполагаемого вступления Москвы в ВТО и в период, когда в России начнет разворачиваться президентская кампания. Истцы хотят не отнять деньги у российского правительства (технически это будет сделать очень трудно), а создать ему политические проблемы". На вопрос о том, как долго может рассматриваться этот вопрос, чиновник окружного суда Вашингтона ответил: "Никаких временных границ для этого нет - от нескольких дней до нескольких недель".

В "Роснефти" к новому иску относятся с улыбкой. "Есть вопросы по легитимности американского законодательства в отношении нашей компании", - заметил источник "Известий" в "Роснефти". Альберт Еганян, юрист из "Вегас-Лекс": "Процесс будет длительный точно. В ближайшие два года ответчикам точно ничего не грозит. В принципе истцы могут претендовать на взыскание каких-либо денег. Прецеденты уже были со странами Латинской Америки. Но взыскивали очень редко". Опрошенные "Известиями" юристы также не видят больших угроз для России, кроме имиджевых, так как доказать факт национализации будет сложно. Первый суд в США "ЮКОС" проиграл (см. справку).

Самой жесткой оказалась реакция "Газпрома". "Американские акционеры "ЮКОСа" должны были самостоятельно оценивать возможные риски, приобретая акции этой компании. Если они считают себя ущемленными в правах, то, руководствуясь мировой практикой рассмотрения подобных дел и здравым смыслом, в первую очередь они должны предъявлять иск не к правительству суверенного государства или нефтегазовым компаниям и их чиновникам, не имеющим отношения к деятельности "ЮКОСа", а к менеджменту "ЮКОСа", который многие годы вводил акционеров в заблуждение и не платил налоги", - заявил адвокат "Газпрома" Николай Крылов.

Советник президента Андрей Илларионов заявил "Известиям", что "факт национализации, безусловно, был. Но никаких парламентских и правительственных актов на эту тему не издавалось". 

Член совета директоров "ЮКОСа" Евгений Сабуров: "Ищут справедливости люди, у которых банально украли деньги" 

известия: Что вы думаете о новом иске акционеров "ЮКОСа"? 

Евгений Сабуров: Этого следовало ожидать. Те, кто совершал эти вещи (арест и продажа "ЮНГ" на аукционе. - "Известия"), должны были понимать, что все это не останется безнаказанным. Поэтому перспективы этого иска считаю весьма и весьма интересными. 

известия: Но ведь всем известна предыдущая неудача с иском в Хьюстоне... 

Сабуров: Вашингтон - не Хьюстон и обвинения другие. Конечно, американское законодательство довольно далеко от нашего, но если говорить о международных правовых системах, то даже страны СНГ демонстрируют в таких вопросах более цивилизованный подход. Тяжба тяжбе рознь. Тут не два хозяйствующих субъекта выясняют отношения между собой - ищут справедливости люди, у которых банально украли деньги. 

известия: Вы верите в успех дела? 

Сабуров: Жернова Бога мелят медленно, но мелят верно. Если говорить о конечном исходе нашей борьбы, то я не сомневаюсь, что мы победим. Если же говорить о сроках, то не знаю.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение