Пресс-центр Новости

25
мая
2018

VEGAS LEX на Петербургском международном юридическом форуме 2018

16 мая состоялась дискуссионная сессия "Долгосрочные инвестиции. Предсказуемые результаты в российской юрисдикции", модераторами которой выступили заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов и управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников.

Актуальность темы дискуссии вызвана тем, что в Правительстве РФ на рассмотрении находится законопроект о специальных инвестиционных контрактах – СПИК 2.0, внесенный Минфином. Документ предусматривает серьезный пересмотр механизма СПИК, заключаемого в соответствии с законом о промышленной политике.

В сессии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, депутат Государственной Думы России Денис Кравченко,заместитель Председателя Внешэкономбанка — член Правления Светлана Ячевская, президент Фонда "Сколково" Игорь Дроздов, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, и другие эксперты в области инвестиций.
Были рассмотрены возможности индивидуальной настройки инвестиционных проектов через механизм специальных инвестиционных контрактов, вопросы стимулирования инвестиций в технологическое развитие и вопросы финансового аудита проектов.

Сессия вызвала значительный интерес аудитории Форума, ожидающей скорейшего позитивного влияния механизма СПИК 2.0. на привлечение инвестиций в экономику России, формирование долгосрочного спроса на товары, работы, услуги, произведенные в России, обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров, работ, услуг на российском и международном рынках, в том числе развитие экспорта.

***

17 мая прошла дискуссионная сессия "Масштабная модернизация тепловой энергетики и реформа рынка тепла в РФ как гарантия эффективного инвестирования в отрасль", модератором которой выступил управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников.

В сессии приняли участие заместитель директора по корпоративно-правовой работе ООО "Газпром энергохолдинг" Лариса Титова, заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮУ им. О. Е. Кутафина Рустем Мифтахудинов, директор Ассоциации "Совет производителей энергии" Дмитрий Вологжанин, президент НОУ ДПО "Школа "ПравоТЭК" Виктор Нестеренко.

"Нужно создать условия для модернизации тепловой энергетики. Должна возникнуть позитивная долгосрочная экосистема, в которой будут не только наборы госгарантий, но и понятные долгосрочные методы регулирования для потребителей и поставщиков тепловой энергии. Отдельное условие – стабильное состояние экономики. Словом, проблем у нас много. Есть различные подходы от различных министерств и ведомств к тому, какую проблему надо решать первой", – поделился мнением Александр Ситников.

Заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко рассказала о механизмах привлечения инвестиций в реконструкцию объектов генерации тепловых электрических станций (ТЭС). Эксперт подчеркнула, что модернизация тепловой генерации – задача межотраслевая, где механизмы инвестиций в обновления ТЭС должны осуществляться с поддержкой локализации и собственного производства оборудования, а также инноваций в энергомашиностроении и электроэнергетике. 

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв прокомментировал проект Минэнерго по модернизации тепловой энергетики, в частности новый принцип тарифообразования по методу "альтернативной котельной". "Если методика "альткотельной" будет в согласии и с местными, и с федеральными властями, то механизмы антимонопольного контроля не будут нужны. При этом оценить механизм получится не раньше, чем в пятилетнем горизонте", – отметил эксперт.

***

18 мая в рамках дискуссионной сессии "Энергетика для Человека" выступил партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике Евгений Родин. В мероприятии приняли участие известные российские и зарубежные эксперты в области права и энергетики, представляющие как государственные органы власти, так и крупные энергетические компании в России и за рубежом.

В рамках дискуссии эксперты затронули вопросы, связанные с развитием конкуренции в сфере ТЭК, влиянием принятых изменений законодательства на рейтинг doing business, а также обсудили важность реализации плана по переходу к цифровой экономике для потребителя электрической энергии.

Евгений Родин раскрыл взгляд потребителя на внедрение цифровых технологий на розничные рынки электроэнергии, а также описал применение интеллектуального учета в качестве способа развития конкуренции на розничном рынке.

***

О деятельности Фирмы в сфере реализации инвестиционных проектов можно узнать здесь.

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

О деятельности Фирмы в сфере антимонопольного регулирования можно узнать здесь.

Источник фото: сайт ПМЮФ.

mh61Yax7BGP5Nr7wCe5InokqKoOCa1oZenmm5iXg.jpgFYDp6APgQRivDaATGcIQ9aU7s7bNd6v9Ij1Z6NKW.jpgpublpJ5olOnPHQnHtlbW2YCeSHUB7Pl249uOW3Py.jpgfEhNM8V77WlpYsFenevRg4Z35SNShFA1kYHcEDV8.jpgcSJKVpeqvt43fPITNi2J9BpKTj8vH0C8lGXafbbe.jpg


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение