Пресс-центр Комментарии экспертов

22
апреля
2005

Открылись первые малиновые чтения

Источник: Газета.Ру


Александра Васюхнова, Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций

Стартовал первый год процесса по делу Владимира Малина – отстраненного от должности главы РФФИ. Подсудимый себя виновным не признал, а его адвокат немедленно попросила суд прекратить производство «как незаконное и необоснованное». Суд решил дослушать обвинение до конца.

И сам Владимир Малин, и его адвокат Лариса Мове в ходе первого дня процесса в Замоскворецком суде столицы заявили, что предъявленные обвинения считают абсурдными, незаконными и необоснованными. И адвокат попросила прекратить процесс.

Гособвинитель возражал против этого ходатайства. По словам Ларисы Мове, в итоге суд решил вначале заслушать обвинение и лишь потом принять решение. Процесс пройдет в пятницу на том же месте, где прервался: продолжится чтение обвинительного заключения.

Глава Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин был задержан в конце февраля 2004 года. 4 марта его отстранили от исполнения обязанностей председателя РФФИ, а в конце декабря 2004 года Генпрокуратура РФ передала уголовное дело в отношении Малина в суд.

Выдвинуты обвинения по двум статьям: в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и в получении коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ). Все время следствия подследственный находился на свободе, но под подпиской о невыезде.

С самого начала о деле Малина говорили как о политическом, потому что оно связано с проблемами ЮКОСа и МЕНАТЕПа. И началось дело против главы РФФИ в тот момент, когда вовсю шло следствие по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вокруг сделки по приватизации 20% акций «Апатита».

Проблема с председателем 

Второй эпизод – по взяткам, по версии Ларисы Мове, и вовсе «перпендикулярен» тому, что инкриминируют подсудимому по первому эпизоду, поскольку их него следует, что он одновременно помогал и тут же чинил препятствия все тому же ЮКОСу, в интересах которого якобы действовал в деле «Апатита»...

В частности, об этом деле как о политическом, цель которого – поддержать обвинение, предъявленное бывшему главе ЮКОСА, не раз говорила адвокат Владимира Малина.

Основное разбирательство в деле Малина происходит по приватизационной сделке, состоявшейся еще в 1995 году. В 1994 году был объявлен конкурс на приватизацию 20% акций «Апатита», и его победителем стало аффилированное с группой МЕНАТЕП АОЗТ «Волна». По условиям инвестконкурса, новый владелец должен был инвестировать в предприятие $283 млн. Но инвестобязательства так и не были выполнены.

В ходе инициированных РФФИ судебных разбирательств стало понятно, что купленный пакет акций давно размыт, а получить деньги с добросовестных приобретателей (НК ЮКОС) невозможно. И в декабре 2002 года РФФИ подписал с ЗАО «Волна» мировое соглашение, по которому компания выплатила в казну $15 млн за нарушенные обязательства. О сделке знали и правительство, и Генпрокуратура, но до прошлого года никаких претензий к Малину лично или ведомству в целом не было.

Но в 2004 году Генпрокуратура решила, что пакет, за хищение которого сейчас судят Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, стоил не менее $62 млн, и поставила вопрос: имел ли РФФИ право заключать мировое соглашение. Теперь обвинители пытаются доказать суду, что своими действиями при заключении мирового соглашения Малин нанес государству серьезный ущерб.

«Эпизод по «Апатиту»: просто бред. РФФИ предписана прямая обязанность защищать интересы государства, и Владимир Малин их защищал. Теперь его обвиняют в том, что он не имел права обращаться в суд с иском, и одновременно в том, что он взыскал упущенную выгоду. Самое смешное, что если бы он не пошел в суд с иском ко взысканию, то его бы все равно привлекли – за это. Как ни крути, все равно виноват, – возмутиась адвокат Лариса Мове. – В то время Владимир Малин еще не руководил РФФИ (именно это ведомство отвечало за инвестторги). Судя по его официальной биографии, Малин появился в ведомстве в марте 1996 года в ранге начальника управления по продаже ценных бумаг, потом быстро стал заместителем, а в 1997 году и первым заместителем председателя фонда. 24 мая 2000 года был назначен председателем Российского фонда федерального имущества.

При этом обвинители сами пишут, что все происходило в 1998 году, когда Малина еще на посту председателя не было. Не рассматриваю конкретику: что Владимир Малин сам не ходил в суд и ничего не подписывал, а только ставил резолюцию: рассмотреть».

Юрист компании «Вегас-Лекс» Александра Васюхнова говорит, что выдвинутые обвинения очень серьезны и требуют не менее серьезных доказательств. Есть ли такие козыри на руках у прокуратуры, никто из юристов комментировать не берется. «Сам вопрос ясен: в ненадлежащем порядке завершены взаимоотношения с «Апатитом»: не выполнены условия инвестконкурса, РФФИ все замял, – говорит Васюхнова. – На тот момент не было детально урегулировано законодательством, что необходимо делать в подобных случаях. Каждая сделка была уникальна. Возможно, вина здесь не уголовная, а дисциплинарная: например, глава РФФИ не взял согласия от всех собственников, в том числе Минимущества, на взыскание денег по мировому соглашению. Это я допускаю. С другой стороны, он как чиновник мог бы понимать сложность ситуации. В таком деле лучше заручиться всеми бумагами вплоть до распоряжения главы правительства».

Лариса Мове в качестве контраргумента выдвинула такой: «Суд сделку разрешил. Деньги пришли. 15,3 млн оплачены. Раз средства незаконно взысканы, почему же их не вернули». Расследование длилось более года. Процесс явно будет затяжным. «Относящиеся к собственности уголовные дела с политической окраской длятся и больше», – пояснила Александра Васюхнова. Самое худшее, что может грозить Малину по предъявленным статьям, – 10 лет тюрьмы.

Источник: Газета.ru


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение