Пресс-центр Комментарии экспертов

19
апреля
2006

Кредиторы занялись цирком

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


В арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление о банкротстве ГУК «Волгоградский цирк». ООО «Ремжилстрой» требует признать цирк несостоятельным, так как его задолженность перед кредиторами превышает 488 тыс. рублей. В самом учреждении культуры считают ситуацию абсурдной, заявляют, что уже погасили часть задолженности, и намерены отстаивать свою правоту. Независимые эксперты предполагают, что цирк банкротом быть признан не может, так как является госорганизацией. 

Согласно заявлению, поданному в арбитраж, ООО «Ремжилстрой» является правопреемником требований одного из кредиторов цирка, МУП «Тепловые сети» Центрального района Волгограда. По данным заявителя, задолженность цирка перед коммунальщиками сложилась еще в 2000 году в связи с неоплатой услуг снабжения тепловой энергией и на сегодня превышает 488 тыс. рублей. 

Руководство цирка считает заявленные требования завышенными. «У цирка действительно есть старая задолженность перед коммунальной структурой, — пояснил „Ъ“ директор ГУК „Волгоградский цирк“ Юрий Бутаев. — Однако сейчас она уже частично погашена и составляет примерно 300 тыс. рублей». При этом господин Бутаев выразил уверенность, что к решению вопроса о банкротстве Волгоградского цирка подключится Росгосцирк, и проблема будет урегулирована. Вместе с тем Юрий Бутаев выразил сомнение в серьезности заявленных требований. «Нам не удалось связаться с заявителями, причем по указанному адресу мы эту компанию не нашли, — сказал топ-менеджер. — У нас есть еще задолженности перед другими организациями, однако никто из них не обращается с подобными требованиями». По мнению директора, действия истцов носят предупредительный характер и направлены на ускорение процесса истребования задолженности.


Ъ  Учредитель ГУК «Волгоградский цирк» Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк). Цирк рассчитан на 1839 посетителей. Согласно нормативам, в месяц цирк должен давать не менее 20 представлений. Цена билета — 80–400 рублей.

В ООО «Ремжилстрой» ситуацию комментировать не стали. Между тем, как сообщил „Ъ“ источник, близкий к компании, заявление вполне может быть оставлено без движения в силу процессуальных причин. В частности, истец пока не внес необходимую для проведения разбирательств госпошлину. 

Независимые эксперты скептически оценили возможные перспективы этого процесса. Как считает специалист юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Лавров, «государственное учреждение, коим является Волгоградский цирк, в силу законодательства не может быть признано банкротом». По его мнению, долги цирка могут быть взысканы с собственника имущества цирка в порядке субсидиарной ответственности, но только по решению суда и только в случае отсутствия денежных средств у самого цирка.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение