Пресс-центр Комментарии экспертов

6
мая
2005

Фридману насчитали миллиард долларов неуплаченных налогов

Источник: Газета.Ру


Михаил Фридман и Виктор Вексельберг могут расстаться с мыслью о продаже принадлежащих им 50% российско-британской ТНК-ВР. В понедельник налоговые требования к нефтяному холдингу выросли до 1 млрд. долларов. Это может заставить британских акционеров ТНК-ВР отказаться от увеличения доли в совместном проекте.

6 млрд. долларов стоили 50% ТНК-ВР

Российско-британский холдинг ТНК-ВР был создан в 2003 году. С российской стороны в его состав были внесены сырьевые активы «Альфа-Групп» и холдинга «Аксесс/Ренова»: нефтяные компании ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и газовые «РУСИА Петролеум» и «Роспан». Британцы отдали свои пакеты СИДАНКО и «РУСИА Петролеум», а также московской сети АЗС. В ходе сделки ВР выкупила 50% ТНК-ВР за 6 млрд. долларов, оплатив долю деньгами и акциями.

На подписании соглашения по этой сделки присутствовал Владимир Путин. Это дало основание полагать, что у российско-британского холдинга не будет проблем с чиновниками. До осени прошлого года этот тезис не подвергался сомнению. Но в ноябре прошлого года налоговые органы потребовали от компании доплатить в бюджет около 140 млн. долларов. Эти средства, по мнению фискальных органов, ТНК-ВР сэкономила на налогах в 2001 году. В ФНС не говорили, как нефтяники экономили на выплатах в бюджет. ТНК не использовала внутренние офшоры для минимизации налоговых схем, как это делал ЮКОС. Скорее всего, чиновники имели в виду налог на прибыль и НДС. По словам эксперта ИК «Финам» Марии Радиной, эффективная ставка налогообложения ТНК в 2001 году составила 20,6%, тогда как по закону она должна была равняться 35%.

Первые налоговые проблемы не расстроили нефтяников. В ТНК-ВР заявили, что «эти требования рассматриваются компанией и чиновниками, а затем решаются в досудебном порядке». Впрочем, позднее компания подала в суд на ФНС. Рассмотрение дела продолжается до сих пор.

Экономия на миллиард долларов

В понедельник стало известно об увеличении налоговых претензий к тюменцам в 6,5 раза. Налоговый органы вручили ТНК акт повторной проверки за 2001 год. Дополнительно холдингу насчитали 786 млн. долларов невыплаченных налогов.

Общая сумма претензий к ТНК достигла 1 млрд. долларов. Рынок отреагировал на увеличение налоговой недоимки ТНК бурным падением - акции компаний энергетического сектора снизились на 3-5%, индекс РТС упал почти на 3%.

Британские акционеры ТНК-BP в понедельник не стали комментировать увеличение налоговой недоимки ТНК. Когда компания получила первые налоговые претензии, британцы утверждали, что ответственность за налоги лежит на российских партнерах - в 2001 году ТНК еще не объединилась с ВР.

«ВымпелКом» вслед за ТНК

Стоит отметить, что налоговые проблемы ТНК - не единственная головная боль одного из акционеров нефтяного холдинга - «Альфа-Групп». В декабре прошлого года аналогичные претензии были выставлены оператору сотовой связи. Налоговые претензии за 2001 год на сумму 157 млн. долларов были предъявлены сотовой компании «ВымпелКом», 32,9% голосующих и 24,5% обыкновенных акций которой владеет «Альфа».

По мнению экспертов, нынешняя сумма претензий к российским владельцам «ВымпелКома» и ТНК-ВР - не последнее слово налоговиков: «Альфа-Групп» и ее партнеров попросят доплатить и за другие финансовые годы ТНК. Один из совладельцев нефтяного холдинга Виктор Вексельберг в понедельник заявил, что компания продолжит судиться с Федеральной налоговой службой. По мнению экспертов, шансов у нее немного. «Пока нефтяникам не удавалось добиться в суде отмены требований налоговиков», - отмечает Радина. «Скорей всего, им придется платить по долгам», - отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров.

Политические риски

Налоговые претензии к ТНК могут сорвать планы «Альфа-Групп» и «Аксесс/Ренова» по продаже оставшейся доли в российско-британском холдинге. По информации ГАЗЕТЫ, возможность такой сделки российские акционеры ТНК-ВР согласовали с британской стороной.

По словам управляющего партнера юрфирмы «Вегас-Лекс» Альберта Еганяна, сделка по объединению компаний, скорее всего, заключалась на основе саксонского права. В подобных соглашениях содержится раздел о политических рисках. Не исключено, что британская сторона сочтет налоговые претензии к ТНК как повод для отказа «Альфа-Групп» и «Аксесс/Ренова» в выкупе их доли.

Источник: Газета.Gzt.Ru


Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение