Пресс-центр Новости

21
февраля
2017

Россия – Китай: инвестировать в масштабные проекты необходимо через концессии

17 февраля 2017 года в Москве прошла конференция "Doing business with China. Новые горизонты делового сотрудничества: Россия – Китай", где обсудили состояние и основные приоритеты сотрудничества России и Китая по ключевым отраслям экономики, практические вопросы ведения бизнеса между российскими и китайскими компаниями.

Руководитель практики ГЧП и инфраструктуры VEGAS LEX Денис Штирбу выступил модератором сессии 1 "Транспортное сотрудничество и логистика".

Открывая сессию, Денис Штирбу обратил внимание участников на то, что китайские партнеры всегда рассматривали возможность инвестирования только под государственные гарантии Российской Федерации, которые закреплены в законе о бюджете и создают ограничения, ведь государство не может выдавать бесконечное количество подобных гарантий. Все обсуждаемые на текущий момент проекты, как например проект ВСМ (высокоскоростная железнодорожная магистраль), – это масштабные проекты с огромным финансированием. По этой причине выбор падает на механизм инвестирования через концессии, т.к. концессии предусматривают обязательства государства (в том числе по принятию на себя рисков и компенсации задолженностей) и не фиксируются в законе о бюджете.

На сессии также обсудили создание новых глобальных коммуникаций, развитие трансконтинентальных сухопутных перевозок через территорию России, развитие транспортно-логистической инфраструктуры восточных районов России, новые принципы финансирования инфраструктурных проектов, строительство инфраструктуры для ВСМ: проект "Москва – Китай".

 ***

Подробнее об услугах VEGAS LEX в сфере государственно-частного партнерства можно узнать здесь.

С более подробной информацией о деятельности VEGAS LEX в области транспорта и логистики можно ознакомиться здесь.

Фото предоставлено информационно-новостным порталом CustomsForum.ru

24.jpg4.jpg

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение