Пресс-центр Комментарии экспертов

28
марта
2005

Техас не прошел / ЮКОС прекращает судебные разбирательства в США /

Источник: Газета.Ру


Во вторник ЮКОС объявил, что прекращает судебные разбирательства в США. Компания надеялась получить через американский суд до 20 миллиардов долларов компенсации за проданный с молотка свой основной добывающий актив - "Юганскнефтегаз". Но нефтяники потерпели неудачу. Теперь ЮКОС собирается продолжить разбирательства в европейских судах. Эксперты считают, что решение американского правосудия свело надежды ЮКОСа на успех к минимуму.

В американский суд ЮКОС обратился в декабре 2004 года, накануне продажи своего основного добывающего актива - "Юганскнефтегаза". Компания подала иск в суд штата Техас с требованием признать ее банкротом. Нефтяники надеялись таким образом заблокировать продажу "дочки" или хотя бы получить компенсацию - до 20 млрд. долларов.

У ЮКОСа было два повода для надежд на американское правосудие. Во-первых, у компании была собственность в Штатах - 27 млн. долларов на счете в банке. Во-вторых, финансовый директор холдинга Брюс Мизамор руководил компанией из своего дома в Хьюстоне.

Американский суд не воспринял аргументы нефтяной компании. Судья Летиция Кларк посчитала доводы компании недостаточными, чтобы судиться по американским законам. Не помогли ЮКОСу и попытки объяснить налоговые претензии политическим преследованием руководства и акционеров компании. Летиция Кларк дважды отказала ЮКОСу в рассмотрении его дела. Апелляции компании к вышестоящей инстанции, окружному суду Хьюстона, также остались без результата. Новый арбитр в этом процессе, Нэнси Атлас, согласилась рассмотреть жалобу ЮКОСа, но не назвала срок вынесения вердикта. На прошлой неделе она отказала компании в просьбе запретить продажу ее имущества в России на время рассмотрения дела.

Единственным достижением ЮКОСа в американском суде стал запрет западным банкам финансировать покупку "Юганска". В результате "дочка" "Газпрома" - "Газпромнефть" - не смогла принять участие в аукционе. "Юганск" достался президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову.

После многочисленных отказов компания поняла, что рассчитывать на американское правосудие дальше бессмысленно. Во вторник ЮКОС заявил, что прекращает судебные действия по иску о банкротстве, поданном в суды США.

Американский суд был полезен ЮКОСу на определенном этапе. Но теперь суд высказал свое принципиальное решение по поводу "дела ЮКОСа" и дальнейшие разбирательства бессмысленны", - отмечает управляющий партнер юридической компании "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. "Американский суд уже ничем не сможет помочь нефтяной компании. "Юганск" ушел, а выхода других активов пока не предвидится", - считает он.

Потеряв надежду судиться по американским законам, ЮКОС и его акционеры собираются продолжить разбирательства в других местах. В частности, Group MENATEP пытается получить компенсацию за "Юганск" на основании Энергетической хартии. Кроме того, нефтяники намерены продолжить борьбу в Европейском суде по правам человека и в российских судах.

Но, судя по последним судебным неудачам ЮКОСа, надежды компании на компенсацию становятся все более призрачными. Более вероятен вариант, что нефтяникам удастся договориться с государством и компанию оставят в покое в обмен на прекращение судебных разбирательств, считают эксперты.

Источник: "Газета.Gzt.Ru"

 


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение