Пресс-центр Комментарии экспертов

6
апреля
2005

Акции разыскивает милиция

Источник: Бизнес (Москва)


АЛРОСА хочет арестовать сбежавшие ценные бумаги 

Вчера по иску АЛРОСА были арестованы 10% акций компаний, находящиеся в московских депозитариях. Как стало известно "Бизнесу", речь идет об акциях, выкупленных у трудового коллектива компании в преддверии преобразования АЛРОСА из ЗАО в открытую акционерную компанию и обращавшихся на вторичном рынке. В АЛРОСА надеются не столько на возвращение акций, сколько на то, что их потенциальные скупщики испугаются показательного примера. 

О том, что по инициативе АЛРОСА возбуждено девять уголовных дел, в рамках которых арестованы акции в ряде московских депозитариев, рассказал президент АЛРОСА Александр Ничипорук. По его словам, на открытом рынке обращается около 10% акций компании, "скупленных банковскими и иными финансовыми структурами". Вчера пресс-служба МВД сообщила, что сотрудники департамента экономической безопасности МВД России совместно с представителями МВД Якутии провели мероприятия по изъятию ценных бумаг АЛРОСА в одной из депозитарных организаций. Вчера же о наложении ареста на акции АЛРОСА, находящиеся в номинальном держании, и о прекращении сделок с ними заявила Депозитарно-клиринговая компания. 

Сейчас официально структура собственности компании выглядит следующим образом: правительство РФ владеет 37% акций, властям Республики Саха (Якутия) принадлежит 32%, трудовому коллективу - 23%, каждый из восьми улусов Якутии контролирует по 1% акций. Однако, как стало известно "Бизнесу", в Якутии уже давно идет скупка акций. С одной стороны, этим занимается сама компания и инвестиционная группа АЛРОСА, с другой стороны - инвесторы. Но если скупка акций компанией законна, то уход "на сторону" акций АЛРОСА возможен только с разрешения ее акционеров. А они такого разрешения не давали. Управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян отмечает, что акции ЗАО не должны обращаться на открытом рынке. "Но речь может идти о так называемом квазиоткрытом рынке, когда собрание акционеров принимает решение одобрить на какое-то время вперед куплю-продажу акций", - говорит юрист. По закону "Об акционерных обществах" преимущественное право покупки акций ЗАО принадлежит другим акционерам. 

В АЛРОСА "Бизнесу" отказались назвать компании, занимавшиеся скупкой. Участники рынка называют в числе скупщиков акций у сотрудников АЛРОСА инвестгруппу "Русские фонды". По сообщениям прессы, "Русские фонды" консолидировали около 2% акций алмазного монополиста. Связаться с компанией вчера не удалось. В УК "Проспект", входящей в "Русские фонды", отказались от комментариев. 

Интерес инвестиционных компаний легко объясним: АЛРОСА сильно недооценена, а в ближайшем будущем предстоит ее преобразование в ОАО. Подстегивает интерес инвесторов к АЛРОСА и планы федерального центра получить контрольный пакет акций алмазного монополиста в обмен на госпакеты в ряде других компаний. Как ранее писал "Бизнес", в результате этой сделки на основе АЛРОСА должен был появиться разнопрофильный холдинг. Среди активов, о которых шла речь, лидер российской огранки смоленское ПО "Кристалл", ограночное предприятие "Алмазный мир", "АЛРОСА-Нюрба", угольные предприятия - ОАО "Эльгауголь" и ОАО "Якутуголь", а также ФГУП "Приокский завод цветных металлов". По всей видимости, инвесторы надеялись, что, став ОАО, АЛРОСА признает сторонних держателей акций в качестве своих бенефициариев. 

Однако АЛРОСА предпочла начать уголовное преследование хитроумных скупщиков. Возможно, на фоне противодействия аппетитам федерального центра для Александра Ничипорука скупка акций фондовыми спекулянтами стала последней каплей. "Хотим мы того или нет, но фактически компания уже стала открытой. Мы пока не видим концентрации этих акций в одних руках, но процесс пошел", - пожаловался вчера глава АЛРОСА. Впрочем, якутских депутатов он заверил, что будет всеми силами защищать достояние республики. 

Источник: Николай Минашин Акции разыскивает милиция // Бизнес (Москва).- 01.04.2005.- 057.- C.6


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение