Пресс-центр Новости

12
февраля
2018

Юридическая фирма VEGAS LEX выступила партнером Недели российского бизнеса 2018

5–9 февраля 2018 года в Москве в рамках Недели российского бизнеса 2018 юридическая фирма VEGAS LEX выступила партнером круглого стола "Перспективы развития энергетики: Устойчивые тренды"*. Все участники встречи отметили важность программы модернизации тепловой генерации.

Управляющий партнер Александр Ситников отметил, что существующие регуляторные и экономические условия не привлекательны для инвестирования в теплоэнергетику, которая с учетом сильной изношенности должна быть модернизирована или заменена новыми объектами теплогенерации. Механизмы ГЧП, концессий, КОМ** не создают в настоящее время приемлемого баланса между риском и доходностью для инвесторов, так как не обеспечивают достаточную регуляторную определенность и стабильность, гарантию неизменности цен, номинальные и реальные возможности получения запланированной выручки поставщиками, а также не защищают потребителей, так как не предусматривают существенную ответственность поставщиков за неисполнение обязательств.

По его мнению, расчет на то, что спрос и предложение на инвестиции в теплоэнергетику сбалансируют рынок (например, через изменение спроса и цены на мощность), может привести к ценовым шокам, а также росту аварийности и высоким технологическим рискам или необходимости оперативного введения мощности в случае аварии.

"Для привлечения инвесторов необходимо возобновить использование механизма ДПМ***, который хорошо себя зарекомендовал как стабильная правовая конструкция, не подверженная рискам изменения регуляторами или отказа от исполнения обязательств поставщиками и потребителями. Успешная история программы ДПМ позволила сформировать обширную правоприменительную практику, включающую вопросы неизменности сроков ДПМ, штрафных санкций за неисполнение ДПМ, привлечения к ответственности и взыскания убытков с поставщиков и подрядчиков, а также целый ряд связанных вопросов: антимонопольное регулирование, взыскание по банковским гарантиям, банкротство крупнейших подрядчиков. Существующая обширная правоприменительная практика позволит при запуске программы ДПМ привлечь широкий круг инвесторов и обеспечить конкуренцию для выбора оптимальных технологических решений и проектов для инвестирования", – объясняет Александр Ситников.    

Фирма также оказала поддержку Экологическому форуму "Год экологии в России: задачи государства и бизнеса". Открывая форум, президент РСПП Александр Шохин сказал о том, что реализация компаниями мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду не только обеспечивает соблюдение обязательных требований законодательства, но и является конкурентным преимуществом, особенно на международных рынках. Указанные мероприятия стали для бизнеса неотъемлемой частью программ развития и модернизации производства. Одновременно он подчеркнул необходимость активизации работы по решению сохраняющихся вопросов в сфере природоохранного законодательства****.

***
* Организаторы конференции: Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, Ассоциация "Совет производителей энергии".

** Конкурентный отбор мощности.

*** Договор о предоставлении мощности.

**** Источник http://rspp.ru/news/view/13715.

Неделя российского бизнеса РСПП – это одна из центральных площадок конструктивного взаимодействия бизнеса и власти. VEGAS LEX является ежегодным партнером Недели, участвуя в организации ряда конференций и круглых столов в рамках деловой программы. Участниками мероприятий НРБ 2018 стали представители Администрации президента РФ и Федерального Собрания РФ, главы ключевых министерств и ведомств, члены Бюро Правления РСПП, руководители региональных отделений и отраслевых объединений РСПП, представители бизнес-сообщества, отраслевых и деловых ассоциаций.

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

Подробнее о проектах VEGAS LEX в области экологии можно узнать здесь.

Источник фото: Пресс-служба РСПП.

4.jpg2.jpg3.jpg

Связанные услуги

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение