Пресс-центр Комментарии экспертов

28
октября
2005

Нефтяное двоевластие // Совладельцы "Богородскнефти" не могут поделить предприятие

Источник: Коммерсантъ Нижняя Волга. Волгоград


Коллектив авторов, VEGAS LEX

По данным „Ъ“, конфликт совладельцев саратовского нефтедобывающего предприятия «Богородскнефть» — московской компании с белорусским капиталом «ЮКОЛА-нефть» — и Владислава Малышева получил новое развитие. «ЮКОЛА-нефть» добилась через суд отстранения господина Малышева от должности гендиректора «Богородскнефти», но пока не сумела вернуть себе контроль над предприятием. Теперь в компании действуют две параллельные администрации, а на нефтепромысле выставлены охранники с обеих сторон. Между тем эксперты называют отставку господина Малышева лишь вопросом времени. 

Вчера совладелец ЗАО «ЮКОЛА» Артур Зубарик заявил „Ъ“, что гендиректор «Богородскнефти» Владислав Малышев, полномочия которого с 1 апреля прекращены по решению арбитража, продолжает руководить предприятием вопреки требованиям основного акционера освободить кресло. «Мы решили не прибегать к силовым мерам и будем добиваться исполнения судебного решения в рамках исполнительного производства», — сообщил господин Зубарик. Он заметил, что «ЮКОЛА-нефти» пока не удается возбудить исполнительное производство. По его информации, еще 14 октября компания направила в Саратовский арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа, но до сих пор ответа не последовало.

Отстранить Владислава Малышева от руководства «Богородскнефтью» «ЮКОЛА-нефть» решилась из-за подозрений в проведении сделок без ее ведома. Но в связи с неожиданными для «ЮКОЛА-нефти» изменениями в уставе саратовского предприятия, по которым переизбрать гендиректора можно только тремя четвертями голосов, добиться этого удалось только через суд. 11 октября Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пересмотрел итоги голосования акционеров «Богородскнефти» на внеочередном собрании, которое состоялось 1 апреля по инициативе «ЮКОЛА-нефти». Признав законной старую схему голосования, суд подтвердил досрочное прекращение полномочий Владислава Малышева и избрание гендиректором Павла Шестернева (руководит также ООО «Рознефть»). 

Как сообщили „Ъ“ в «ЮКОЛА-нефти», в настоящее время Павел Шестернев приступил к своим обязанностям, но из-за отказа прежнего руководителя освободить кресло и передать дела исполняет их только частично. При этом новый гендиректор вынужден руководить предприятием со стороны, так как в офис «Богородскнефти» еге не пустили. Между тем господин Шестернев уже распорядился об аннулировании доверенностей, подписанных Владиславом Малышевым, и известил об этом партнеров, а также о том, что у предприятия теперь новая печать. Кроме того, он порекомендовал банкам, в которых открыты счета «Богородскнефти», не принимать платежи предприятия. В «ЮКОЛА-нефти» также сообщили, что по инициативе нового руководства на нефтепромысле «Богородскнефти» выставлены охранники, которые считают количество вывезенной нефти и запоминают номера автомобилей. «Мы потом обязательно выясним, куда идет нефть — по контрактам или „налево“», — пообещал Артур Зубарик. 

Сам Владислав Малышев вчера заявил „Ъ“, что ничего не знает ни о какой «параллельной администрации» «Богородскнефти» и о том, чем она занимается. «Законная администрация у предприятия одна — та, которая работала и сейчас продолжает работать в прежнем режиме под руководством гендиректора», — отметил он. По его словам, в деятельности нефтедобывающего предприятия ничего не изменилось, и последние события на ней не отразились. «Мы по-прежнему выполняем обязательства перед компаньонами и налоговой инспекцией», — сказал господин Малышев. Между тем, по данным „Ъ“, господин Малышев все же предпринимает защитные меры. В частности, офис «Богородскнефти» и нефтепромысел в настоящее время находятся под присмотром специально нанятого охранного агентства. Судебное решение по поводу переизбрания гендиректора «Богородскнефти» и дальнейшие перспективы в связи с этим Владислав Малышев комментировать не стал. 

Между тем, по мнению наблюдателй, смена единоличного исполнительного органа ЗАО «Богородскнефть» является вопросом времени. «При наличии судебного акта, принятого судом кассационной инстанции, у арбитражного суда Саратовской области оснований для отказа в выдаче исполнительного листа нет», — сказал „Ъ“ старший юрист Саратовского офиса Юридической фирмы «Вегас-Лекс» Денис Кастрюлин. Также, по его мнению, пересмотр постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора маловероятен, поскольку ВАС РФ крайне редко вмешивается в ход корпоративных конфликтов.


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение