Пресс-центр Комментарии экспертов

15
марта
2006

Дорогое удовольствие // Борьба с однодневками истощит бюджет

Источник: Газета "Ведомости"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Борьба с фирмами-однодневками может дорого обойтись бюджету. В список подозрительных граждан, разосланный налоговиками по московским банкам, попало немало известных бизнесменов. Юристы уверены, что все 3160 фигурантов списка имеют веские основания обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. 

27 февраля в Интернете появился документ, авторство которого приписывалось московскому управлению Федеральной налоговой службы. Он представлял собой два списка: в первом были перечислены адреса "массовой регистрации фирм-однодневок", а во втором - физические лица, которые учредили либо руководят десятком и более фирм. К спискам прилагалось письмо, в котором его авторы не рекомендовали банкам иметь дело с людьми из перечня и с компаниями, зарегистрированными по сомнительным адресам. 

Документ очень взволновал банковское сообщество, но никто из опрошенных "Ведомостями" банков полторы недели кряду не признавался, что письмо получено. Сомнения в подлинности списков оставались вплоть до вчерашнего дня, когда Бинбанк и "Московский капитал" официально подтвердили их получение. 

На самом деле письмо от 26 февраля 2006 г, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", разослала Московская межрайонная инспекция N 46, занимающаяся регистрацией юрлиц. В списке числятся 3160 граждан и свыше 8000 адресов, по каждому из которых зарегистрировано больше 10 юридических лиц. В "адреса массовой регистрации" попали все столичные бизнес-центры: к примеру, там фигурирует здание на Выборгской, 16, где до недавнего времени располагалась редакция "Ведомостей". Список граждан, которых налоговики считают "профессиональными учредителями", еще колоритнее: в нем, например, фигурируют нынешний калининградский губернатор Георгий Боос, совладелец Mercury Леонид Фридлянд, управляющий директор издательского дома "Секрет фирмы" Юрий Кацман, совладелец сети "Магазин горящих путевок" Андрей Озолинь и целых пять гражданок Егоровых (это имя стало нарицательным после того, как в 2001 г. по иску Ирины Егоровой "Лукойл" несколько дней не мог экспортировать нефть). 

Рекомендаций в письме нет. Руководитель инспекции Ирина Вишнякова пишет, что направляет банку "сведения для осуществления функций банковского надзора за соблюдением кредитной организацией действующего законодательства при открытии юридическим лицом расчетных и иных счетов и работе с недобросовестными, фактически не осуществляющими деятельность налогоплательщиками" в соответствии с нормами закона о противодействии легализации преступных доходов. 

По этому закону банк вправе отказать в открытии счета компании, которая отсутствует по своему официальному адресу, поясняет сотрудник управления ФНС по Москве. "Если при проверке будет выявлено, что кредитная организация все-таки обслуживала фирму-однодневку мы будем просить Росфинмониторинг применить к нарушителям санкции", - обещает он. 

Однако представитель Росфинмониторинга говорит, что его ведомство не вправе наказывать банки - это может делать только Центробанк. В управлении ЦБ по Москве ничего не знают об инициативе налоговиков. 

Сами банкиры считают, что письмо их ни к чему не обязывает, но будет полезно. "Мы будем фиксировать для себя эту информацию, ведь налоговики в письме не просят сообщать им [о деятельности фигурантов списка] и не запрещают открывать счета", - рассуждает руководитель отдела финмониторинга банка "Московский капитал" Татьяна Лихачева. "Это очень полезная информация, - говорит замначальника управления взаимодействия с госорганами Бинбанка Ольга Плотникова. - Обнаружив совпадение, работник банка обратится в службу безопасности, и, если клиент отсутствует по месту регистрации, в открытии счета ему будет отказано". 

Если банки лояльно отнесутся к своим клиентам, а налоговики пожалуются на них в Центробанк и сумеют доказать, что банк не соблюдал законодательство, ему будет грозить штраф до 5000 евро, говорит руководитель юридической практики компании "Консультационные услуги" Александр Костин. 

"Получается странная ситуация: сначала налоговая служба регистрирует эти компании, а потом просит банки не открывать им счета", - недоумевает руководитель налогового департамента компании "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин. По его мнению, налоговики перекладывают на банки свою работу по борьбе с однодневками. 

А заместитель руководителя корпоративной практики компании "Вегас-Лекс" Александра Васюхнова советует фигурантам списка обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Для этого есть все основания, говорит она, а налоговикам такие иски послужат хорошим уроком. Обычный размер подобного иска 10 000-20 000 руб. и, если все фигуранты докажут суду свою правоту, бюджет заплатит порядка 63, 2 млн руб., отмечает Дмитрий Степанов из адвокатской коллегии "Юков, Хренов и партнеры".


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение