Пресс-центр Комментарии экспертов

27
мая
2005

Миноритарии "Сургутнефтегаза" дошли до последней инстанции

Источник: Информационно-аналитический портал "Полит.ру"


Миноритарные акционеры ОАО «Сургутнефтегаз» - Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Firebird Management – требуют погашения акций «Сургутнефтегаза», находящихся на балансе его дочерних предприятий. Получив отказы во всех судах, включая Высший арбитражный, миноритарии «Сургута» обратились в Конституционный суд России. Как сообщает издание «Газета», представители Евросоюза от имени акционеров «Сургутнефтегаза» подали жалобу в Конституционный суд России.

Теперь Конституционный суд должен установить, насколько правомерны были решения судов, отказавших миноритариям «Сургута». По словам управляющего партнера компании «Вегас-Лекс» Альберта Еганяна, если суд установит неконституционность отказов в рассмотрении иска миноритариев, то они смогут с этим решением вновь обратиться в арбитражный суд, уже с хорошими шансами на успех.

История разбирательств группы международных инвесторов с «Сургутнефтегазом» длится уже более года. Аргументы миноритариев сводятся к тому, что менеджмент «Сургута», которому официально принадлежит менее 0,5% акций компании, фактически контролирует по крайней мере 62% голосующих акций «Сургутнефтегаза» в виде казначейских акций, находящихся на балансе «дочек». Инвесторы утверждают, что подобная структура нарушает права миноритариев «Сургутнефтегаза» по участию в управлении компанией. В «Сургутнефтегазе» говорят, что эти акции не должны рассматриваться как казначейские, поскольку «Сургутнефтегаз» владеет ими через дочерние компании и, таким образом, менеджмент может голосовать акциями и не обязан их погашать, пишет издание «Газета».

Реакция Конституционного суда станет известна через 8 недель - в середине июля. Но эксперты сомневаются, что суд примет решение в пользу миноритариев «Сургута», поскольку в российском законодательстве не прописано понятие «казначейские акции». Тогда вопрос с погашением акций «Сургута» можно будет считать закрытым и глава компании Владимир Богданов сможет и далее контролировать все, что происходит в его компании.

Источник: УралПолит.Ru


Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение