Пресс-центр Комментарии экспертов

15
марта
2006

Литва подтвердила долги Калининградской области // Георгий Боос теряет имущество западного форпоста России в Европе: первые торги пройдут в Литве

Источник: Ежедневная деловая газета "РБК daily"


Калининградской области о неправомерном аресте имущества региона в этой стране. Иск в литовский суд был подан Duke Investment, интересы которой в России уже не первый год представляет ИГ «Русские фонды», пытающаяся взыскать с области долг в размере 25 млн долл. Теперь имущество российского анклава в прибалтийской стране будет продано в счет погашения долга, а Duke Investment продолжит поиск собственности региона в других европейских странах. Произвести аналогичные взыскания «Русские фонды» пытаются и в России, но пока безуспешно: по мнению Арбитражного суда Калининградской области, это противоречит российскому законодательству. По словам юристов, арестовать и продать с торгов имущество Калининградской области в других странах вполне реально – такие прецеденты уже были. Гораздо сложнее будет взыскать основную часть долга в России. 

Осенью 1997 г. администрация Калининградской области подписала кредитный договор с синдикатом западных банков во главе с Dresdner Bank по привлечению 10 млн долл. на срок до 12 февраля 2003 г. Проценты выплачивались только один раз (ставка – 13,75%), а после августовского кризиса 1998 г. регион и вовсе прекратил обслуживание долга. Владимир Егоров, выигравший в ноябре 2000 г. губернаторские выборы, отказался признавать законность кредита. В феврале 2003 г. Dresdner Bank переуступил права по кредиту компании Duke Investment, официальным представителем которой является ИГ «Русские фонды». В октябре 2004 г. Лондонский международный третейский суд принял решение о взыскании с администрации Калининградской области основного долга, процентов и штрафов за несвоевременное исполнение обязательств в размере 20,2 млн долл., а также установил, что до погашения этой суммы по ней будут начисляться проценты по ставке 19,75% годовых, ежегодно увеличивающие сумму долга на 3,75 млн долл. 

К настоящему времени долг области перед Duke Investment достиг 25 млн долл. При этом имущество, приобретенное областью на средства от кредита Dresdner Bank, находится на балансе Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Калининградской области. Имущество сдается в аренду, и администрация Калининградской области в лице Госкомимущества получает за него арендную плату. Несмотря на это, назначенный в сентябре 2005 г. на пост губернатора области Георгий Боос также отказался признавать законность долга. В ноябре прошлого года Апелляционный суд Литвы принял решение о приведении в исполнение решения лондонского арбитража. Однако правительство Калининградской области подало жалобу на это решение. 

Как стало известно RBC daily, в минувший вторник Верховный суд Литвы подтвердил законность и обоснованность решения суда апелляционной инстанции. «С этого дня решение лондонского арбитража начинает свое действие на территории Литвы, – сказал RBC daily представляющий интересы Duke Investment адвокат фирмы «Юстина» Олег Шаманский. – Имущество Калининградской области, арестованное ранее, будет реализовано. Однако это позволит списать лишь незначительную часть задолженности, так как в Литве арестовано имущество примерно на 1 млн евро». При этом, как заявил вчера литовский представитель Duke Investment Гедиминас Баублис, литовские судебные приставы уже произвели опись имущества представительства Калининградской области в Литве – двух особняков, расположенных в Антакальнис, престижном районе Вильнюса. По его словам, процедура торгов будет начата немедленно, поскольку за каждый день задержки набегают пени в размере 30 тыс. литов (300 тыс. руб.). 

Кроме того, как сообщил корреспонденту RBC daily Олег Шаманский, сейчас Duke Investment ведет консультации с целью поиска и ареста имущества Калининградской области в других странах, поскольку решения литовского суда создает прецедент по приведению к исполнению решения Лондонского арбитража на территории других государств. Произвести аналогичные взыскания «Русские фонды» надеются и в России. Но если за границей решение лондонского суда исполняется, то у нас оно пока игнорируется. «28 февраля Калининградский областной арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения Лондонского суда. Согласно определению, подготовленному в окончательной форме только 3 марта, решение Лондонского международного третейского суда противоречит российскому законодательству, – говорит Олег Шаманский. – Но это только первая инстанция. В настоящее время мы готовим кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Калининградской области». 

По мнению юристов, произвести принудительное взыскание имущества Калининградской области в других странах вполне реально. «Примеры подобных взысканий уже есть, – сказал RBC daily управляющий партнер юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. – Как процессуальные акты арест и реализация имущества региона в других странах много времени не отнимут. Но юридические процедуры по физическому исполнению решения лондонского арбитража могут занять от полугода до двух лет. Решения международных арбитражей не имеют прямой юридической силы в других странах и исполняются через национальные системы государственного принуждения, поэтому необходимо будет обнаружить имущество, прийти в местный государственный суд, получить исполнительный лист на арест и провести реализацию». 

В самих «Русских фондах» готовы к компромиссу – реструктуризации кредита, поскольку понимают, что единовременная выплата накопившейся суммы для региона невозможна. «Наш клиент – компания Duke Investment – готов идти на конструктивные переговоры с правительством Калининградской области и выражает готовность в кратчайшие сроки подписать и утвердить мировое соглашение», – говорится в официальном заявлении инвестиционной группы. В правительстве Калининградской области получить комментарий RBC daily не удалось.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение