Аналитика Публикации

1
марта
2013

Интересное дело. Комментарии экспертов.

Источник: Журнал "ЗАКОН"


Фабула анализируемого дела сводится к привлечению таможенным органом индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ. По мнению таможни, предприниматель незаконно воспроизвел товарный знак «МЕТЕОР» на велосипедах, ввезенных на территорию Таможенного союза. Данный товарный знак был зарегистрирован Роспатентом за другим лицом — ООО «Трейд-Импорт», с которым на момент ввоза товара предприниматель не заключил лицензионный договор.

Суды трех инстанций отказали предпринимателю. Они мотивировали свою позицию тем, что моментом совершения предпринимателем правонарушения является подача им декларации на товары и ее регистрация таможней. Последующее заключение между предпринимателем и правообладателем товарного знака «МЕТЕОР» лицензионного договора не освобождает предпринимателя от ответственности.

Коллегия судей ВАС РФ, рассмотрев надзорную жалобу предпринимателя, вынесла определение о передаче дела в Президиум ВАС РФ, мотивировав судебный акт тем, что на момент составления протокола об административном правонарушении ввезенные товары не являлись контрафактными. Поскольку между предпринимателем и ООО «Трейд-Импорт» был заключен лицензионный договор на право использования предпринимателем в наименовании велосипедов торговой маркой «МЕТЕОР».

Но Президиум ВАС РФ отказал в жалобе индивидуальному предпринимателю и оставил в силе судебные акты трех инстанций.

Анализ Постановления Президиума ВАС РФ по данному делу позволяет прийти к выводу о том, что моментом совершения вменяемого ИП правонарушения является подача предпринимателем декларации на товары и ее регистрация таможней. Заключение же с правообладателем лицензионного соглашения на право использования товарного знака после ввоза товара с соответствующим наименованием не освобождает от административной ответственности.


Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение