Пресс-центр Комментарии экспертов

6
мая
2005

Из России в Европу // Перекочует бизнес MENATEP

Источник: Газета.Ру


Group MENATEP займется покупкой активов в Израиле и Восточной Европе. Речь идет в первую очередь о предприятиях, связанных с нефтяной отраслью и телекоммуникациями. Аналитики считают, что у MENATEP могут быть трудности при заключении сделок из-за аффилированности с ЮКОСом.

Вести бизнес совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину не мешает даже то, что он находится в международном розыске. Осенью 2003 года, после ареста теперь уже бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, Невзлину предоставили израильское гражданство. Теперь стало окончательно ясно, что возвращаться в Россию он не намерен. А Group MENATEP сократит свое присутствие в России до минимума. 

В четверг Невзлин рассказал, куда MENATEP собирается направить средства, которые аналитики оценивают примерно в 5 млрд. долларов, после ухода из России. «В зависимости от наших финансовых возможностей мы будем стараться увеличить свое присутствие в Израиле. Сейчас MENATEP практически не имеет отношения к России. Мы выходим из России и будем входить в Израиль и Восточную Европу», - заявил Невзлин, которого цитирует «Интерфакс». Начало инвестициям MENATEP в израильскую экономику было положено в конце марта 2005 года. Совладельцы группы - Леонид Невзлин, Михаил Брудно и их партнер Михаил Дубов (последние также находятся в Израиле) - приобрели 26% акций нефтехимического холдинга Modgal, а также получили косвенный контроль над 14,8% акций корпорации «Израильские нефтехимические предприятия», входящей в Modgal. 

В числе основных зон внимания MENATEP Невзлин назвал также Прибалтику. Он добавил: «Есть надежда, что и на Украине пойдут правильные процессы. Сейчас у нас уже есть приобретения в Чехии, других странах Восточной Европы». В Чехии MENATEP стала владельцем телекоммуникационной компании стоимостью 100 млн. долларов. 

Как отмечает замглавы Центра политтехнологий Алексей Макаркин, репутация отдельных совладельцев не скажется на планах MENATEP в Восточной Европе. «Если речь идет о том, что есть инвестор, который готов соблюдать законы, то не должно возникнуть проблем», - отмечает Макаркин. Однако, как считает аналитик ИК «Совлинк» Лев Сныков, аффилированность Group MENATEP с ЮКОСом может серьезно осложнить проведение сделок. По словам управляющего партнера компании «Вегас-Лекс» Альберта Еганяна, проблемы могут возникнуть, если в России суд вынесет приговор по обвинению в мошенничестве в отношении кого-либо из совладельцев группы. Тогда к ним может быть применена статья международного законодательства о борьбе с отмыванием преступно нажитого капитала. 

Российские активы Group MENATEP: около 60% акций НК «ЮКОС», страховая компания «Прогресс-Гарант», химический холдинг «Фосагро» (продан менеджменту), банки «МЕНАТЕП СПб» и «Траст» (проданы менеджменту), телекоммуникационная компания Antel Holdings, системный интегратор «Сибинтек». Общая стоимость активов, с учетом проданных, оценивается примерно в 2 млрд. долларов. Бенефициаром 67,5% акций Group MENATEP является Леонид Невзлин. 

Губернатор Эвенкии продает арестованные активы ЮКОСа 

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (70,77% принадлежит ЮКОСу) выставлена на продажу, заявил губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев. «Это связано исключительно с событиями внутри ВСНК», - резюмировал губернатор. Он добавил, что по этой причине ВСНК в середине апреля остановит работу скважин на Юрубченском месторождении. Приостановлен также проект строительства трубопровода от месторождения Юрубчено-Тохомской зоны до станции Карабула. «Пока нет хозяина, проект по строительству не будет возобновлен», - подчеркнул Золотарев. Между тем представитель ЮКОСа напомнил, что акции ВСНК, равно как и остальные активы холдинга, арестованы, и компания не может ими распоряжаться. 

Источник: Газета.Gzt.Ru

 


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение