Пресс-центр Комментарии экспертов

5
мая
2005

Забрать часть ЮКОСа / может неизвестная фирма из Лихтенштейна /

Источник: Газета.Ру


«Дочка» ЮКОСа - Ангарская нефтехимическая компания (АНХК) - может перейти в собственность иностранцев. Арбитражный суд Москвы постановил во вторник взыскать с АНХК около 350 млн. долларов по иску лихтенштейнской фирмы New Century Securities. Таких денег у комбината, все счета которого арестованы, нет. Кредитор может забрать за долги крупнейший актив ЮКОСа.

Нефтяная империя Михаила Ходорковского распадается на части. Во вторник Арбитражный суд Москвы обязал взыскать с крупнейшего перерабатывающего комбината ЮКОСа - Ангарской НХК - более 350 млн. долларов. Эти деньги следует вернуть по иску фирмы New Century Securities из Лихтенштейна, которую суд признал кредитором АНХК.

О претензиях неизвестного офшора из маленького европейского государства к бывшему гиганту российской нефтяной отрасли стало известно в январе этого года. Фирма предъявила к АНХК иск по долговым обязательствам. К оплате был выставлен вексель на 58 млн. долларов, выписанный еще в 1996 году. Размер иска, включая пени и штрафы, превышал эту сумму в несколько раз.

Нефтяники посчитали требования лихтенштейнской фирмы несправедливыми. В 1996 году АНХК входила в структуру СИДАНКО, которая сейчас принадлежит ТНК-ВР. Долгое время комбинат находился в состоянии банкротства, и мировое соглашение между кредиторами было заключено в марте 2000 года. Тогда же комбинат вошел в состав ЮКОСа. Начало платежей по долгам наступало через 5 лет после утверждения соглашения, то есть в конце марта 2005 года. Правда, как утверждают в ЮКОСе, на момент покупки АНХК информации о таком долговом векселе в бухгалтерии комбината не было. Даже если бы нефтяники признали вексель, погасить его у них не было возможности - все счета АНХК арестованы.

Суд же в случае с АНХК даже не стал проводить экспертизу векселя, поверив истцу на слово. «Юридическая природа векселя проста. Очевидно, суд, не найдя дефектов в форме векселя, принял решение об его удовлетворении», - считает управляющий партнер юрфирмы «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.

Решение суда не удивило представителей ЮКОСа и Group MENATEP, основного акционера нефтяного холдинга. «Я был бы удивлен, если бы было иное решение. Понятно, что будет делаться все, чтобы добиться отчуждения Ангарской НХК», - заявил ГАЗЕТЕ акционер Group MENATEP Михаил Брудно.

В New Century Securities отвергают подобные подозрения. «Цель этого иска не банкротство, а получение вексельного долга», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Петр Фалилеев, представляющий интересы истца.

При этом адвокат не назвал реальную структуру, которая стоит за иском к АНХК. По неофициальной информации, New Century Securities возглавляет член Парламентской ассамблеи Совета Европы Ренате Вольванд. В 2002 году New Century Securities входила в число миноритариев «КамАЗа», владея 2% его акций. Это единственное, что известно о фирме-истце.

Скорее всего, адвокат лукавит, говоря, что его клиент хочет лишь взыскать долги. АНХК сейчас представляет интерес в первую очередь для «Роснефти». После покупки «Юганскнефтегаза», основного добывающего актива ЮКОСа, у госкомпании возник дефицит в перерабатывающих мощностях. Если фирма из Лихтенштейна в качестве обеспечения ее требований по иску получит АНХК, то комбинат может быть перепродан той же «Роснефти». Не исключено, что таким образом госкомпания решила подстраховаться, если не удастся получить комбинат другим способом. Сейчас АНХК входит в число «дочек» ЮКОСа, арестованных по иску «Юганскнефтегаза» о взыскании с бывшей материнской компании почти 6 млрд. долларов упущенной прибыли.

Источник: Газета.Gzt.Ru


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение