Пресс-центр Новости

24
июня
2011

РСПП и VEGAS LEX в диалоге бизнеса и власти об электроэнергетике Волгоградского региона

23 июня 2011 г. региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей в Волгоградской области и юридическая фирма VEGAS LEX при поддержке Администрации Волгоградской области и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» провели на Волжской ТЭЦ-1 конференцию «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РЕГИОНА: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности».  

В конференции приняли участие представители крупнейших предприятий потребителей электроэнергии региона, энергетических компаний, банков, региональных и федеральных органов власти.

В роли модераторов конференции выступили исполнительный директор регионального отделения РСПП в Волгоградской области Виктор Фокин и партнер, директор регионального развития юридической фирмы VEGAS LEX. В качестве спикеров были приглашены представители Администрации Волгоградской области, центральных аппаратов Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, энергокомпаний и директорского корпуса промышленных предприятий региона.

Наиболее острая дискуссия развернулась по вопросам оплаты услуг сетевых компаний, прозрачности используемых ими цен, обоснованности инвестиционных программ и контроля их выполнения. Активную позицию в обсуждении заняли Виктор Фокин и председатель Правления регионального отделения РСПП, генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод» Сергей Костров. В результате обсуждения было предложено привлекать РСПП к процессу установления тарифов в регионе.

Заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич пообещал привлечь представителей регионального отделения организации в экспертную группу, вырабатывающую предложения по оптимизации системы энергоснабжения на федеральном уровне.

По мнению генерального директора ОАО «Волгоградоблэлектро» Евгения Москвичева, применяемые в настоящее время процедуры принятия решений о выходе сбытовых компаний на оптовый рынок весьма некорректны. Он заметил также, что во многом рост тарифов на услуги сетевых компаний связан с увеличением финансовой нагрузки на них.

Еще одной важной проблемой, обозначенной на конференции, явилось перекрестное субсидирование. Начальник отдела мониторинга оптового и розничного рынков электроэнергии Управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев указал на необходимость отмены такой практики.

Затем участники конференции перешли к вопросу опосредованного подключения к сетям МРСК. Свою точку зрения высказали главный энергетик ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Сергей Агеев и начальник отдела энергетики ОАО «СИБУР - Русские шины» Алла Горшкова. Партнер VEGAS LEX и руководитель группы по проектам в энергетике VEGAS LEX Евгений Родин заявили, что ситуация с оплатой услуг по передаче энергии при опосредованном подключении нарушает экономические интересы многих производственных предприятий. Начальник отдела правовой защиты Юридического управления ФСТ России Батрадз Мецаев объяснил, что нормативное регулирование в данной области обусловлено необходимостью поддерживать сети в рабочем состоянии на случай отключения генерации, снабжающей потребителя энергией. Однако если потребитель не имеет возможности получать энергию из сетей МРСК через оборудование ТЭЦ в случае прекращения выработки энергии генерацией, плата взиматься не должна.

Серьезную полемику вызвал вопрос оплаты технологического подключения. Общеизвестно, что среди факторов, препятствующих притоку инвестиций в страну и развитию новых производств, не последнее место занимают высокая стоимость, непрозрачность ценообразования и сложность прогнозирования затрат на подключение к энергоресурсам вновь возводимых предприятий. Евгений Родин отметил, что правовое регулирование в этой области следует признать достаточно гибким. В свою очередь, начальник отдела ведущих отраслей экономики Управления экономического развития Комитета экономики Администрации Волгоградской области Рашида Абляева проинформировала собравшихся о том, что администрация области совместно с Минэкономразвития России проводит исследование факторов, препятствующих развитию бизнеса.

Евгений Родин обратил внимание собравшихся на вопросы ценообразования в электроэнергетике. Начальник Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области Никита Кондаков рассказал о перспективах перехода области на RAB-регулирование, позволяющее устанавливать тариф на более длительный срок. Участники конференции обсудили преимущества и недостатки данного метода. Свою точку зрения по данному вопросу высказали Сергей Костров и Дмитрий Васильев.

Управляющий Волгоградским отделением 8621 Сбербанка России Андрей Гавриленко и управляющая филиалом «Газпромбанка» в г. Волгограде Лариса Турецкая рассказали присутствующим о банковских продуктах, позволяющих финансировать мероприятия по повышению энергоэффективности на выгодных условиях. Почти все признали, что названные условия привлечения кредитов на самом деле являются очень интересными и позволяют в перспективе снизить затраты предприятий на используемую энергию.

Не обошли стороной и тему перехода предприятий на собственную генерацию. Единственное предприятие в регионе, пошедшее по этому пути, - ОАО «Волжский оргсинтез». При этом Сергей Клименко, заместитель начальника отдела науки, промышленности и ресурсов аппарата главы Администрации Волгоградской области, заявил, что эта тенденция является деструктивной, т.к. понижается уровень надежности энергоснабжения и, кроме того, сложно планировать экономический эффект от такой меры в будущем.

По окончании конференции, первый заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин выразил мнение, что её тема очень актуальна для всех структур, расположенных на территории Волгоградской области.

***

[1] С 2011 г. юридическая фирма VEGAS LEX входит в состав Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности.





Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение