Аналитика Публикации

31
августа
2012

Планы Altimo на Vimpelcom / "Альфа" может вернуть себе позиции в операторе

Источник: Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily


Коллектив авторов, VEGAS LEX

Операторы «большой тройки» всегда привлекали пристальное внимание как прессы, так и контролирующих органов. Одним из самых запоминающихся событий первой половины 2012 года стала покупка норвежской компанией Telenor голосующих акций оператора VimpelСom Ltd., дочерней компанией которого является один из крупнейших российских операторов сотовой связи – ОАО «Вымпелком» (далее – «Вымпелком»). В последнее время в открытых источниках появилась информация, в соответствии с которой свою долю в VimpelСom Ltd. планирует наращивать также другой акционер – компания Altimo.

Напомним, что VimpelСom Ltd. – оператор связи, созданный в результате объединения российского оператора сотовой связи Вымпелком и Weather Investments II. Основными акционерами VimpelСom являются компания Altimo, управляющая телекомактивами «Альфа-групп», норвежская компания Telenor, Weather Investments II и Bertofan Investments Ltd. VimpelСom Ltd. контролирует 100% российского «Вымпелкома», а также крупнейшего украинского оператора мобильной связи – Киевстар.

В недавнем прошлом Антимонопольный комитет Украины сообщил о выданном Altimo разрешении нарастить долю в VimpelСom Ltd. до более чем 25% голосующих акций. До какого именно уровня Altimo вправе нарастить пакет акций, пока что не сообщается

Altimo намерена увеличить свою долю в VimpelCom Ltd., потратив на это около $1,5 млрд. По подсчетам аналитиков такая сумма позволит компании приобрести порядка 8% голосующих акций оператора.

Необходимость получения согласия на приобретение более чем 25% акций акционерного общества при соблюдении определенных пороговых значений в отношении суммарной стоимости активов и суммарной выручки приобретаемой и приобретающей компании и их группы лиц предусмотрена также российским законодательством, а именно Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции). Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28 Закона о защите конкуренции с предварительного согласия антимонопольного органа (при соблюдении пороговых значений, о которых шла речь выше) осуществляются сделки по приобретению голосующих акций зарегистрированного на территории Российской Федерации акционерного общества, если компания получает право распоряжаться более чем 25% акций при условии, что до этого приобретения компания не распоряжалась голосующими акциями данного акционерного общества или распоряжалась не более чем 25% голосующих акций данного акционерного общества. В открытых источниках на сегодняшний день отсутствует информация о подаче компанией Altimo ходатайства в Федеральную антимонопольную службу России (далее – ФАС России).

В краткосрочной перспективе Altimo не сможет блокировать решения органов управления VimpelCom Ltd. или иным образом влиять на принятие тех или иных решений, на условия осуществления VimpelCom Ltd. хозяйственной деятельности.

Немаловажным является также факт, что российский «Вымпелком» входит в реестр предприятий, занимающих доминирующее положение в географических границах Российской Федерации на рынке услуг связи, и в соответствии с пунктом 37 статьи 6 Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее – Закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение) является стратегическим предприятием. В соответствии с пунктом 3 статьи 2 указанного закона сделки, которые совершаются иностранными организациями и в результате совершения которых иностранные организации приобретают право прямо или косвенно распоряжаться более чем 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, или иную возможность блокировать решения органов управления таких хозяйственных обществ, подлежат предварительному согласованию Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

 В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 упомянутого закона к сделкам, подлежащим предварительному согласованию, относятся, в том числе, сделки, направленные на приобретение иностранной организацией права прямо или косвенно распоряжаться более чем 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, или иной возможности блокировать решения органов управления такого хозяйственного общества.

Сейчас доля Altimo в уставном капитале VimpelСom Ltd. составляет 31,35%, пакет голосующих акций составляет 24,99%. В июне 2011 года Altimo сократила свой пакет голосующих акций, продав часть привилегированных акций Олегу Киселеву. Олег Киселев в свою очередь продал акции Виктору Пинчуку. Считается, что Altimo совершила указанную сделку, чтобы сократить голосующий пакет до уровня не менее 25% и, таким образом, выйти из акционерного соглашения с Тelenor. Однако данная сделка на год лишила Altimo возможности покупать акции VimpelСom Ltd.

Действовавшее ранее соглашение акционеров VimpelCom Ltd. ограничивало покупку акций компании, а также предусматривало, что в наблюдательный совет должны входить три директора от Altimo, три директора от Telenor и три независимых директора.

До начала 2012 года у другого акционера  VimpelCom Ltd. – Telenor– было 25,01% голосующих акций VimpelCom. После прекращения действия упомянутого акционерного соглашения Telenor стал наращивать свой пакет. В феврале 2012 года компания Telenor приобрела у Weather Investments 11,3% акций VimpelCom Ltd. В апреле 2012 года Telenor выкупила 3,15% голосующих акций VimpelCom в рамках денежного своп-соглашения с банком J.P. Morgan Chase. Помимо этого у Telenor есть опцион на покупку у Weather Investments 3,44% голосующих акций до 2016 года. Если Telenor реализует его, то получит в общей сложности 42,95% голосующих акций оператора. Увеличение доли Telenor позволит компании увеличить количество мест в наблюдательном совете VimpelCom, так как после прекращения действия акционерного соглашения совет будет избираться пропорционально долям акционеров.

Компания Altimo, в свою очередь, намерена увеличить свою долю в VimpelCom Ltd., потратив на это около $1,5 млрд. По подсчетам аналитиков, такая сумма позволит компании приобрести порядка 8% голосующих акций оператора.

Каким образом Altimo намерена скупать акции VimpelCom Ltd., компания еще официально не заявляла. Более того, представители компании заявили, что разрешение Антимонопольного комитета Украины получено «про запас», оно действует год, и за это время может состояться сделка по приобретению акций VimpelCom Ltd. По мнению экспертов, для Altimo существует три варианта. Во-первых, Altimo может купить ранее проданные привилегированные акции, принадлежащие Виктору Пинчуку (5,995% акций), и после 15 октября 2012 года конвертировать их в обыкновенные акции. В результате такой сделки экономическая доля Altimo в уставном капитале VimpelCom Ltd. возрастет до 36,4%, а пакет голосующих акций составит 31%. Во-вторых, у Altimo есть также потенциальная возможность увеличить свою долю посредством покупки акций Нагиба Савириса, хотя последний пока что не озвучивал желания продать часть своих акций VimpelCom Ltd. В-третьих, последний и, по мнению экспертов, наименее вероятный вариант – покупка акций VimpelCom Ltd. на открытом рынке.

Независимо от выбранного способа приобретения акций у Altimo появилась возможность сохранить треть мест в наблюдательном совете VimpelCom Ltd.

Однако в связи со сложившейся ситуацией возникает вопрос: не вызовет ли приобретение компанией Altimo акций VimpelCom Ltd. конфликт между акционерами?

Напомним, что между акционерами VimpelCom Ltd. уже возникал ряд конфликтов. Так, в 2010–2011 годах между Altimo и Telenor разгорелся спор по вопросам целесообразности покупки телекоммуникационных активов египетского предпринимателя Нагиба Савириса, объединенных в группу Wind Telecom. В 2012 году компания Altimo обвинила норвежскую компанию Telenor и группу Нагиба Савириса Wheather в нарушении устава сотового оператора VimpelCom Ltd. По мнению компании Altimo, Telenor и Weather сформировали группу, собравшую более 50% акций VimpelCom Ltd., установив, таким образом, контроль над компанией, но не сделали предложение о выкупе акций миноритариям. По мнению Telenor и Weather, претензии Altimo являлись безосновательными, так как компании не принадлежат к одной группе лиц, в связи с чем они не обязаны выкупать акции у миноритариев.

Другим ярким примером конфликта акционеров телекоммуникационных компаний в международной практике является конфликт акционеров крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. На собрании летом этого года акционеры Turkcell должны были распределить дивиденды за 2010 и 2011 годы, а также переизбрать совет директоров оператора, введя в него дополнительных независимых членов. Согласно сообщению третьего крупнейшего совладельца оператора — шведско-финской TeliaSonera, Cukurova Group и Altimo не смогли договориться о новом составе совета и по другим важным вопросам. Altimo выступала за увеличение количества независимых директоров до четырех из девяти членов (сейчас в совете семь директоров, из которых один независимый). Cukurova против этого, поскольку при такой структуре может потерять возможность блокировать принятые большинством голосов решения совета, что не отвечает ее интересам, но отвечает интересам оператора. В соответствии с информацией, имеющейся в открытых источниках, в указанный акционерный конфликт готово вмешаться даже местное правительство.

Полагаем, камнем преткновения во взаимоотношениях между акционерами VimpelCom Ltd. также может стать избрание членов наблюдательного совета сотового оператора. Однако на сегодняшний день говорить о спорных вопросах, могущих возникнуть между акционерами VimpelCom Ltd., и о возможных компромиссных решениях еще рано. Представители компаний по данному вопросу официальных заявлений не делали.

Что касается последствий реализации планов компании Altimo для VimpelCom Ltd., наиболее значимым последствием является то, что, имея пакет голосующих акций свыше 25%, Altimo получит возможность блокировать решения органов управления VimpelCom Ltd. Тем не менее, полагаем, что в краткосрочной перспективе Altimo не сможет блокировать решения органов управления VimpelCom Ltd. или иным образом влиять на принятие тех или иных решений, на условия осуществления VimpelCom Ltd. хозяйственной деятельности. Это обусловлено тем, что в настоящее время в связи с претензиями ФАС России к сделке по увеличению пакета акций Telenor, суд наложил обеспечительные меры, в соответствии с которыми акционерам VimpelCom Ltd. запрещено вносить изменения в органы управления компании. Прогнозы на среднесрочную перспективу будут зависеть и от дачи согласия на совершение сделки по увеличению пакета акций компанией Altimo, и от исхода судебного разбирательства иных акционеров VimpelCom Ltd. с ФАС России.

 

 

Связанные услуги

Связанные отрасли

Подать заявку на участие

Соглашение

Обратная связь по мероприятию

Оценка:

Соглашение