Аналитика Публикации

30
июля
2012

Решение суда по BP поможет инвестклимату в России?

Источник: BBC Русская служба


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Решение Тюменского суда обязать BP выплатить миноритариям ТНК-BP более 3 млрд долларов компенсаций за так и не состоявшуюся сделку инвестиционный климат в России не только не испортит, но даже может улучшить, уверены некоторые юристы.

На прошлой неделе Тюменский арбитражный суд частично удовлетворил иск миноритарных акционеров ТНК-BP к BP. Суд обязал британских акционеров выплатить 100,36 млрд рублей (3, 13 млрд долларов). Это в полтора раза меньше суммы, которую требовал миноритарный акционер ТНК-BP Андрей Прохоров, которому принадлежит 0,0000106% акций ОАО "TНК-BP Холдинг".

Прохоров требовал от BP компенсировать убытки, которые британская компания нанесла миноритарным акционерам "TНК-BP Холдинг" после того, как решила заключить сделку с "Роснефтью" по обмену акциями для последующей совместной разработки арктического шельфа, не пригласив в нее ТНК-BP.

Эксперты ранее называли иск Прохорова популистской акцией и не понимали, как можно требовать компенсации за ущерб от сделки, которая не была реализована.

"Все аргументы истца основаны на абсурдных предположениях и не имеют ничего общего с интересами ТНК-ВР и ее акционеров. ТНК-ВР не понесла и не могла понести какие-либо убытки, любые рассуждения на эту тему являются спекуляцией", - заявил после решения суда в пятницу представляющий в суде интересы BP адвокат Констатин Лукоянов. Он также добавил, что надеется на то, что решение суда будет оспорено.

"Решение суда выглядит еще более абсурдным, учитывая официально заявленную позицию компании "Роснефть" о том, что ТНК-ВР никогда не рассматривалась как возможный участник проектов в Арктике", - заявил Лукоянов.

Традиционный прием "олигархических группировок"

В интервью Би-би-си Лукоянов сказал, что уверен в том, что "российская система правосудия все же позволит обеспечить защиту законных интересов ВР, одного из ключевых зарубежных инвесторов в российскую нефтегазовую отрасль, от попыток корпоративного шантажа и незаконного давления с использованием судов Тюменской области".

"Это решение наносит однозначный и существенный урон инвестиционному климату и привлекательности России для иностранных инвесторов. Подобные неправомерные решения судов получают широкий резонанс в зарубежных СМИ и зачастую становятся решающим фактором при принятии решения о работе в России крупными зарубежными компаниями, - полагает адвокат. - Очевидно, что так называемые "иски миноритариев" - традиционный прием, используемый российскими олигархическими группировками в целях оказания давления на своих зарубежных партнеров".

Председатель коллегии адвокатов "Ваш Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе также полагает, что за иском от миноритариев стоит консорциум AAR (Alfa Group-Access Industries-Renova).

"Даже государство и президент не всегда в силах вмешаться в такой конфликт и помочь иностранцам. Потому что за последние двадцать лет в России сложились мощные финансово-политические группы, обладающие серьезным политическим и административным лобби, и на фоне своих личных интересов такие факторы, как инвестиционная привлекательность в России, имидж в международном бизнесе и в глазах деловых партнеров, их не очень интересует", - отмечает Трапаидзе.

Управляющий партнер компании "Дмитрий Матвеев и партнеры" Дмитрий Матвеев уверен, что западные инвесторы не будут удивлены таким результатом судебного разбирательства.

"Такие дела, как ЮКОС, как ТНК-BP все-таки являются единичными и практикообразующими они не становятся. С другой стороны, всем инвесторам и потенциальным инвесторам известно, что в России суды иногда выносят решения выдающиеся и непонятные", - рассказывает адвокат.

Удар по стоимости

По мнению специалиста Корпоративной практики юридической фирмы VEGAS LEX, существует большая вероятность отмены решения тюменского суда судами вышестоящих инстанций.

"Если решение все же останется в силе, то это может повысить успешность истцов по спорам о возмещении убытков акционерному обществу его менеджментом и мажоритарными акционерами. В целом, подобное решение соответствует общему направлению текущей реформы гражданского законодательства, и может оказать положительное влияние на инвестиционный климат в России", - полагает юрист.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Тюменской области отклонил иск миноритария, но летом 2012 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа вернул дело в суд первой инстанции.

Если появление прецедента (или рациональный подход суда) может иностранных инвесторов и обрадовать, то "скорость, с какой суд развернул свое мнение на 180 градусов и сопутствующий конфликту бэкграунд, особенно личность самого истца, мягко говоря, далекого от крупного бизнеса, может быть воспринята как еще один фактор работы в России – зоне рискованного предпринимательства", - отмечает партнер юридической компании Art De Lex Евгений Арбузов.

По мнению аналитиков Citigroup, в результате решения суда стоимость доли британской компании в ТНК-BP может теперь уменьшиться, полагают эксперты.

Оценка доли BP пока остается предметом для спекуляций. Ранее генеральный директор AAR Стэн Половец в интервью агентству Рейтер сказал, что AAR готовы выкупить половину доли британской компании в ТНК-BP, то есть 25%, за рыночную цену в 10 млрд долларов. Прошлогоднюю оценку в 65 млрд долларов, которая была дана компании, когда BP планировала заключить сделку с "Роснефтью", один из совладельцев ТНК-BP Михаил Фридман назвал несоответствующей действительности.

Дух Telenor

"Ничего общего с правосудием и интересами добросовестных игроков такие иски не имеют. К сожалению, примеры ВР,  а ранее – норвежского Telenor, показывают, что в России пока что отсутствует эффективная система защиты от подобных корпоративных атак", - напоминает Константин Лукоянов.

В 2008 году миноритарный акционер компании Vimpelcom, которая владеет брендом "Би-Лайн", - компания Farimex, владеющая 0,002% акций, подала в суд Омска иск к норвежской телекоммуникационной компании Telenor, которой в Vimpelcom принадлежал крупный пакет акций. По мнению Farimex, Telenor не желала пускать сотовый оператор на мобильный рынок Украины. Ущерб от действий Telenor миноритарий оценил в 1,73 млрд долларов.

Farimex в Telenor называли структурой, подконтрольной Alfa-Group (компании принадлежал другой крупный пакет Vimpelcom), но в самой Alfa-Group причастность к миноритарию отрицали.

После долгого противостояния был создан Vimpelcom Ltd, в который вошли активы споривших акционеров на Украине и в России.

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение