Пресс-центр Комментарии экспертов

24
мая
2006

Слияния и поглощения в СЗФО

Источник: Журнал "Слияния и Поглощения"


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций


19 апреля в Санкт-Петербурге, в гостинице "Англетер" прошла конференция "Слияния и поглощения в Северо-Западном федеральном округе". Организаторами конференции выступили журнал "Слияния и Поглощения" и Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства.

Мероприятие посетили более двухсот делегатов, среди которых были руководители компаний Северо-Запада, консалтинговые и юридические фирмы, региональные чиновники и представители СМИ.

Конференция состояла из трех основных сессий, посвященных политике региональных властей по противодействию корпоративным захватам, защите бизнеса, новейшим технологиям проведения сделок М&А.

Юрий Раков, председатель экспертной группы межведомственной комиссии по вопросам экономической безопасности правительства Санкт-Петербурга, проинформировал участников о работе, которая проводится в городе по противодействию незаконным захватам предприятий. В отличие от Москвы, в которой Управление экономической безопасности обладает реальными рычагами воздействия на рейдеров, в городе на Неве комиссия - орган пока скорее совещательный, консультативный и координационный. Так, закон Москвы о сохранении промышленного и научного потенциала города препятствует переводу промышленных земель в другие категории. Можно долго спорить о "рыночности" этого нормативного акта, но в руках УЭБ Москвы он является вполне реальным инструментом (помимо многих других) воздействия на корпоративных захватчиков. Пока подобных инструментов в Питере не много, но вполне возможно, что хорошо зарекомендовавший себя опыт Москвы будет востребован и здесь. По крайней мере, доклад Александра Борисовича Корсака, в котором он поделился успехами Первопрестольной в деле противодействия корпоративным стервятникам, вызвал неподдельный интерес присутствующих. В общем и целом пока питерцам есть чему поучиться у своих московских коллег, а обмен опытом и информацией между властями двух столиц - весьма положительное явление, если вспомнить, что многие московские рейдеры сейчас активно осваивают провинцию.

Пока в Северной столице, в отличие от Москвы, в системе региональных структур МВД нет специализированного подразделения по борьбе с корпоративными захватами. Означенные правоохранительные функции наравне со многими другими выполняет ОРЧ N 7 УБЭП Петербурга и Ленобласти. Но, судя по интересному, яркому и эмоционально-окрашенному докладу полковника Николая Скригана, заместителя начальника ОРЧ N 7, правоохранительные органы здесь начеку и очень хорошо понимают стоящие перед ними задачи. Николай Николаевич красочно рассказал о практике противодействия деятельности корпоративных мошенников в ИФНС N 1 5 (осуществляет регистрацию предприятий Петербурга) и примерах пресечения работы некоторых одиозных представителей рейдерского сообщества. Николай Скриган также посетовал на недостаточность штата ОРЧ и невысокую техническую оснащенность подразделения. Отметил он и проблему коррумпированности правоохранительных, судебных и властных структур. По его мнению, без решения проблемы коррупции искоренить корпоративные захваты вряд ли удастся.

На конференции выступили и представители ведущих консалтинговых и юридических компаний. Илья Никифоров из адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" рассказал о защите интересов продавца в сделках М&А, а Кирилл Курилов из РОСБАНКа -об обеспечении платежей по сделкам с использованием возможностей депозитария. Александра Васюхнова из "Вегас-Лекс" раскрыла проблему обеспечения паритета партнеров в сделках слияний/поглощений, а Ольга Анисимова из Orrick рассказала о последней судебной практике в разрешении корпоративных конфликтов.

Пожалуй, наибольший интерес делегатов вызвал доклад Валерия Тутыхина из компании "Джон Тайнер и партнеры". Валерий Валерьевич поднял пока еще новую для корпоративного права России тему фиктивных юридических лиц. По утверждению докладчика, концепцию фиктивных юридических лиц можно эффективно использовать для защиты активов компании-цели.

Валерий Зинченко из питерской компании "Зеленый коридор" подробно рассказал об опыте защиты местной компании "Фрукон", конфликт вокруг которой тянулся с 1 999 года.

Подвел итог конференции известный питерский эксперт, специалист по корпоративным конфликтам Александр Осиновский, который представил разработанную им концепцию корпоративной безопасности.

Прошедшее под эгидой журнала "Слияния и Поглощения" мероприятие - первое региональное событие такого масштаба. В будущем в планах нашего отдела конференций - большой цикл региональных форумов, конференций и семинаров.

Следите на сайте www.ma-journal.ru  за информацией о планируемых мероприятиях, посвященных М&А.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение