Пресс-центр Комментарии экспертов

22
апреля
2005

Росимущество вступилось за "Роснефть"

Источник: Газета.Ру


«Роснефть» способна обслуживать долги, связанные с покупкой «Юганскнефтегаза», заявил в среду руководитель Росимущества Валерий Назаров. Ранее появились версии, что у компании может случиться кросс-дефолт из-за того, что банки-кредиторы могут потребовать выплаты кредитов в объеме $1,9 млрд.

Пока приобретение «Юганскнефтегаза» не принесло «Роснефти» ничего, кроме хлопот и долгов, которые достигли $20 млрд (вся нефть уходит в уплату за взятый у китайцев кредит). В эту сумму вошли $9,3 млрд, потраченные компанией на приобретение «Юганска», налоговая задолженность «Юганска» в $5,1 млрд, которую теперь предстоит погашать «Роснефти», а также обязательства «Юганска» по гарантиям ЮКОСу в $1,9 млрд. Собственный долг компания оценивает в $2,5 млрд.

Впрочем, ряд экспертов ставят под сомнение слова Валерия Назарова о способности компании обслуживать долги. «Одно Росимущество по таким суммам решение принять не может, нужна договоренность людей из разных госорганов, представленных в совете директоров компании», – уверен управляющий партнер «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.

А в пресс-службе Росимущества убеждают, что Назаров говорил о возможности реструктуризации долгов «Роснефти» вообще, без привязки к «Юганску».

«Не стоит говорить именно про долги "Юганска". Валерий Назаров говорил о реструктуризации долга "Роснефти". Это компания с большим потенциалом и хорошей перспективой. На ней нельзя поставить крест. А из каких средств платить долги, это будет решать ее менеджемент», – уверяет Дмитрий Никитенко.

Аналитики Назарову склонны верить. По мнению Льва Сныкова из «Совлинка», «Роснефть» может договориться о реструктуризации долга и погашении его в течениe нескольких лет, при этом компания может рассчитывать лишь на выручку от продажи нефти, полученную вне «Юганска», ведь добытая нефть будет идти на погашение кредита Китаю в $6 млрд. Сныков оценивает выручку от продажи нефти другими предприятиями «Роснефти» в $5-6 млрд в год. Вполне возможно, что компании придется прибегнуть к займам и выпуску еврооблигаций, полагает эксперт.

Председатель совета Московской межбанковской валютной ассоциации Андрей Черепанов добавляет, что государство наверняка предоставит «Роснефти» налоговые льготы, например, уменьшит налог на прибыль. Он также уверен в том, что часть долгов компании будет сначала заморожена, а потом и списана.

В начале года компания вела переговоры с ФНС, напоминает он. «К тому же компания сможет взять кредиты, в том числе внутри страны», – добавляет Черепанов.

И все же для компании самым трудным будет, вероятно, разрулить ситуацию с иностранными банками:
«Юганск» выступает поручителем по кредитам, выданным синдикатом иностранных банков ЮКОСу в 2003 году. На состоявшейся на прошлой неделе встрече с банкирами «Роснефть» признала поручительство, но отказалась платить, отослав банкиров к руководству ЮКОСа. Но банкротства аналитики не ожидают.Банки-кредиторы не хотят терять хорошего клиента на российском рынке, да и банкротство госкомпании грозит им непредсказуемыми сложностями. «Потенциально "Роснефти" может грозить только внешний технический дефолт, да и то только в том случае, если западные банки разом потребуют от нее погасить все обязательства. А если они эти выплаты растянут, то и его не будет. А банкротства ближайшие года два ожидать и вовсе не следует», – полагает Альберт Еганян.

Источник: Газета.ru


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение