Аналитика Публикации

4
декабря
2012

Оборонщик прогорел на "Комете". Бывшего директора предприятия ВПК подозревают в незаконной скупке акций

Источник: Коммерсантъ Волга. Самара


Коллектив авторов, VEGAS LEX

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной скупки акций ОАО «Комета». Предприятие входит в государственный концерн «Моринформсистема-Агат», который производит и поставляет военную технику для Военно-морского флота России. Подозреваемым в деле является бывший генеральный директор ОАО «Комета» Михаил Мордовин. По версии следствия, ему удалось скупить около 15% акций предприятия. Предварительный ущерб ОАО от действий бывшего гендиректора составляет более 500 тыс. рублей. 

Следственный отдел УФСБ России по Ульяновской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Комета» Михаила Мордовина. Его подозревают в «злоупотреблении полномочиями» (ч. 1. ст. 201 УК РФ). 

По версии следствия, в период с февраля по октябрь 2011 года господин Мордовин, занимая должность генерального директора ОАО «Комета», организовал скупку акций предприятия. По информации пресс-службы УФСБ России по Ульяновской области, Михаил Мордовин скупал акции как у бывших сотрудников ОАО «Комета», получивших их в процессе приватизации предприятия, так и у других физических лиц, являющихся акционерами ОАО. Всего господину Мордовину удалось скупить около 15% акций. По предварительным оценкам, ущерб ОАО «Комета» от действий бывшего гендиректора составил около 500 тыс. рублей. 

По версии силовиков, экс-гендиректор ОАО «Комета» «пользовался своим должностным положением, применяя административный, кадровый и финансовый потенциал предприятия», а скупку акций организовал «в личных интересах». Как пояснили „Ъ“ в УФСБ России по Ульяновской области, скупать акции господин Мордовин поручил своим подчиненным. Делали они это «вместо исполнения своих непосредственных трудовых обязанностей». Сам процесс оплачивался из средств ОАО. 

ОАО «Комета» было образовано в 1993 году в результате реорганизации НПО «Комета». По данным «СПАРК-Интерфакс», уставной капитал предприятия составляет 115 тыс. рублей, выручка по состоянию на 30 сентября 2012 года — 112,8 млн рублей. 60% акций в уставном капитале принадлежит государственному концерну «Моринформсистема-Агат», который производит и поставляет военную технику для Военно-морского флота России. Остальные 40% акций находятся в руках физических лиц. На сегодняшний день в связи с уменьшением объемов оборонного заказа ОАО «Комета» занимается также выпуском гражданской продукции, а именно медицинского оборудования. Кроме того, предприятие отапливает жилой и промышленный сектора Заволжского района города Ульяновска. Однако, как уточняется на сайте ОАО «Комета», предприятие продолжает тесное сотрудничество с Военно-морским флотом России, осуществляя ремонт вычислительной техники для него. 

В УФСБ считают, что «использование Михаилом Мордовиным своих полномочий вопреки интересам ОАО «Комета» повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам предприятия». Обвинение господину Мордовину пока не предъявлено. В настоящее время проводятся следственные действия по закреплению доказательной базы, сообщает пресс-служба УФСБ. Кроме того, следствие продолжает выяснять фамилии людей, также причастных к скупке акций ОАО «Комета».

В ОАО «Комета» комментарий получить не удалось. На предприятии лишь пояснили, что Михаил Мордовин покинул пост генерального директора, а с 7 ноября 2012 года эту должность занимает Людмила Кныш. По данным «СПАРК-Интерфакс», в должности генерального директора ОАО «Комета» Михаил Мордовин проработал более 10 лет. 

В УФСБ считают, что в том случае, если бы скупка акций не была остановлена, действия господина Мордовина могли бы навредить не только ОАО «Комета», но и государственному концерну «Моринформсистема-Агат». По мнению экспертов, скорее всего, Михаил Мордовин надеялся получить блокирующий пакет акций ОАО «Комета». «Обладатель более 25% акций в ОАО может существенно помешать мажоритарному владельцу принимать серьезные решения. Такие, как, например, изменения в устав, реорганизация, ликвидация предприятия, а также одобрение крупных сделок», — объясняет юрист VEGAS LEX


Екатерина Вьюшкова

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение